Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20

в 9:28, , рубрики: tp-link, Железо, роутер, Сетевое оборудование

С выпуском в массы нового стандарта WiFi 802.11ac произошла качественная, хотя и не особо заметная, революция в мире домашних роутеров. Это не просто очередной стандарт с новыми методами сжатия и модуляции радиочастотного сигнала, это — полномасштабное наступление на территорию роутеров класса «премиум», а именно: освоение бюджетными устройствами диапазона 5 гигагерц. Можно сказать, что буквально «вчера», чтобы получить доступ к более свободному диапазону, требовалось приобрести достаточно дорогой «двухдиапазонник». Теперь же, достаточно купить доступный девайс вроде TP-LINK Archer C20, который является как раз тем самым представителем семейства бюджетных двухдиапазонных маршрутизаторов с поддержкой нового стандарта Wi-Fi 802.11ac.

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 1

Марка сетевого оборудования TP-LINK известна потребителю отличным сочетанием отличной  надёжности и адекватного ценника. Недавно производитель анонсировал новую серию беспроводных домашних роутеров для массового сегмента. Archer C20 занимает среднее место в этой серии, так как это не самый простой роутер, но и не самый навороченный. Как раз, то, что нужно для чуть более продвинутого, чем условная «домохозяйка» пользователя.

Поставляется роутер в стандартной небольшой коробке зелёного цвета, обычной для устройств TP-LINK. На коробке можно найти основные потребительские характеристики содержимого, а также сравнительную таблицу возможностей в рамках всей серии устройств. Внутри покупатель обнаружит сам роутер, адаптер питания от сети переменного тока, метровый патч-корд, документацию. Всё аккуратно упаковано в целлофан и разложено по ячейкам.

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 2

Корпус роутера выполнен из пластика разных цветов: верх из глянцевого тёмно-синего цвета, низ — матовый бежевый.

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 3

С тыловой стороны устройства можно обнаружить ожидаемые разъёмы Ethernet, питания, USB и несколько кнопок различного предназначения. Антенны устройства не отделяемые, что по началу кажется странным, но с другой стороны: меньше разъёмов — меньше затухание сигнала в антенном тракте, во всём есть свои плюсы. Разъёмов Ethernet пять штук, один для подключения к интернет-провайдеру, четыре для подключения проводных устройств локальной сети, все стандарта Fast Ethernet, то есть с максимальной скоростью передачи данных 100 Мбит/с. Они имеют цветовое дифференцирование, так что ошибиться проводами при подключении будет сложно. Порт USB 2.0 поддерживает подключение к роутеру внешних накопителей, а также, 3G/4G-модемов для резервирования подключения к сети Интернет.

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 4

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 5

Кроме того, на тыловой панели можно обнаружить две кнопки (включения режима WPS и отключения р/ч тракта Wi-Fi целиком) и механический выключатель питания роутера. Верхняя глянцевая панель роутера приютила к себе блок светодиодных индикаторов синего цвета, при этом индикатор подключения к провайдеру двухцветный.

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 6

На нижней стороне роутера нанесена заводская наклейка, где из полезного, параметры доступа ко встроенной системе web-администрирования устройства.

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 7

В целом, дизайн всей серии роутеров схож, за исключением деталей и цветового исполнения, но по сравнению с предыдущим поколением, потерял некоторую «брутальность», стал походить на домашние роутеры других марок.

Нельзя не отметить, также, чрезмерно яркие синие светодиодные индикаторы, которые могут мешать ночью.

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 8

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 9

Внутри ничего неожиданного, основу представляет центральный процессор MediaTek (бывший Ra-Link) MT7620A c 8 МБ встроенной и 64 МБ оперативной памяти, который реализует практически всю логику роутера. Дискретная микросхема MT7610E реализует поддержку Wi-Fi диапазона 5 ГГц и стандарта 802.11ac. Разводка на плате выполнена аккуратно, припой ровный, никакой кустарщины и навесного монтажа не замечено: что хоть и не гарантирует, но предполагает длительную бесперебойную работу.

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 10

Подключить роутер в домашнюю сеть проще простого. Для тех, кому надо «побыстрее», предусмотрен специальный мастер подключения формата «далее-далее-готово». Производитель пошёл дальше, и собрал базу настроек под большинство провайдеров, пользователю нужно только выбрать город, провайдера и ввести аутентификационные данные (при необходимости). Для тех же, кто знает, что делает, и хочет вдумчиво всё настроить: встроенная система web-администрирования стандартна для большинства роутеров TP-LINK, очень наглядная и простая, выполнена по классической трёх-колоночной схеме: меню, страница с настройками, справка. Кроме типового функционала, роутер имеет возможности выделения порта под приставку цифрового телевидения (bridge/VLAN), встроенный брэндмауэр, позволяет создавать изолированную гостевую беспроводную сеть, а также выступать в качестве сетевого хранилища при подключении внешних устройств хранения (FTP/DLNA).

Несколько скриншотов панели администрирования:
Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 11Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 12Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 13Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 14Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 15Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 16Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 17Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 18Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 19Отдельно стоит отметить, что у TP-LINK есть фирменная мобильная утилита для управления роутерами производителя, доступная для бесплатной загрузки из Apple AppStore и Google Play Market. Приложение полностью русифицировано и позволяет как настраивать роутер, так и управлять сетью с мобильного устройства.

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 20 Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 21 Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 22

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 23 Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 24 Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 25

Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 26 Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 27 Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 28

Роутер TP-LINK Archer C20 позиционируется как бюджетный (2890 рублей!) двух-диапазонный роутер для неизбалованного потребителя, на что намекают отсутствие гигабитных портов и скорость подключения Wi-Fi в диапазоне 5 ГГц до 433 Мбит/с (2.4 ГГц — до 300 Мбит/с). Этого более чем достаточно для нормального домашнего потребления, но может показаться недостаточным для продвинутого пользователя с продвинутыми требованиями. Но для них есть модели помощнее — и те и другие можно купить в М.Видео.

Спасибо за внимание, готовы ответить на ваши вопросы Знакомство с роутером TP-LINK Archer C20 - 29

Автор: М.Видео

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js