Как слушать музыку через палец

в 17:53, , рубрики: aftershokz bluez 2s, CES2016, Samsung, Блог компании Medgadgets

На CES Samsung представили сразу несколько странных девайсов от одного из своих подразделений — Creative Lab, но многие почему-то весьма прохладно отнеслись к умному ремню, который должен следить за активностью и весом владельца. Ожидаемым оказался и контроллер для гарнитур VR, а вот смарт-ремешок для часов, как и все носимое пока еще, привлек внимание прессы.

Как слушать музыку через палец - 1

Да и то — по большому счету лишь потому, что среди прочего предлагает весьма специфическую возможность: разговаривать или прослушивать контент через палец.

Как слушать музыку через палец - 2

Впрочем, для тех, кто в этом нуждается, сразу скажем, что для этого не нужен ремешок TipTalk. Секрет прост, и он под катом.

Судя по всему, речь идет о (ныне уже банальной) технологии костной проводимости звука, и, заручившись Bluez 2-s, я воссоздал «иллюзию» ремешка на своем запястье, и должен сказать: это работает.

Первым делом я проверил, что будет происходить, если зажать в кулак обычные наушники, и эффект оказался очень предсказуемым: ничего. Затем то же самое я проверил на Aftershokz, и в процессе этого своеобразного эксперимента я отчетливо слышал звук:

Как слушать музыку через палец - 3

При этом, чем плотнее я затыкал ушную раковину, копирую парня с картинки, тем лучше я различал звуки. Во-вторых, я попросил плотно заткнуть мне уши жену, а сам при этом прислонял указательный палец к костям: звук при соприкосновении слышен, а если убрать палец — нет.

Далее я «обхватил» наушниками ладонь:

Как слушать музыку через палец - 4

И, наконец, из аптечной резинки попытался сымитировать положение браслета на руке, сделав так, чтобы звукоизлучатели как можно плотнее соприкасались с костями:

Как слушать музыку через палец - 5

Выглядит, конечно, немного нелепо, но убедительно, учитывая, что в этой версии наушников «раздача» шума из наушников очень сильно минимизирована, то риск того, что я уловил звуки «просто так» — на 99% исключается.

Разумеется, палец — универсальный инструмент с широким диапазоном возможностей, вплоть до закручивания саморезов ногтями, так что ничего удивительного, что перемещать его по экрану смартфона и только лишь — уже довольно-таки архаично, однако надо признать, одна из новинок компании Samsung на CES-2016 являет собой ремешок с пьезозвукоизлучателем, может быть, чуть лучшим, нежели использовал я, когда делал дома наушники с технологией костной проводимости, но тем не менее. Никакой магии.

С уважением к Samsung
и с благодарностью за внимание.

Как слушать музыку через палец - 6

Хорошего вечера!

Автор: Medgadgets

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js