Архив за 12 мая 2017

image

Около месяца свободного времени я уделил чтению исходного кода Quake II. Это был удивительный и поучительный опыт, потому что в движок idTech3 внесено большое изменение: Quake 1, Quake World и QuakeGL объединены в одну красивую архитектуру кода. Особенно был интересен способ, которым достигли модульности, несмотря на то, что язык программирования C не обеспечивает полиморфизма.

Quake II во многих отношениях является блестящим образцом программного обеспечения, потому что это был самый популярный (по количеству лицензий) трёхмерный движок всех времён. На его основе было создано более 30 игр. Кроме того, он ознаменовал переход игровой индустрии от программной/8-битной системы цветов к аппаратной/24-битной. Этот переход произошёл примерно в 1997 году.

Поэтому я крайне рекомендую всем, кто любит программирование, изучить этот движок. Как обычно, я вёл бесконечное количество заметок, затем подчистил их и опубликовал как статью, чтобы сэкономить вам несколько часов.

Процесс «подчистки» меня сильно увлёк: в статье теперь более 40 мегабайт видео, скриншотов и иллюстраций. Сейчас я не знаю, стоили ли мои труды того, и нужно ли публиковать в будущем необработанные заметки в ASCII, выскажите своё мнение.
Читать полностью »

image

Предлагаю вниманию читателей GT четвертую главу фантастического романа «Среда: Омега-день».

О чем эта книга?

Каждый день жители Алакосо задают друг другу одни и те же вопросы: куда исчезла Большая земля? придет ли конец их заточению на острове? какая сила загоняет их в ситуации, достойные самых жутких сновидений? Но никто из островитян даже не догадывается, что происходит с ними и Алакосо на самом деле.

Краткий гайд по персонажам

Александр Нобби — математик, программист;
Оливье Пирсон — бывший хозяин отеля;
Ила Пирсон — жена бывшего хозяина отеля;
Хелен Пирсон — дочь бывшего хозяина отеля;
Раламбу — капитан рыбацкой команды «Джон»;
Мамфо — старшая по хозяйству, жена Раламбу;
Джошуа — сын Раламбу и Мамфо;
Робин Фриз — участник рыбацкой команды «Пол»;
Юджин — комендант;
Симо («Колдун») — старший по рыболовству;
Венди — старшая по кухне;
Янус Орэ — врач;
Катя Лебедева — летчица, племянница Януса Орэ;
Адриан Зибко («Коп») — старший по безопасности;
Энтони Морн («Очкарик») — бывший полицейский-стажер, участник рыбацкой команды «Джон».

Несколько слов от автора

Эту историю я писал под впечатлением от таких научно-технических достижений, как Интернет вещей, искусственный интеллект, дополненная реальность, «умные города» и Big Data.
По жанровой принадлежности я бы отнес «Омега-день» к киберфантастике с элементами постапа и психологического триллера.

Заранее благодарю за любые отклики и желаю приятного чтения!

Текст — под катом.
Читать полностью »

Uber пообещал с 12 по 14 мая возить пассажиров из московских аэропортов Шереметьево, Домодедово или Внуково за 500 рублей в любой район столицы. Для сравнения, стандартный билет на аэроэкспресс РЖД стоит 500 рублей (560 руб. с включённой поездкой на метро или наземном транспорте, через приложение или онлайн 420 рублей, Читать полностью »

Security Week 19: Windows Defender запускает чужой код, в HandBrake сидел троянец, фишеры атаковали пользовалей Gmail - 1Весна выдалась щедрой на дыры апокалиптического масштаба, причем в самых неожиданных местах. В этот раз это не смартфон, и не роутер, а гораздо хуже – Microsoft Malware Protection Engine. Этот компонент используется Windows Defender и по умолчанию включен в Windows 8, 8.1, 10, а также в Windows Server 2016

В этот раз отличился Google: исследователи из Google Project Zero Тэвис Орманди и Натали Силванович нашли ‘crazy bad’ уязвимость. Орманди поспешил твитнуть об этом, выразившись, что это худшая уязвимость удаленного запуска кода в Windows за последнее время – и, конечно же, сгенерил этим массу сенсационных заголовков. Разработчики из Microsoft кинулись закрывать дыру, как матросы на штурм Зимнего, и спустя три дня патч был готов. Орманди, мужественно державший все подробности при себе, облегченно разразился багрепортом.
Читать полностью »

Добрый день, коллеги!

