Docker is deprecated — и как теперь быть?

в 9:52, , рубрики: containerd, CRI, crictl, crio, CTR, deprecated, devops, docker, k8s, kubernetes, kubernetesdocker, Блог компании Southbridge, Серверное администрирование, системное администрирование

Kubernetes объявил Docker устаревшим и планирует прекратить его использование примерно через год, в версии 1.22 или 1.23. Эта новость вызвала много вопросов и непонимания. В блоге Kubernetes появилось целых две статьи, разъясняющих смысл записи в Changelog (раз и два). Если все обобщить, то для разработчиков (те, которые Dev) ничего не меняется — они все так же могут продолжать использовать docker build для сборки своих контейнеров, а вот для инженеров, ответственных за эксплуатацию кластера (Ops), пришла пора разобраться и освоить несколько новых инструментов.

Docker is deprecated — и как теперь быть? - 1

Но для начала давайте вернемся в 2016 год, когда Kubernetes представил Container Runtime Interface (CRI). До версии Kubernetes 1.3 kubelet умел работать только с Docker, а в 1.3 анонсировали поддержку rkt Container Engine (этот проект уже прекратил свое существование). При этом код, отвечающий за взаимодействие с Docker и rkt, был глубоко и широко интегрирован в исходники kubelet. Процесс добавления поддержки rkt показал, что для добавления новых container runtime необходимо хорошо разбираться в устройстве и алгоритмах работы kubelet, а результат получился очень сложным для поддержки и развития.

Поэтому решили все упростить, и добавили новую абстракцию — Container Runtime Interface. Весь код, реализующий высокоуровневый интерфейс работы с Docker, был убран из kubelet, а вместо него kubelet стал использовать CRI. Но тут возникла небольшая проблемка — Docker не умеет в CRI. Чтобы ее решить, в Kubernetes написали программу-прокладку между kubelet и Docker. С одной стороны она принимает запросы от kubelet через CRI, а с другой — транслирует их в docker-демон.

И назвали эту программу dockershim, и вот как раз ее и хотят убрать к версии 1.23.

Возвращаемся назад, в конец 2020 года, и смотрим чего у нас новенького по сравнению с 2016 в плане развития Container Runtime Interface.

  • Проект rkt закрыт.

  • RedHat создали и всячески продвигают свой собственный движок для запуска контейнеров CRI-O.

  • Монолитный Docker разделили на containerd, dockerd и docker-cli.

В итоге у нас сейчас есть два движка для запуска контейнеров, которые умеют в CRI — это containerd и cri-o. Естественно, все эти события произошли не прямо в 2020 году, но массовый интерес к ним возник именно после объявления Kubernetes о прекращении поддержки Docker.

Сборка

Давайте же разберемся, чем нам это грозит. Начнем с наиболее частого вопроса: «Как же собирать образ контейнера с помощью containerd или cri-o?»

И ответ очень простой: «Никак». Потому что containerd и cri-o предназначены только для запуска контейнеров из готовых образов. Плюс они умеют еще несколько вещей, необходимых для эксплуатации:

  • загрузка образов из интернета;

  • просмотр информации о запущенных подах и контейнерах;

  • удаление образов, подов и контейнеров;

  • подключение внутрь контейнера (запуск внутри контейнера процесса с bash).

Но они не умеют ни собирать новый образ, ни пушить его в какой-либо registry. И как теперь быть ?

Начнем с того, что в 2015 году «Docker и остальные лидеры индустрии контейнеризации» основали Open Container Initiative (OCI) и опубликовали в ее рамках спецификацию формата хранения образов контейнеров. Эту спецификацию поддерживают Docker, containerd и cri-o, так что образ, собранный с помощью docker build на машине разработчика, должен без проблем запустится с помощью containerd или cri-o. И так и происходит в подавляющем большинстве случаев, но время от времени попадаются «нюансы реализации». Эти нюансы, конечно, исправляются, но иногда не так быстро, как хотелось бы.

