На Реддите назревает, возможно, крупнейшее противостояние между интернет-платформой и пользователями в истории

в 9:45, , рубрики: blackout, reddit, Социальные сети и сообщества, Читальный зал

История вопроса

Reddit - это популярная в англоязычном интернете платформа для размещения картинок, ссылок или текстов, а также их обсуждения. При этом отнести её к какой-то одной категории довольно сложно: Reddit отчасти напоминает блог-платформу (можно вспомнить сообщества в Живом журнале), отчасти форум (посты группируются по тематическим разделам (сабреддитам), во главе которых стоят модераторы), отчасти сервис публикации картинок и мемасиков, отчасти социальную сеть: пользователь формирует ленту из интересных ему сообществ, и затем точно так же скроллит её.

В основном Reddit используется через мобильное приложение, количество пользователей которого в два раза превышает количество тех, кто заходит через браузер. При этом официальное МП Reddit - это такой гроб на колёсиках, неудобный и глючный монстр, предмет постоянной критики пользователей. При этом с самого основания Reddit давал бесплатный доступ к своему функционалу через API. Сочетание этих двух факторов привело к появлению десятков альтернативных мобильных приложений - Apollo, RIF, Boost и множества других. Все они предоставляют либо бесплатный доступ с показом рекламы, либо за небольшую плату - порядка 5-10 долларов в год.

Важно отметить, что сам Реддит это вполне устраивало, и на финансовых показателях никак не сказывалось. Я предполагаю, что схема тут примерно та же, что в играх free2play: точно так же, как для игры критически важно наличие массы вроде бы не приносящих прямого дохода геймеров (без них донаторам просто не с кем будет играть и некому показывать свою крутость), для Reddit-a важно показывать рекламодателям общую массу пользователей и в целом повышать вовлечённость.

Конфликт

О грядущем введении платы за доступ к API Reddit объявил ещё в апреле. Однако конкретные тарифы озвучены не были. Информация о них появилась только в конце мая, и стала шоком: ценник оказался явно запретительным: целью очевидно является не получение прибыли, а полное отключение альтернативных клиентов. Автор Apollo, к примеру, приводит такие цифры: за 50 миллионов запросов к API Imgur он платит 166 долларов, в то время как Reddit требует за то же количество запросов на два порядка больше - 12 тысяч!

Новость тут же разошлась по интернету, попала на главную страницу Hacker News и, разумеется, вызвала бурные обсуждения на самом Реддите.

N.B. Отдельно у пользователей подгорело из-за того, что через API нельзя будет получить доступ к контенту, маркированному как NSFW - даже за деньги. Термин расшифровывается как Not Safe For Work и представляет собой эвфемизм, за которым скрывается 1% расчленёнки и 99% обнажёнки различной степени тяжести.

Забастовка

Довольно быстро пользователи самоорганизовались, создали сообщество для противостояния грядущим нововведениям, и начали готовиться к забастовке. Координационным центром движения сопротивления стал сабреддит для общения модераторов, /r/ModCoord. Способом протеста был выбран blackout: уход сообществ в приватный режим, при котором у текущих пользователей доступ сохраняется, но всем остальным посты перестают быть видны (см., например, /r/TIHI), в том числе и через ленту.

Забастовка начнется в понедельник, 12 июня, и продлится, по решению модераторов каждого конкретного сабреддита, либо 24 часа, либо 48, либо бессрочно. При этом некоторые разделы ушли в приватный режим уже сейчас.

N.B.Традиционно, комментаторы на Reddit обожают игру со словами и смыслами, и присоединение к движению таких сообществ как /r/QuitYourBullshit (хватит вешать мне лапшу на уши!) и r/TIHI (спасибо, это отвратительно!) было встречено с особым энтузиазмом.

Список присоединившихся к забастовке сообществ довольно внушительный. В нём присутствует половина сабреддитов из первой десятки:

и множество разделов помельче. Я с нетерпением жду понедельника, чтобы взглянуть на общий топ Реддита, ленту /r/all, во время блэкаута.

Прогноз

Результат этих действий предсказать довольно трудно. Во-первых, сложно оценить воздействие забастовки, в которой участвует пусть и значительное, но отнюдь не подавляющее количество разделов. Во-вторых, как было сказано в одном комментарии, Reddit owns Reddit. