Систему контроля за провайдерами ценой в 100 млн рублей будет создавать разработчик СОРМ

в 9:25, , рубрики: блокировка сайтов, Законодательство и IT-бизнес, Роскомнадзор, система контроля сайтов, финансы в IT

Систему контроля за провайдерами ценой в 100 млн рублей будет создавать разработчик СОРМ - 1

Систему контроля за блокировками сайтов «Ревизор» будет разрабатывать компания «МФИ Софт», которая ранее создавала СОРМ. Изначально максимальная цена договора составляла более 100 млн рублей, пишет Роскомсвобода. Но «МФИ Софт» предложила выполнить работы за 84,18 млн рублей.

Всего в конкурсе приняли участие 3 компании. Это ООО «Веллинк», предложившая свои услуги по разработке за 83,73 млн рублей, ЗАО «Ай-Теко», оценившая работу в 138,5 млн рублей и ООО «МФИ Софт», с ценой в 84,18 млн рублей. Победитель был выбран конкурсной комиссией по совокупности представленных предложений и цены для проведения данных работ.

По мнени главы Роскомнадзора Александра Жарова, «Ревизор» сможет обеспечить контроль эффективности блокировки запрещенных сайтов в режиме реального времени.

«Суть действия зонда или программы в том, что она, как обычный пользователь, но быстрее простого пользователя, высылает большое количество запросов по всему перечню запрещенных ресурсов и по количеству ответов способно сообщить инспектору Роскомнадзора, заблокирован ли сайт», – сообщил Жаров.

ООО «МФИ Софт», согласно информации, предоставленной победителем конкурса — российская инновационная компания, разработчик систем информационной безопасности (системы DLP, защиты от DDoS), систем фильтрации интернет-трафика и систем легального контроля (СОРМ), антифрод-систем. Разработки «МФИ Софт» в области информационной безопасности и СОРМ применяются с 2005 года. За время работы реализовано более 1500 внедрений решений во всех федеральных округах России. Среди клиентов значатся такие компании, как МТС, Билапйн, Мегафон, Ростелеком, МГТС, Лукойл и ряд других

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js