Buy reddit upvotes или что такое FoMO на финансовых рынках

в 9:15, , рубрики: FoMO, адаптивность, зависимость, здоровье, информационный шум, иррациональное возбуждение, Криптовалюты, мозг, нейропластичность, постправда, рост энтропии, синдром упущенной выгоды, социальная тревожность, Социальные сети и сообщества, спекулятивная мания, суета, упущенная прибыль
Buy reddit upvotes или что такое FoMO на финансовых рынках - 1
Мыльные пузыри

Если в двух словах, FoMO (fear of missing out) — это страх пропустить что-то «важное». Социальное взаимодействие, реплику в чате, новый контент. Одно из характерных расстройств спектра социальной тревожности, которое стало особенно заметно с распространением соцсетей.

В финансовой области FoMO часто ассоциируют с реддитом, криптовалютами и массовым трейдингом. Здесь страх пропустить что-то важное усугубляется боязнью упустить выгоду и проявляется в иррациональном возбуждении. Тревога, что новый тренд пройдёт мимо, стимулирует нервозную, энергичную, хаотичную активность на рынке.

Страх пропустить токен, который завтра вырастет в 1000 раз. Некоторые скупают понемножку буквально всего подряд — и таким образом «кормят» своего психологического зверя. Тревожность подкрепляется фактами фантастического роста отдельных криптоактивов.

Ситуация знакома венчурным инвесторам, через которых проходит огромный поток стартапов. Они выбирают те, что способны взлететь. Это очень рискованные инвестиции, но в случае успеха они тысячекратно окупятся.

На рынке криптовалют происходит такая же «стрельба наугад».

Почему толпы вступают в сабреддиты по финансам

Почему толпы вступают в сабреддиты по финансам? Почему количество подписчиков r/WallStreetBets, r/CryptoMoonShots, r/SatoshiStreetBets исчисляется сотнями тысяч человек? Всё очень просто. Многие подсели на информационную иглу, со страстью и азартом следят за всеми событиями, эмоционально реагируя на них. Тут и там люди зарабатывают миллионы — это распаляет воображение и активирует запрограммированные триггеры для эмоционального отклика.

Эмоциональный отклик быстро выталкивает неподготовленного человека из гавани душевного равновесия. Жертва FoMO переходит в тревожное состояние поиска новой информации. Он не может остановить поток беспокойных мыслей, совершает необдуманные поступки, ищет всё новые активы для инвестиций.

Проблема FoMO становится очевидной, если человек не может прекратить пагубное поведение даже в том случае, когда осознаёт его вред. Например, вред от потребления контента в социальных сетях хорошо изучен. Известно, что использование Facebook может негативно повлиять на самочувствие людей, а именно, на его ощущение удовлетворённости жизнью ("Facebook Use Predicts Declines in Subjective Well-Being in Young Adults Buy reddit upvotes", PLOS One", август 2013, doi: 10.1371/journal.pone.0069841).

Buy reddit upvotes или что такое FoMO на финансовых рынках - 2
Ухудшение самочувствия у молодых людей после использования Facebook. Источник: 10.1371/journal.pone.0069841

Согласно классическому исследованию 2013 года «Мотивационные, эмоциональные и поведенческие корреляты FoMO» (Computers in Human Behavior, doi: 10.1016/j.chb.2013.02.014), FoMO достоверно коррелирует с более высоким уровнем вовлечённости в социальные сети. Другие социальные сети задействуют те же триггеры, а мозг обычного человека просто не способен выстроить защиту.

Важно понять, что объём информации бесконечен. Невозможно отслеживать все новости и следить за всем происходящим. Любые попытки сделать это ведут к неудаче. Чем больше человек старается быть в курсе всех событий — тем глубже формируется психологическая зависимость со всеми вытекающими последствиями.

Проблема с эмоциями

Специалисты отлично знают, как манипулировать поведением людей через эмоции, эксплуатируя FoMO. Человека можно подтолкнуть к нужному действию, если внушить мысль, что он может пропустить что-то «важное».

Характерные триггеры:

  • Искусственный дефицит. Нечто «важное» доступно только в ограниченном объёме. Искусственная очередь, предварительный заказ по сниженной цене и др.
  • Ограничение по времени. Нечто «важное» доступно только в определённое время.
  • Немедленное действие. Поступление новой информации в реальном режиме. Бегущая строка на ТВ, мгновенное обновление статусов, новостная лента
  • Социальное давление, стадный эффект
  • Прямые угрозы что-то пропустить, вроде «Не пропусти Х», «Успей сделать Y»

Все эти триггеры стимулируют социальную тревожность у жертвы манипуляций, предлагая простой способ справиться со стрессом через покупку нового товара, потребление нового контента/вещества, общение с определённым человеком (манипулятором) и так далее. Жертве внушают эмоциональную привязанность к целевому объекту, чтобы трата времени казалась разумной и оправданной.

Разумеется, впоследствии человек жалеет о впустую потраченных ресурсах. В итоге FoMO ведёт к выгоранию, снижению самооценки, чувству скуки и одиночества (см. "Social network activity and social well-being", doi: 10.1145/1753326.1753613).

