В ходе эволюции люди стали спать меньше, чем другие приматы

в 7:47, , рубрики: Здоровье гика, исследования, Научно-популярное, обезьяны, приматы, сон, метки:

image

Людям нужно гораздо меньше времени на отдых, чем нашим ближайшим родственникам из царства животных. По данным нового исследования, секрет заключается в том, что сон человека гораздо эффективнее, сообщает phys.org.

Исследователи из Университета Дьюка проанализировали массу научной литературы и создали базу моделей сна сотен млекопитающих, включая 21 вид приматов — от бабуинов и лемуров до орангутангов, шимпанзе и людей. Затем с помощью ряда вычислительных методов были определены позиции каждого вида в так называемой родословной приматов.

Как выяснилось, людям необходим весьма непродолжительный сон – в среднем, хватает порядка 7 часов, в то время как другим приматам, например, южным свинохвостым макакам и серым мишиным лемурам требуется вплоть до 14-17 часов отдыха.

Кроме того, наш сон, как правило, более эффективен, то есть стадии легкого сна у человека гораздо короче, чем стадии глубокого. Стадия быстрого сна или, как ее еще называют, стадия быстрых движений глаз, БДГ, составляет почти 25% от общей продолжительности сна человека. А у приматов, таких как мышиные лемуры, мангустовые лемуры и африканские зеленые обезьяны, быстрый сон не превышает 5%.

«Люди уникальны, ведь они спят меньше, а сон при этом гораздо качественнее», отмечает соавтор исследования, антрополог Дэвид Сэмсон из Университета Дьюка. До прихода в Университет в процессе написания диссертации Сэмсон провел почти 2000 часов, исследуя фазы быстрого и медленного сна орангутангов.

Ученые поясняют, что сокращение сна человека не просто результат постоянного доступа к искусственным источникам света от фонарей до экранов компьютеров. Согласно результатам отдельного исследования, посвященного изучению моделей сна жителей трех стран, народы которых разделены на группы охотников и собирателей и не пользуются электричеством -Танзании, Намибии и Боливии – эти народы спят немного меньше, чем приверженцы электронных гаджетов.

Сэмсон утверждает, что, если бы искусственные источники света и другие аспекты современной жизни были единственной причиной сокращения продолжительности сна, то народы, живущие охотой и собирательством и не имеющие доступа к электроэнергии, спали бы дольше.

Антрополог Чарли Нанн, также принимавший участие в исследованиях на базе Университета Дьюка, предполагает, что, скорее всего, человеческий организм перестроился с количества на качество сна задолго до появления смартфонов.

По мнению ученых, тенденция к сокращению продолжительности и одновременному повышению качества сна, отчасти объясняется переходом от отдыха на деревьях, как это, вероятно, было в случае с нашими предками, ко сну на земле, как это делаем мы.

Сэмсон предположил, что, перебравшись на землю, древние люди, скорее всего, спали у костра и большими группами, что обеспечивало тепло и защиту от таких хищников, как леопарды и гиены, а, значит, можно было спать спокойно и необязательно долго.

Сэмсон заверил, что сокращение продолжительности сна освободило время для других занятий, например, для освоения новых навыков и формирования социальных связей, в то время как медленный сон позволил укрепить эти достижения, стимулировал улучшение памяти и мыслительных способностей.

Автор: ragequit

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js