Архив за 16 апреля 2016

Послушать эти «царственные» звуки теперь может любой человек

Ученым удалось воспроизвести звучание Царь-колокола - 1

Как известно, крупнейший из всех известных колоколов — Царь-колокол, никогда не звучал в реальности. В течение сотен лет колокол и его отколовшаяся часть выставлены на всеобщее обозрение. Естественно, всем, кто видел Царь-колокол или читал о нем, хотелось бы знать, как этот гигант должен был звучать на самом деле.

Уже современные специалисты решили смоделировать сам колокол и его звук при помощи компьютерных систем. Занимались этим представители Университета Беркли во главе с Грегом Нимейером. Для того, чтобы рассказать о своей работе, ученые создали также сайт, где есть большое количество информации о колоколе и технологии моделирования его звучания.
Читать полностью »

Роскомнадзор удалил ресурс из реестра запрещенных сайтов

Internet Archive разблокирован в России - 1

Роскомнадзор удалил из списка запрещенных сайтов ресурс Internet Archive. Сейчас на сайт можно свободно зайти с российским IP, хотя есть и исключения: пока что не у всех российских пользователей есть доступ к «Архиву». Скорее всего, эти исключения связаны с обновлением протоколов DNS, и уже через сутки все интернет-пользователи из РФ смогут работать с указанным сайтом.

В реестре Internet Archive пробыл почти год. Роскомнадзор заблокировал ресурс в июне 2015 года, когда запись о блокировке домена и IP-адреса web.archive.org (207.241.224.26) была внесена в Реестр запрещённых сайтов.
Читать полностью »

Худший в мире планшетный компьютер - 1

Похоже, худшие в мире планшеты делают не в Китае, а в Германии. Жертвами этого технического беспредела стали медики. В подкасте об электронике EEVblog изучили медицинский планшет Esinomed Infoview.

«Это худшее из того, что я видел за 46 лет карьеры в электронике», — сказал в комментариях один из подписчиков EEVblog. С ним тяжело не согласиться. Добавим, что ведущий подкаста брал каждую из деталей планшета с явным отвращением (возможно, его даже стошнило, но это вырезали при монтаже).

В общем, слабонервным не смотреть.
Читать полностью »

image
Игра с Oculus под названием «Lucky's Tale», запущенная под HTC Vive

Если вы в муках выбора шлема виртуальной реальности разрываетесь между Oculus VR и HTC Vive – возможно, следующая информация вам поможет. В сети появился патч, позволяющий запускать многие игры, предназначенные для Oculus VR на HTC Vive. Плагин LibreVR/ Revive позволяет запускать несколько игр — Lucky's Tale, Oculus Dream Deck, Technolust и другие.

На текущий момент сложилась достаточно странная ситуация со совместимостью программ и шлемов ВР: портал SteamVR могут использовать владельцы шлема Oculus, при этом портал Oculus Home недоступен для владельцев HTC Vive.
Читать полностью »

Беспроводные маршрутизаторы компании TP-Link получили заслуженное признание, особенно у домашних пользователей и небольших компаний. Однако TP-Link производит также линейку мощных и довольно функциональных маршрутизаторов и точек доступа уровня предприятия. В частности, маршрутизатор бизнес класса TL-ER6020 при весьма доступной цене обладает рядом интересных возможностей:

  • 2 гигабитных порта WAN с возможностью резервного переключения, 2 гигабитных порта LAN, 1 гигабитный порт LAN/DMZ и 1 консольный порт
  • Поддержка нескольких протоколов VPN, включая серверы IPsec/PPTP/L2TP
  • Поддержка до 50 IPsec VPN туннелей с помощью аппаратного VPN обработчика
  • Расширенные функции защиты, включающие в себя инспекцию ARP-пакетов, защиту от DoS-атак, фильтрацию по URL и ключевому слову доменного имени, и контроль доступа

image

Подробное описание возможностей и настройки TL-ER6020 доступно здесь. В данной статье мы ограничимся описанием настройки маршрутизатора TP-Link TL-ER6020 для работы с 3CX Phone System.

Схема сети предусматривает расположение сервера 3CX на NAT маршрутизатора в сети 192.168.0.0 / 24. IP адрес маршрутизатора 192.168.0.1, а IP адрес сервера 3CX 192.168.0.2

imageЧитать полностью »

image

Лингвисты из Миннесотского университета, проведя опрос среди трёх сотен людей, однозначно установили, что популярные в чатах и соцсетях символы эмодзи не всегда одинаково интерпретируются разными людьми. А различное их отображение на разных платформах и вовсе делает их полезность сомнительной.

При этом некоторые лингвисты сравнивают эмодзи с египетскими иероглифами и считают, что они принадлежат к новому нарождающемуся языку – в каком-то смысле происходит процесс, обратный эволюции, при котором язык скатывается к более простому состоянию.

Эмодзи появились в Японии в конце 1990-х годов для облегчения общения при помощи компьютерных программ. Японцам новинка пришлась по вкусу, поскольку их письменность не так легко вводить при помощи компьютерной клавиатуры. Но и носители европейских языков с радостью приняли эти иконки – они позволяют писать меньше символов, что удобно на смартфонах с экранной клавиатурой.
Читать полностью »

CodeIgniter 4 — Интервью с Лонни Эцеллом

Интервью с Лонни Эцеллом (Lonnie Ezell) — одним из разработчиков PHP фреймворка CodeIgniter. Вместе с ним мы обсудим темы, касающиеся CodeIgniter и не только.
Читать полностью »

Две прошедшие недели (4-15 апреля) были насыщены заметными кадровыми перестановками. Внимание общественности привлекли не только изменения в штате крупнейших ИТ-компаний и медиа-ресурсов России, но и компаний из США.

Кто-то ушел, едва начав работать на новой должности. А кто-то долго проработал на одном месте и ушел заниматься собственными проектами «для тех, кто с яйцами».

Кому-то захотелось выйти на «международную арену». Кого-то, к удивлению общественности, переманили с большой арены на более скромную.

«Мегамозг» предлагает читателям вспомнить эти события и сделать «коммит» произошедших изменений. Читать полностью »

С 5 по 13 апреля в Москве прошла оперативно-профилактическая операция «Такси». Глава МВД России Владимир Колокольцев в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» рассказал (в ролике с отметки 4:44), что полиция проверила 173 тысячи водителей легкового такси. Выяснилось, что более 40% водителей — это иностранцы, Читать полностью »

На МКС закрепили надувной модуль BEAM - 1

На Международной космической станции появился новый модуль. Сегодня с помощью манипулятора Canadarm2 операторы Центра управления полетами в Хьюстоне извлекли надувной модуль Bigelow Exapandable Activity Module (“BEAM”) из пристыкованного грузового корабля Dragon, а затем экипаж станции успешно закрепил его на стыковочном узле модуля «Спокойствие». Установка завершилась в 12:36 мск.

Прямая трансляция проходила на канале NASA.tv.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js