Архив за 24 сентября 2015

image

Дамы и господа – то, о чём так долго предупреждала Администрация адресного пространства Интернет (IANA), свершилось. У Американского регистратора интернет-номеров (ARIN) закончились адреса в пространстве IPv4.

То, что адреса закончатся скорее рано, чем поздно, известно было уже не один десяток лет. Чересчур щедрую раздачу по «классам» адресов сменила новая адресация, повсеместно стали использовать NAT, но число подключаемых к сети устройств и виртуальных машин росло чуть ли не экспоненциально.
Читать полностью »

Почему микроплатежи — отличный способ монетизировать приложение - 1

В течение многих лет микроплатежи были практически идеальным решением для издателей. Именно микроплатежи позволяли получать определенный доход, причем порой весьма солидный. Особенно активно такой способ монетизации стали использовать после того, как появились блокировщики рекламы. Тем не менее микроплатежи — далеко не самый эффективный способ получения прибыли от цифрового контента.

За прошедшие годы издатели испробовали многие сотни различных стратегий и методов, чтобы сделать микроплатежи популярным способом монетизации для издателей. Но практически все эти способы оказались неэффективными. А ведь еще 15 лет назад Клэй Ширки (Clay Shirky) назвал микроплатежи неэффективными, поскольку, по его мнению «пользователи ненавидят их».
Читать полностью »

2007-й год – успешная попытка вывода из строя учебного генератора электростанции. 2010-й год – масштабная кибератака на центрифуги в Иране. 2013-й год – рекордная активность хакеров на инфраструктурных объектах США. 2015 год – особый акцент на угрозах энергетическому комплексу США в национальной Стратегии кибербезопасности. Похоже шансы изменить историю в соответствии со своим сценарием у азартных киберспортсменов растут с каждым годом. О том, насколько реальны опасения и какие меры предпринимаются, чтобы предотвратить управляемую катастрофу читайте ниже.

image
Читать полностью »

На Kickstarter появился очередной интересный проект. Его авторы обещают кардинально изменить технологию, которая, по их уверениям, не пересматривалась уже больше пяти тысяч лет.

Речь идет о бритве.

image
Читать полностью »

«Известия» сообщают о том, что «ВКонтакте» готовит свою версию протокол шифрования, на основе которого будет выпущен мессенджер сразу для нескольких платформ: Windows, MacOS, Android и iOS. Как утверждают источники, технически протокол будет основан на урезанной версии MTProto(Mobile Telecommunication Protocol), автором которого является бывший технический директор «ВКонтакте» Николай Дуров. Как известно, сейчас он вместе со своим братом Павлом Дуровым занимается развитием мессенджера «Telegram».
Читать полностью »

Что будет видно на небе утром 28 сентября во время лунного затмения - 1

В недавней статье про предстоящее лунное затмение отметилось более двухсот желающих посмотреть это редкое и красивое явление. Эта статья предназначается для тех самых читателей. Весь цикл фаз лунного затмения тянется несколько часов, можно и заскучать. Поэтому я хочу рассказать о том что еще интересного (кроме самого затмения) будет доступно для наблюдения невооруженным глазом и в бинокль утром 28 сентября.
Читать полностью »

Года 3-4 назад, сказать социологам/ресечерам «Включите в ваши исследования данные социальных медиа» – вызывало в лучшем случае смех. Замечательно, что первым из социлогов публично «рискнул» ВЦИОМ (Валерий Федоров сам по себе замечательная личность) – несколько прорывных публичных кейсов за 12-13-ые годы доступны на сайте VoxPopuli (http://vox-populi.ru).

Дальше – больше: теперь, когда многие крупные бренды, государственные и частные компании, агентства, СМИ, исследовательские структуры уже являются многолетними и активными пользователями систем мониторинга и анализа соцмедиа, тенденция повернулась на 180 градусов – теперь уже социологи/ресечеры вынуждены искать свою нишу, встраиваясь в тенденцию.

В принципе, никто и не против – накопленный индустрией опыт и методологии – очень хороший багаж для сотрудничества и совместного усиления. Кроме того, аналитика социальных медиа позволяет решать задачи, которые:

  1. Невозможно решить стандартными методами – см. например, «Кнопка Обамы» (http://megamozg.ru/company/palitrumlab/blog/13682/)
  2. Дорого – например, исследование «Любовь и ненависть по регионам России» (http://br-analytics.ru/blog/lyubov-i-nenavist-na-karte-rossii-leto-2015-issledovanie-emocionalnogo-sostoyaniya-35-mln-polzovatelej-socialnyx-media/) можно провести опросными методами, но стоимость будет фантастическая
  3. Табуировано – темы, которые люди не готовы обсуждать с незнакомыми людьми.

image
Читать полностью »

До сегодняшнего дня мне казалось, что Power Bank'и все одинаковые, просто одним я могу зарядить телефон два раза, а другим — три. Однако опытным путем удалось установить, что рынок банок не такой скучный, и производители зачастую относятся к ним как к полноценному аксессуару. Итак, какие они бывают: в подборке мультяшный дизайн, Power Bank джинсы, зарядка-брелок и Power Bank-бутылка.

Идеи подарков: Power Bank. Что дарить девушке (жене, дочери и маме)? - 1

Приглашаю в небоЛОЛьшую галерею забавных девайсов.
Читать полностью »

На корпоративных потребителей ориентированы стоечные сетевые хранилища серии TVS-ECx80U-SAS-RP, представленные компанией QNAP Systems. К их достоинствам производитель относит поддержку высокоскоростного сетевого подключения.

К TVS-ECx80U-SAS-RP можно подключить до восьми корзин REXP-1620U-RP или REXP-1220U-RP

Читать полностью »

«Мама лучше знает!» и «Отец всегда прав!»

Типичная привычка людей старшего поколения – пичкать юных потомков изречениями, вроде «Чем старее, тем мудрее!». Молодые люди в ответ обижаются и негодуют, до тех пор, пока сами не постареют достаточно для того, чтобы поучать следующее поколение.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js