Архив за 26 декабря 2018

Станция New Horizons начинает сближение с объектом из пояса Койпера

В ближайшие дни межпланетная станция New Horizons доберётся до очередной цели своей миссии — объекта 2014 MU69 из пояса Койпера. Об этом сообщил научный руководитель проекта Алан Стерн (Alan Stern‏).

Читать полностью »

«Зачем человеку кот» и другие странные запросы «Яндекса»

Как подчёркивают в «Яндексе, все собираемые данные являются анонимными. Компания не знает, кто задаёт эти запросы и не нарушает приватность их авторов. Из самых оригинальных запросов получился генератор предсказаний: нужно лишь нажать на кнопку и получить результат. Все запросы приводятся именно в том виде, в каком были заданы.

Читать полностью »

Выяснились характеристики мобильных GeForce RTX: частоты выше, чем у настольных версий

Читать полностью »

Что будет, если заменить бензин лаком для волос

Несчастную «трёшку» BMW поколения Е30 решили испытать сжиженным газом, очистителем монтажных пистолетов, лаком для волос ультрасильной фиксации, средством от насекомых и знаменитой WD-40.

На сжиженном газе баварский седан уехал совсем недалеко, на очистителе монтажных пистолетов — чуть дальше. Дихлофос и WD-40 оказались в этой ипостаси совершенно бесполезны. Зато в качестве топлива неожиданно хорошо себя зарекомендовал лак для волос!

Читать полностью »

В этой статье мы смоделируем и исследуем протокол двухфазного коммита с помощью TLA+.

Протокол двухфазного коммита практичный и сегодня используется во многих распределённых системах. Тем не менее, он достаточно краткий. Поэтому мы можем быстро смоделировать его и многому научиться. На самом деле этим примером мы проиллюстрируем, какой результат в распределённых системах фундаментально невозможен.

Проблема двухфазного коммита

Транзакция проходит через диспетчеры ресурсов (RM). Все RM должны договориться, будет транзакция завершена или прервана.

Менеджер транзакций (TM) принимает окончательное решение: коммит или отмена. Условием для коммита является готовность к коммиту всех RM. В противном случае транзакцию следует отменить.
Читать полностью »

Крупнейший в мире производитель чипов для майнинга криптовалют уволит более половины сотрудников

Компания Bitmain, крупнейший в мире производитель чипов для майнинга криптовалют, может начать на этой неделе массовые увольнения, которые коснутся более 50 % её сотрудников.

Читать полностью »

У флагманского смартфона Huawei Mate 20 Pro предусмотрена не только защита от воды, но и водонепроницаемый чехол для погружения на глубину до 5 метров и специальный режим подводной съёмки.  Ресурс AndroidAuthority протестировал данную возможность смартфона. 

Ресурс SamMobile поделился подробностями об умных часах, браслетах и планшетах, которые собирается выпустить корейская компания Samsung. 

Samsung готовит разноцветные умные часы, браслеты и планшеты

Читать полностью »

21 лайфхак для дома: как отчистить любую грязь

Источник

Читать полностью »

Компания «Яндекс» объявила о запуске раздела с аудиолекциями и подкастами в сервисе «Яндекс.Музыка». Пока раздел с подкастами запущен в виде бета-версии. Он получил название «Немузыка». 

В «Яндекс.Музыке» появилась «Немузыка»

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js