Проверить не помешает: Роскомнадзор создаст систему контроля за провайдерами стоимостью в 100 млн рублей

в 15:22, , рубрики: Законодательство и IT-бизнес, контроль провайдеров, реестр запрещенных сайтов, Роскомнадзор, финансы в IT

Проверить не помешает: Роскомнадзор создаст систему контроля за провайдерами стоимостью в 100 млн рублей - 1

Сегодня стало известно о том, что Роскомнадзор планирует потратить 100 миллионов рублей на разработку системы контроля за провайдерами. Ведомство при помощи этой системы планирует вести мониторинг выполнения провайдерами требований по блокировке сайтов, пишет ТАСС. Для создания такой системы будет выбран подрядчик, для чего 29 сентября проведут конкурс.

«В конкурсе участвуют четыре компании. Требования, несмотря на то, что они простые, достаточно жесткие. Победит тот, кто предложит наименьшую цену и оптимальное решение. Первоначальная цена контракта — 100 млн рублей», — сказал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Система уже получила собственное название «Ревизор», и она сможет обеспечить контроль эффективности блокировки запрещенных сайтов в режиме реального времени.

«Суть действия зонда или программы в том, что она, как обычный пользователь, но быстрее простого пользователя, высылает большое количество запросов по всему перечню запрещенных ресурсов и по количеству ответов способно сообщить инспектору Роскомнадзора, заблокирован ли сайт», – сообщил Жаров.

На первом этапе реализации этого проекта планируется установить 700 различных зондов. Сейчас в реестре запрещенных в РФ сайтов находится уже около 12 тысяч ресурсов.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js