Госкомпании запустили процесс перехода на отечественный софт

в 11:44, , рубрики: госкомпании, Законодательство в IT, импортозамещение, Софт

Российские государственные компании начали обсуждать грядущий переход на отечественное программное обеспечение, сообщают «Ведомости». Обсуждение связано с соответствующей директивой, подписанной первым вице-премьером Антоном Силуановым.

Директива обязала госкомпании провести собрания советов директоров с вопросом о переходе на отечественный софт. После проведения собрания компании должны утвердить план перехода на российское ПО, рассчитанный до 2021 года. В плане должны быть указаны конкретные действия и сроки импортозамещения, бюджеты и KPI.

Кроме того, государственные компании должны поставить аналогичные задачи перед своими дочерними предприятиями, в которых у госкомпаний более 50% уставного капитала. Каждый квартал нужно отправлять отчеты о проделанной работе в Минкомсвязи.

Советы директоров «Ростелекома» и «Дом.РФ» вопрос импортозамещения уже обсудили, утвердив все меры, которые были описаны в директиве. Советы директоров РЖД и ВТБ должны обсудить импортозамещение 25 декабря, а Новороссийского комбината хлебопродуктов — 20 декабря. Правда, итоги заседаний пока не опубликованы. Советы директоров «Транснефти» и «Роснано» обсудят переход на российский софт 27 декабря.

Ранее стало известно, что план импортозамещения компании должны с Центром компетенций по импортозамещению в ИКТ сфере. Илья Массух, директор Центра, сообщил, что компании поделят софт на отдельные классы. По каждому из классов доля российского ПО должна превысить 50%. Купить больше 50% иностранного софта компания тоже может, но только в том случае, если докажет, что в России нет аналога.

С 1 января 2016 года при закупке программного обеспечения для государственных нужд заказчик должен отдавать приоритет российским разработкам, которые включены в Единый реестр отечественного ПО. В качестве исключения могут быть рассмотрены случаи, когда отечественное ПО с требуемыми заказчику характеристиками отсутствует.

Это требование формально имеет отношение лишь к государственным органам, но в июле 2016 года первый вице-премьер Игорь Шувалов направил представителям государства в советах директоров госкомпаний директиву о том, чтобы они при закупке софта отдавали предпочтение российскому ПО.

В конце прошлого месяца российские производители софта предложили администрации президента и правительству усилить контроль над закупками иностранного ПО путем введения проверки обоснований, которые приводят госорганы, покупая зарубежный софт.

Госкомпании запустили процесс перехода на отечественный софт - 1

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js