Обзор Zyxel Keenetic Extra II: AC1200 по умеренной цене

в 15:16, , рубрики: wi-fi, роутер, Сетевое оборудование

Ранее мы уже писали про высокопроизводительный Zyxel Keenetic Giga III — отличный, но совсем недешевый роутер. Теперь настал черед младшей модели с гуманной стоимостью в 3500. Посмотрим, где сэкономили разработчики и при каких условиях  Extra II  превосходит своего более продвинутого собрата.
 
Обзор Zyxel Keenetic Extra II: AC1200 по умеренной цене - 1

По внешнему виду новое семейство Keenetic отличается от более старых моделей. Теперь это черно-белый прямоугольник со скошенными краями и вынесенными на верхнюю панель светодиодами. Антенн стало четыре: по две на каждый диапазон. Они несъемные и расположены по периметру. Их заявленный коэффициент усиления не изменился и составляет около 5 дБи.

Комплектация по-прежнему спартанская – сам роутер, блок питания и сетевой кабель для первоначальной настройки.

Обзор Zyxel Keenetic Extra II: AC1200 по умеренной цене - 2

На верхней панели расположена кнопка, одиночное нажатие на которую запускает процедуру WPS в диапазоне 2,4 ГГц, двойное — в 5 ГГц, а долгое – включает/выключает Wi-Fi полностью. Функции кнопки можно переназначить через веб-интерфейс.

На задней панели, как и в Giga III, разместились четыре порта LAN и один WAN  c русифицированными названиями «домашняя сеть» и «интернет». Но, как мы помним по опыту работы с «кинетиками», деление это довольно условное, назначение портов можно перенастроить.

Обзор Zyxel Keenetic Extra II: AC1200 по умеренной цене - 3

В отличие от Giga III здесь всего один порт USB, расположенный на правой стороне. В попытках снизить стоимость производитель отказался от второго порта, попутно убрав поддержку USB 3.0. С одной стороны, мы лишились возможности собрать относительно быстрый NAS на базе роутера, но не остались без такой функциональности в целом, поскольку программная платформа тут точно такая же, лишь железо слабее.

Характеристики Zyxel Keenetic Extra II в сравнении со старшей моделью  Keenetic Giga III

Keenetic Extra II Keenetic Giga III
процессор MT7628N 580 МГц MT7621S 880 МГц
ОЗУ 128 Мбайт DDR2 256 Мбайт DDR3
Wi-Fi AC1200 AC1200
Ethernet 5 x 100 Мбит/c 5 x 1 Гбит/с
USB USB 2.0 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.0
Скорость сети Wi-Fi 5 ГГЦ / 2,4 ГГц, Мбит/с 300 / 867 300 / 867
Маршрутизация IPoE/PPPoE, Мбит/с до 95 до 1800 в дуплексе
Управление через мобильное приложение / принтсервер / файлсервер / VPN да / да / да / да да / да / да / да
Ориентировочная цена, руб 3600 7200

Веб-интерфейс

Если за последние четыре года вы имели дело хоть с одним «Кинетиком», то web-интерфейс Extra II покажется вам предельно знакомым. Но это не значит, что в нем ничего не поменялось.

В последних прошивках появились три интересные функции. Первая – доступ извне по HTTP к роутеру и устройствам во внутренней сети через домены 3-го и 4-го уровня, соответственно, даже под серым IP. Вторая — быстрая настройка IPsec, позволяющая заходить в собственную сеть из общественных сетей по VPN и пользоваться выходом в интернет уже через своего проверенного домашнего провайдера. Третья – автоматическое сканирование диапазона 2,4 ГГц раз в 6/12/24 часа и переключение на более свободный канал.

Доступ извне обеспечивает собственная служба KeenDNS. Допустим, у вас есть NAS, Wi-Fi принтер, устройство IoT или система безопасности, доступ к веб-интерфейсу которых вы бы хотели получить через интернет. Для организации доступа нужно через админ-панель роутера зарегистрировать его адрес в сервисе KeenDNS и придумать ему имя. Система на ходу проверяет доступность имени в нескольких доменах, после чего создает поддомен к сервисному коду роутера. Далее у вас есть выбор: работать напрямую или через облако. Прямой путь оптимален для продвинутых пользователей, имеющих статичный IP-адрес и владеющих перенаправлением портов с полным знанием дела. «Облако» отлично подойдет всем остальным и будет единственно возможным вариантом для пользователей с динамичным IP.

Обзор Zyxel Keenetic Extra II: AC1200 по умеренной цене - 4

В итоге зайти в админ-панель роутера можно будет по внешнему адресу ***.mykeenetic.ru (где вместо звездочек зарегистрированное выше имя роутера). Устройства при этом станут доступны по адресам формата ***.имяроутера.mykeenetic.ru. Пример — на скриншоте выше. Специально для этого обзора мы завели адрес mvgeek.mykeenetic.ru и открыли доступ к встроенному в роутер торрент-клиенту Transmission и сетевому хранилищу WD MyCloud. Теперь их веб-интерфейсы доступны из любой точки планеты.