Если вы за стабильность и минимальные изменения — запускайте новые кластера с containerd в качестве движка контейнеризации. А на машинах разработчиков и CI runners сборки смело оставляйте Docker.

Если вы выбрали безопасность из коробки, кровавый enterpise и платную поддержку, то наверняка используете Openshift (платформа на базе Kubernetes), в котором для запуска контейнеров применяется cri-o. А для сборки образов RedHat создала отдельную утилиту, которую назвала buildah. В отличие от Docker, этой утилите для сборки образов не нужен запущенный движок контейнеризации.

Из альтернатив можно еще посоветовать kaniko — утилиту для сборки образов от Google. Она поставляется в виде образа контейнера, так что для запуска ей нужен движок контейнеризации, но для сборки — уже нет.

Эксплуатация

С разработкой разобрались, теперь пора перейти к самому интересному: что делать инженеру, который зашел на узел, чтобы разобраться, почему статус узла стал NotReady, набрал привычную команду docker ps, а в ответ получил docker: command not found.

Фундаментальная проблема тут в том, что Docker изначально ориентировался на взаимодействие с человеком, и к последним версиям у него появился очень классный и удобный консольный интерфейс, а вот компоненты, реализующие CRI — они by design ориентированы на взаимодействие с программой-оркестратором, а не с человеком.

Но внезапно оказалось, что человек тоже хочет взаимодействовать с CRI, и для этого была написана отдельная утилита crictl, которая представляет собой CLI-консоль к CRI-движку. То есть одна и та же утилита crictl позволяет посмотреть список контейнеров запущенных с помощью containerd или cri-o.

Очень часто встречается информация, что можно просто заменить docker на crictl и вместо docker ps набирать crictl ps. Сказка заканчивается, когда вы попробуете запустить контейнер с помощью crictl run , и внезапно оказывается, что сначала надо создать манифест для PodSandbox, а уже потом написать манифест, описывающий контейнер, который будет запущен в этом поде.

С другой стороны надо помнить, что CRI был придуман командой разработки Kubernetes и для Kubernetes, и поэтому, на мой взгляд, правильнее было бы его назвать Pod Runtime Interface.

И crictl оптимизирован для работы с контейнерами, созданными kubelet. Например, в выводе не показываются служебные PODSandbox контейнеры, а имена контейнеров показываются в более понятном виде, чем в Docker. Да и возможности по работе с CLI постоянно улучшаются.

Еще одна вещь, с которой часто возникают проблемы понимания. Многие путают docker (бинарник из пакета docker-cli) и dockerd (демон, управляющий контейнерами). Пытаются сделать crictl image save/load и внезапно оказывается, что в crictl таких команд нет. А на созданный issue авторы устало отвечают, что crictl — консоль для CRI runtime, который должен только запускать контейнеры, ну еще образ скачать из registry. А про манипуляции с образами в спецификации ничего нет.

Но выход есть! Для манипуляции с образами контейнеров можно воспользоваться дополнительной утилитой skopeo, если вы используете cri-o, или утилитой ctr из комплекта containerd.

И в завершение дам ответ на идею, которая наверняка возникнет после прочтения этой статьи:

«Подождите, но ведь есть containerd, с которым умеет работать kubelet и dockerd! Давайте поставим Docker (три пакета docker-cli, docker, containerd), kubelet настроим на работу с containerd напрямую, и у нас при этом останется старая добрая команда docker».

Вот только docker ps не покажет контейнеров, запущенных kubelet через CRI. Произойдет это из-за того, что containerd умеет работать в многопользовательском режиме, и docker с kubelet запускают контейнеры в различных containerd namespacesmoby и k8s.io соответственно (не надо путать их с kubernetes namespaces). Посмотреть на контейнеры в разных неймспейсах можно с помощью утилиты ctr -n <ns_name> container ls.

Автор: LuckySB

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js