А вы уже читаете блог о рациональности lesswrong.com?

в 9:18, , рубрики: science, искусственный интеллект, Научно-популярное, Статистика в IT, метки:

А вы уже читаете блог о рациональности lesswrong.com? Пару месяцев назад я наткнулся на потрясающий блог о рациональности: lesswrong.com

Основной его автор — Eliezer Yudkowsky, учёный, занимающийся Искуственным Интеллектом, сооснователь Machine Intelligence Research Institute. Именно он написал один из важнейших разделов блога, так называемые Core sequences — серию блогозаписей, рассказывающую о том, как научиться мыслить рационально.

Блог покрывает множество важных тем, начиная с истории науки и Байесовского вывода и заканчивая квантовой механикой и когнитивной психологией.

Несколько интересных фактов для привлечения внимания:

  • Алхимики 18 века считали, что огонь — есть ни что иное, как следствие существования некого «Флогистон». С его помощью они могли объяснить что угодно. «Почему дерево превращается в пепел?» «Что это за оранжевая штука, которую ещё называют огонь?» «Почему огонь тухнет в герметичном контейнере?» Ответ был один — Флогистон.
  • В 1975 году учёные провели эксперимент: Выбрали некоторое историческое событие (конфликт между британцами и гурками в 1814), о котором не слышал ни один человек из группы испытуемых, и набор возможных исходов: победу британцев, победу гурок, ничью и мирный договор, ничью и отсутствие мирного договора. Испытуемых разделили на пять групп, четырём из них сообщили событие и один из результатов (сказав, что он действительно был таким), а пятой — лишь о самом событии, но не говорили, чем закончилось дело. Затем их попросили посчитать вероятность каждого из возможных исходов. Оказалось, что каждая из групп присвоила существенно большую вероятность тому варианту, который им назвали правильным. Это когнитивное искажение называется Hindsight Bias.
  • Существует теория, гласящая, что время — избыточный параметр во всех уравнениях. Есть только причина и следствие. Фундаментальные уравнения в ней описываются без его использования. Timeless Physics

Также Elizer пишет фанфик по миру Гарри Поттера — Harry Potter and the Methods of Rationality, который в более лёгкой форме рассказывает о тех же вещах.

Автор: gvsmirnov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js