Internet Archive разблокирован в России

в 20:57, , рубрики: Internet Archive, интернет архив, регулирование интернета, Роскомнадзор

Роскомнадзор удалил ресурс из реестра запрещенных сайтов

Internet Archive разблокирован в России - 1

Роскомнадзор удалил из списка запрещенных сайтов ресурс Internet Archive. Сейчас на сайт можно свободно зайти с российским IP, хотя есть и исключения: пока что не у всех российских пользователей есть доступ к «Архиву». Скорее всего, эти исключения связаны с обновлением протоколов DNS, и уже через сутки все интернет-пользователи из РФ смогут работать с указанным сайтом.

В реестре Internet Archive пробыл почти год. Роскомнадзор заблокировал ресурс в июне 2015 года, когда запись о блокировке домена и IP-адреса web.archive.org (207.241.224.26) была внесена в Реестр запрещённых сайтов.

Internet Archive разблокирован в России - 2
Подтверждает разблокирование ресурса и antizapret.info

Изначально Роскомнадзор ограничил доступ к странице archive.org/details/odinochniy, согласно решению Генпрокуратуры РФ от 16 июня 2015 года на основании статьи 15.3 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Но затем в реестр были добавлены и другие страницы. Отмечу, что это была не первая блокировка «Архива Интернет» в РФ. 24 октября 2014 года Роскомнадзор в реестр запрещённых сайтов был внесён сам домен и IP-адрес Архива.

Архив Интернета (англ. Internet Archive) — некоммерческая организация, основанная в 1996 году в Сан-Франциско Брюстером Кейлом. Архив собирает копии веб-страниц, графические материалы, видео- и аудиозаписи и программное обеспечение. Архив обеспечивает долгосрочное архивирование собранного материала и бесплатный доступ к своим базам данных для широкой публики. Декларируемой целью Архива является сохранение культурно-исторических ценностей цивилизации в эпоху интернет-технологий, создание и поддержка электронной библиотеки.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js