Коренные микробы. Глава 1 Все что вы представляете себе о микробах скорее всего …

в 16:30, , рубрики: здоровье, микробиом, сложные системы

В этой корзине тысячи разноцветных шариков, каждый своего оттенка. Представьте? Все цвета зеленого в лесу, ни одного одинакового листа. Пульсирующая материя, которая за меньше чем 12 часов превращает твердые стебли растений в собственную биомассу. Скорость превращения в нашем толстом кишечнике гигантская, мы способны производить больше килограмма бактериальной массы в день. За два три дня внутри нас рождается больше новых клеток чем клеток в нашем собственном теле. 

Мы как станция плавления льда, грузовики свозят нам материю в одном состоянии, а внутри нас происходит изменение состояния вещества. Переход из жидкости в лед это смена фазовых состояний для неорганических веществ, а для органических это превращение остатков растительной и животной пищи в самый древний материал - бактериальную массу. 

Миллионы или даже сотни миллионов лет баланса между скромным по количеству и разнообразным по составу потоком пищи и микробами трансформирующим его внутри кишечника это и есть все те механизмы приспособлений между средой, нашим кишечником и микробами. Одно из исследований в нашей лаборатории было посвящено микробиому алкоголиков, самых запущенных форм, при которых достаточно 50 грамм в день для поддержания метаболизма всего индивида, в этом исследовании мы обнаружили, что микробиом тоже “спивается”. За всего лишь годы микробы приобретают генетический аппарат для гораздо более эффективного усвоения спирта и производства энергии из него, возможно даже резкий отказ индивида приведет к сопротивлению микробиома, с выделением токсичных веществ - эффект сопротивления, который мы приписываем слабой воле. Меня поразило это наблюдение, кажется мы могли бы при должной сноровке научиться и полиэтилен переваривать сами, получая из него энергию. Это пока самое нетронутое направление в микробиоме, ведь мы все еще надеемся на то, что сможем получать достаточно чистую еду - если мы поймем, что на нашей планете это уже не возможно, микробиом умеющий переваривать промышленные отходы или тяжелые металлы будет нашей единственной надеждой. 

Микробы как N-мерное пространство
Микробы как N-мерное пространство

Микробиом это как интернет, а микробы всего лишь компьютеры в этой сети. Представьте вам надо рассказать про интернет, а вы рассказываете про то сколько ядер в компьютере или сколько точек на дюйм в экране телефона. Несколько лет научного директорства в компаниях делающих тысячи тестов микробиома в России и Великобритании научили меня главному вопросу врачей - А сколько и каких микробов должно быть в норме?

А сколько должно быть айфонов и сколько телефонов на андроиде, что бы работал мессенджер? 

Вот такая большая пропасть в нашем обыденном представлении о микробиоме и в том чем он действительно является - сложной отрытой неравновесной системой.

Именно поэтому микробиом это не рассказ о микробах, а истории про грани взаимодействий. Не важно иногда кто играет эту роль. 

Несколько лет назад я переживал невероятный кризис мысли в продукте, который создал и развил сам - тесте определяющим поголовье микробов. Все мои исследования в лаборатории и потом в моей же компании измеряли поголовье, очень хорошо обнаруживали процент микроба в какашке пациента. Сравнивая эти пропорции с пропорциями у людей с разным питанием или заболеваниями мы обнаруживали схожести и могли оценивать риски заболеваний или нехватки питательных элементов, на основе этого создавать рекомендации. Все прекрасно, но только это скорее всего не работает, то есть работает не хуже чем общий совет есть побольше овощей и поменьше в общем. Ударом по дых стало исследование длившееся несколько месяцев на сотнях человек, треть из них казалось вообще не поменяла свой микробиом не смотря на ежедневные дозы самого изученного пробиотического штамма. Кризис и был признанием неверного подхода ко всему вопросу. Нельзя оперировать штаммами и названиями - это почти обман, из моего понимания на тот момент. 

Две недели на мотоцикле вдоль океана помогли с ответом. Я влетел в новый год на собрание владельцев - надо продавать только 2 теста, и измерять что человек делает между ними - так мы сможем узнавать о взаимодействии микробиома с этим человеком и при должном количестве наблюдений научимся предсказывать траектории. Именно траектории может наблюдать сам человек и учиться у своего микробиома, понял я еще через несколько лет - не нужны дорогие тесты. Можно и наблюдения за собой или простые всем доступные анализы использовать - на вроде простого холестерина или даже сахара утром с использованием домашнего измерителя уровня сахара.

Простой пример - количество пищевых волокон. 

В 2013 году я готовился к гонке Айронмен и самое не простое было делать 6-7 часовые тренировки, за несколько месяцев до старта нужно было приучить тело и психику переваривать усталость, вооруженный знанием о микробиоте я начал есть овощи. Мой принцип был каждый день другие овощи, 3-4 супермаркета в округе помогали мне - я обнаружил десятки новых продуктов: спаржу, кольраби, бобовые, сорта дикого риса, водоросли, через какое-то время естественным образом вытеснилась животная пища. Через три месяца я пребывал в шоковом состоянии - после каждого приема пищи у меня был стул - 3 раза в день, я испугался. “Доигрался, не понимаю что со мной происходит - три стула в день” - написал я своему другу гастроэнтерологу. Моим удивлением было, что это адекватное состояние - физиология кишечника именно так и устроена при большом количестве пищевых волокон кишечник работает как конвейр - прием пищи перемещает по цепочке пищевой комок. 70% сухой массы того, что мы видим в туалете это микробы - они строят триллионы своих клеток используя углерод из пищевых волокон, той фракции пищи , что не усваивается нашим организмом - при среднем европейском потреблении в 10-15 грамм мы будем видеть стул один раз в день или реже, при рекомендованном ВОЗ количестве 25-30 грамм - скорее два стула в день, в любом случае субъективная оценка участников экспериментов - 1,5 - 2 раза в объеме, при количествах в 50-80 грамм стул становится регулярным. Именно активный рост микробов в здоровом кишечнике из волокон увеличивает массу стула, интересно, что почти не возможно добиться роста используя один источник углерода, один тип пищевых волокон - в каждой клетке микроба нужно огромное количество микроэлементов - и сера и железо и цинк - при использовании обедненного разнообразия волокон мы лимитируем рост, когда мы максимально разнообразны - микробам есть из чего выбрать и рост почти не ограничивается. 

Как позже оказалось именно объемы стула помогали мне переваривать нагрузки 12 часовых рабочих дней и спортивной подготовки в большой степени помогая детоксикации организма при активно растущем микробиоме. Переводя этот случай на язык правил взаимодействия микробиома - увеличение количества и разнообразия пищевых волокон  будет ощущаться как более частый стул в течение 4-6 недель а в долгосрочном периоде будет помогать процессам детоксификации в печени и кишечнике. 

Автор: Дмитрий Алексеев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js