В сеть выложены закрытые данные о российских спутниках

в 15:12, , рубрики: информационная безопасность, космонавтика, Россия, спутники

На днях в интернете в открытом доступе появились данные о космических аппаратах российской разработки, которые еще не были анонсированы — ни их создание, ни запуск. Как оказалось, информация была опубликована незаконно, что подтвердила журналистам издания РИА Новости компания-разработчик отдельных элементов этих спутников.

«Это было определенное сообщение на конференции, которое не должно было выйти (в публичное пространство. — Прим. ред.)», — заявил главный конструктор по литий-ионным аккумуляторам ПАО «Сатурн» Сергей Лихоносов.

Информация, которая попала в сеть, взята из презентации компании «Сатурн». Она занимается разработкой солнечных и аккумуляторных батарей для отечественных космических аппаратов.

Распространенная нелегально информация включает такие данные, как количество спутников, их названия, сроки запуска, плюс названия предприятий, осуществляющих опытно-конструкторские работы. Лихоносов сообщил, что к тому человеку, кто выложил закрытые данные в сеть, будут применены «соответствующие действия».

Сразу после публикации информации об утечке СМИ писали, что «Сатурн» находится в ведении «Роскосмоса» и входит в число стратегических предприятий России. Но в госкорпорации заявили о том, что «Сатурн» — частная компания, которая никак не относится к «Роскосмосу».

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js