Обзор Zyxel Keenetic Extra II: AC1200 по умеренной цене - 5
Конечно, в текущей реализации есть ложка дегтя, так как доступ возможен только по HTTP/HTTPS. Другими словами, вы не попадете дальше «админки» домашних устройств. Например, видеопоток с камер наблюдения в чистом виде так не посмотришь. Однако если веб-интерфейс камеры или веб-интерфейс NAS позволяет просматривать видео в админ-панели, то все получится.

Перейдем к VPN. В последних прошивках старших «Кинетиков» помимо PPTP-сервера предусмотрено несколько штатных способов построения туннелей IPsec. Важно, что роутер при этом должен иметь статичный IP-адрес. Для мобильных пользователей, не имеющих особой подготовки, проще всего настроить IPsec Xauth PSK, так как этот способ не требует установки стороннего софта. В Android он так и называется, а вот в iOS нужно выбрать Cisco IPsec. После предварительной настройки виртуального сервера в разделе «безопасность» в «Кинетике», соответствующие настройки вбиваются в мобильных устройствах.

Обзор Zyxel Keenetic Extra II: AC1200 по умеренной цене - 6

При таком соединении скорость передачи данных относительно невысока — около 10 мбит/сек. Здесь сказывается нагрузка на роутер, а также то, что данные по сути проходят двойной путь: вначале снаружи в туннеле в роутер, а потом из него уже без туннеля в интернет (и обратно). С другой стороны, для почты и банкинга этого достаточно, да и найти более быструю общественную сеть зачастую проблематично.

Настройка третьей функции, автоматического выбора оптимального канала, совсем проста. При конфигурации точки доступа 2,4 ГГц в поле канал поставьте «оптимальный» и выберите, с какой периодичностью роутер будет сканировать сеть  и при необходимости переключаться на свободный канал. Причем, как пишет поддержка, если роутер занят активной передачей по Wi-Fi, то он не будет менять канал, попутно выбрасывая клиентов, а подождет следующего подходящего момента.

Обзор Zyxel Keenetic Extra II: AC1200 по умеренной цене - 7

Здесь же есть расписание, позволяющее задавать часы работы беспроводной сети. Настройки прошивки позволяют по времени отключать от сети конкретные зарегистрированные устройства  - это позволит, например, оградить детей от круглосуточного нахождения в интернете и при этом не органичивать доступ к сети с других устройств.

Тесты

А теперь давайте посмотрим, как новый Extra II смотрится на фоне своего старшего собрата.

Для замера скорости использовалась программа iPerf3 в режиме сервера, запущенная на компьютере, подключенным проводом к роутеру. И она же в режиме клиента, запущенная на ноутбуке с двухдиапазонным Wi-Fi адаптером Intel AC 7260HMW. В диапазоне 2,4 ГГц выбирался наиболее свободный канал, на который вручную переключались оба роутера.

Замер проводится в трех точках: непосредственно в комнате рядом с роутером, в комнате через одну капитальную стенку и в удаленном помещении за еще одной капитальной стеной, куда мы забрались в поисках мертвой зоны. В каждой из точек измерялась скорость в обоих диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц.

Обзор Zyxel Keenetic Extra II: AC1200 по умеренной цене - 8

В первой точке мы видим двукратное превосходство Giga. Очевидно, что производительность Extra упирается в 100 мегабитный порт, тогда как у Giga III такого ограничения нет.

Точка 2, за стенкой. В диапазоне 2,4 ГГц показатели практически идентичны. А вот в 5 ГГц результаты у Extra хуже. По ощущениям, передатчик в 5 ГГц в этом роутере чуть слабее (в Giga III заявлены дополнительные усилители). Любопытно отметить, что в данной точке мы видим ту самую ситуацию, когда превосходство в скорости 5 ГГц сети сводится на нет за счет ее более быстрого затухания.

Точка 3. Для 5 ГГц две стены стали непреодолимым препятствием. И если у Giga сеть еще хоть как-то теплится (0,3 мегабита), то Extra просто отказался соединяться. Ну а в диапазоне 2,4 ГГц наоборот, Extra показал среднюю скорость в 14 мегабит, тогда как Giga только 6. При этом связь в этой точке крайне нестабильная.

В итоге

Keenetic Extra II получился достаточно удачным. Учитывая цену и доступные программные фишки, ему прощаешь отсутствие гигабитного порта и USB 3.0. Да и, как показывает практика, немногие готовы за это переплачивать.

Что же касается передачи данных по Wi-Fi, то при скоростях ниже 100 мегабит данный роутер не сильно уступает своему старшему собрату. Да, передатчик в 5 ГГц мог бы быть посильнее, но и в текущей реализации скоростные характеристики весьма неплохи.

Автор: М.Видео

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js