Microsoft планирует активно развивать ARM-направление. Как и почему корпорация собирается это делать?

в 20:38, , рубрики: Блог компании Selectel, десктопы, Настольные компьютеры, Ноутбуки, Производство и разработка электроники, Процессоры, Софт
Microsoft планирует активно развивать ARM-направление. Как и почему корпорация собирается это делать? - 1

Сегодня на Хабре публиковалась интересная новость о том, что корпорация Microsoft отгрузила и уже начала продажи устройства, которое называется Windows Dev Kit 2023. Предназначен этот девайс за $599 для разработки приложений на платформе ARM. Базируется система на Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 3, с SSD на 512 ГБ и 32 ГБ ОЗУ. Неплохо, но зачем Microsoft разработала этот неттоп и почему собирается массово (насколько это возможно, конечно) его распространять? Давайте попробуем разобраться. Делать это мы будем под катом.

Что там за планы у Microsoft?


По мнению представителей компании, неттоп даст толчок разработке новых и переводу уже имеющихся программ на архитектуру ARM. Планируется, что большая часть современного софта сможет работать на новых чипах, а пользователи, соответственно, смогут покупать устройства на базе ARM для тех же целей, для которых приобретаются устройства на процессорах Intel и AMD.

Конечно, для того, чтобы эти планы сбылись, потребуется действительно массовое распространение ARM-устройств среди разработчиков, а затем — обычных пользователей. Сейчас Windows Dev Kit 2023 доступен в таких странах, как Австралия, Великобритания, германия, Канада, Китай, США, Франция и Япония.

В целом, особых препятствий у продаж девайса нет — стоимость не самая низкая, да, но она более-менее оправдана конфигурацией устройства. Она сравнима с ценой мини-ПК в наших подборках, с аналогичной и даже более продвинутой конфигурацией. Кроме характеристик, озвученных выше, девайс оснащен двумя портами USB Type-C 3.2 Gen 2 и тремя — USB Type-A 3.2 Gen 2. В наличии Ethernet и Mini DisplayPort. Беспроводный модуль совместим с Bluetooth 5.1 и Wi-Fi 802.11ax (Wi-Fi 6).

И да, разработчикам может понравиться еще одно дополнение — это нейронный модуль, который можно использовать для работы с современным софтом. Так, в Windows 11 модуль занимается тем, что в утилите Voice Focus удаляет фоновый шум.

Попытка № 3


Действительно, компания Microsoft занялась освоением ARM-ниши не сейчас. Впервые она сделала это 10 лет назад, когда вышла Windows RT. Это была модифицированная версия «восьмерки» для работы на ряде планшетных устройств (например, Surface RT). Но поскольку возможности ОС были несколько урезаны по сравнению с полноценной «восьмеркой», то ни сама RT, ни гаджеты на ее основе особо популярными не стали.

Microsoft планирует активно развивать ARM-направление. Как и почему корпорация собирается это делать? - 2

Спустя несколько лет компания решила еще раз попробовать отрезать долю ARM-пирога. Для этого была выпущена Windows 10 на ARM, которая позволяла запускать обычные x86-приложения на устройствах с ARM-чипами. Правда, решался этот вопрос лишь посредством эмуляции, а это, в свою очередь, отражается на производительности работы приложения. В общем, в некоторых случаях скорость работы такой системы оставляла желать лучшего, но все же это уже гораздо более удачная попытка, чем в случае с RT.

Microsoft планирует активно развивать ARM-направление. Как и почему корпорация собирается это делать? - 3

Ну и в Windows 11, которая, к слову, установлена на новом неттопе, есть полноценная поддержка ARM-процессоров. «Эмуляция x64-приложений в Windows отныне доступна в Windows 11. Тем, кто желает опробовать ее, необходим компьютер на платформе ARM с установленной Windows 11», – говорилось в ноябре 2021 года в сообщении Microsoft. Соответственно, пользователи с устройствами на ARM могут спокойно устанавливать Windows 11 и работать с привычным софтом, даже тем, что существует лишь в x86-ипостаси.

Что касается неттопа, то он поставляется с Visual Studio 2022 17.4 и вроде как .NET 7. И там и там есть поддержка ARM, что весьма кстати в случае разработки ПО для этой платформы.

Зачем все это?


Для компании — возможность закрепиться в относительно новой для себя нише. Это если и не позволит увеличить долю Windows на рынке ОС для десктопов и ноутбуков, то хотя бы не сдать позиции. Дело в том, что сейчас многие компании разрабатывают процессоры на архитектурах ARM, RISC-V. Делают это как не особо известные компании из Китая, которые создают чипы и электронные системы на их основе в обход санкций США, так и крупные корпорации вроде Apple. Microsoft важно не пропустить момент, когда доля устройств на базе этих чипов не станет слишком уж активно расти, с увеличением доли ПО, совместимого с таким «железом». Сейчас компания и готовится к этому моменту, чтобы войти в новый цикл развития электроники во всеоружии.

Microsoft планирует активно развивать ARM-направление. Как и почему корпорация собирается это делать? - 4

Для производителей чипов на указанных архитектурах появление большого количества совместимого ПО тоже важно. Ведь если ARM-ноутбуки и десктопы будут без проблем работать с новыми версиями популярного ПО, то и популярность таких девайсов станет увеличиваться. Обычный пользователь вряд ли купит девайс, который не поддерживает привычное ему ПО. Ну а если в магазине будут стоять в ряд устройства с обычными процессорами и процессорами новых архитектур, причем отличаться они будут лишь надписями на ценниках, а не списком поддерживаемого ПО, то обычному пользователю будет все равно, x86 там, ARM или что-то еще. Главное — сравнимые характеристики и ценник. Поэтому экзотические, можно сказать, устройства, быстро станут «обычными» и востребованными.

Ну и пользователь, если мы говорим об ARM-чипах, получит устройство с меньшим энергопотреблением (тут, конечно, все зависит от производительности) и меньшим нагревом. Пример, который всем известен — это ноутбуки от Apple с хорошими показателями производительности и пассивным охлаждением (MacBook Air).

Так что массовое появление новых типов устройств и совместимого ПО, которое собирается развивать Microsoft, выгодно для всех.

Автор: Екатерина

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js