Устранение зависимости

Зависимость — это выученный способ справляться с негативными эмоциями через натуральный механизм обучения с подкреплением. Такой способ довольно быстро изменяет мозг (нейросеть), настраивая его на специфическое поведение и формируя самоподдерживающийся негативный цикл обратной связи.

Buy reddit upvotes или что такое FoMO на финансовых рынках - 3

К счастью, человек может переучиться. Исследования, показывают, что мозг исключительно адаптивен и пластичен. Если лучше контролировать свои эмоции, это открывает дверь к перенастройке механизмов реагирования — и перепрограммированию связей, которые раньше вели к нежелательному поведению. Для этого нужно всего лишь перестать реагировать на негативные эмоции, а вместо этого спокойно наблюдать за ними со стороны, безучастно отслеживая свою эмоциональную реакцию в контролируемом режиме. Человек способен провести такую перенастройку без всякого формального лечения.

Buy reddit upvotes или что такое FoMO на финансовых рынках - 4

Слева направо: нейронные сети до тренировок, после двух недель когнитивной стимуляции и после двух месяцев когнитивной стимуляции. Источник: "Dyscalculia, mind, calculating brain and education. In EDULEARN18: 10th Annual International Conference on Education and New Learning Technologies", doi: 10.21125/edulearn.2018.0203

Есть хорошая новость. Избавившись от одной зависимости, люди менее склонны обучаться любой другой зависимости в будущем ("Testing the Drug Substitution Switching-Addictions Hypothesis Buy reddit upvotes", JAMA Psychiatry, 2014).

Научившись работать с эмоциями, человек улучшает свою защиту от подобных угроз.

Жизнь без информационного шума

Постоянная подгрузка в мозг нового контента — это стимуляция центра довольствия, которая у некоторых людей становится навязчивой привычкой. Естественно, она мешает принимать рациональные решения на финансовом рынке, где надо сохранять спокойствие, а не реагировать на стимулы.

Отслеживание новостной повестки может негативно повлиять на успешность инвестиций именно из-за вмешательства эмоций. Поэтому выгоднее выбрать и придерживаться одной инвестиционной стратегии, независимо от флуктуаций рынка и новостного фона (что такое инвестиционная стратегия).

Следующий этап — убрать информационный шум, чтобы отключить эмоциональное реагирование. Действия в рамках инвестиционной стратегии предпринимаются только по заранее запланированным условиям. Для примера, можно инвестировать 0,1% от суммы, выделенной на рискованные инвестиции, в новые активы, которые соответствуют заданным условиям по количеству упоминаний на реддите, в твиттере или Google Trends. Без спонтанных решений, по чёткому алгоритму. Главное — не испытывать при этом никаких эмоций, что является важным доказательством объективности решений.

Более того, в современных условиях постправды чтение новостей может быть вредно для психики. Зачастую новости специально конструируются таким образом, чтобы наиболее эффективно привлечь внимание человека и «скормить» ему определённую информацию. Воздействие идёт на эмоциональном уровне с программированием последующего эффекта, который не изменится после опровержения тезиса.

Распространённый симптом отказа от чтения новостей — общее улучшение настроения. Судя по всему, зомбирование новостями и постоянная эксплуатация когнитивных искажений мозга не очень хорошо сказывается на самочувствии. Освободив голову от лишней нагрузки, человек начинает мыслить яснее, а общее самочувствие улучшается. Как писал Томас Джефферсон: «Человек, который никогда не заглядывает в газеты, обладает лучшими знаниями, чем тот, кто газеты читает, поскольку не знающий ничего всё же ближе к истине, чем тот, чей ум наполнен ложными и ошибочными сведениями».

Спокойствие, холодная голова, трезвый расчёт, подавление эмоций и желаний — это необходимое условие не только для инвестиций, но для более важных вещей — душевного спокойствия, крепкого здоровья и удовлетворения жизнью на той дистанции, которая осталась.

Конечно, упущенная прибыль всегда стремится к бесконечности. Но это не повод для беспокойства, а вполне естественный и неизбежный процесс, как рост энтропии во Вселенной.

В целом, отказ от новостей даже сравнивают с лечением алкогольной зависимости: «Сегодня я чист. С 2010 года я вне новостей, — пишет немецкий писатель, учёный и предприниматель Рольф Добелли. — Влияние этой свободы я могу видеть, чувствовать и описывать из первых уст: качество жизни улучшилось, мышление прояснилось, прибавилось ценностей в мировоззрении, нервозность уменьшилась, решения стали более разумными, появилось намного больше свободного времени… То, что когда-то началось как эксперимент над собой, стало жизненной философией. С чистой совестью и от всего сердца предлагаю вам отказаться от новостей. Вы будете принимать ещё более верные решения. Ваша жизнь станет лучше. И поверьте, вы не пропустите ничего важного».

«Buy reddit upvotes или что такое FoMO на финансовых рынках» Анна Коц.

Автор: Анна Коц

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js