На YiiConf пришло много заявок — 12 докладов и 2 мастер-класса. Впервые на одной конференции будут выступать сразу четыре разработчика из Yii core team.

Запущено голосование за доклады YiiConf - 1

Читать полностью »

Попали в довольно затруднительную ситуацию. Сотрудники техподдержки компании Мастерхост отказались выполнять клиентскую заявку, а именно, выложить запрошенный через личный кабинет почтовый лог-файл. Не знаем, что делать...

Суть проблемы такова: Некоторое время назад пользователи интернет-магазина стали жаловаться, что с одного из сайтов перестала приходить почта (подтверждения заказов и т.п. сервисы, реализованные на сайте через php-скрипты). Небольшое расследование показало, что проблемы наблюдаются исключительно у обладателей ящиков ...@mail.ru

image

Нами был найден человек, готовый разобраться в проблеме, и единственное, что ему было нужно для работы — почтовые логи от хостера. А хостимся мы (похоже, уже можно писать "хостились") на Мастерхосте. В этом неожиданно и оказалась проблема...

Читать полностью »

Ransomware day: массовое заражение Wana Decrypt0r - 1
 
Более 60.000 компьютеров подверглись атаке и заражению вирусом-вымогателем Wana Decrypt0r. Авторы Wana Decrypt0r используют эксплоит ETERNALBLUE, созданный специалистами АНБ для уязвимости в SMBv1 (MS17-010) для доставки вредоносного кода на Windows системы. Вирус зашифровывает все файлы на компьютере и требует выкуп — 300 долларов США в биткоинах. На выплату дается три дня, потом сумма увеличивается вдвое.
Читать полностью »

Когда-то на хабре, я выкладывал заметку с предложением как можно было достичь компромисса между правообладателями и пользователями. Обратной связи было немного, а та, что была не привела к значимым изменениям в моей концепции.

Впоследствии я добавил некую выжимку из этой статьи в свою книгу и думал что вопрос решён.
Однако, прочитав доклад «Анархономика» Копенгагенского Института исследований будущего и подискутировав с одним из немногочисленных читателей моей книги, я изменил своё мнение.
Теперь я считаю, что копирование не должно преследоваться государством, идея, конечно же, не новая, но ранее она мне казалась недостаточно обоснованной, а теперь, как мне кажется, я смог достаточно убедительно обосновать её.
Читать полностью »

Компьютеры МВД атаковал вирус-шифровальщик, рассказал RNS основатель и глава Group-IB Илья Сачков. Одновременно вирус поразил офисные компьютеры российского оператора связи «Мегафон» [не путать с серверами, обеспечивающими услуги связи, функционирующими без сбоев]. Директор «Читать полностью »

Компания Nikon отчиталась за завершившийся 31 марта финансовый год. Выручка за 12 месяцев составила около 6,6 млрд долларов, что на 8,6% меньше, чем за предыдущий год.

Операционная прибыль выросла на 60,8%, достигнув 447 млн долларов. Однако при этом компания завершила год с чистым убытком в размере 62,4 млн долларов, что списывает на реструктуризацию и спад продаж цифровых камер.

Несмотря на спад продаж такой техники, подразделение Imaging Products, специализирующееся именно на ней, принесло компании больше других: 3,37 млрд долларов, хотя год назад выручка достигала 4,59 млрд долларов.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js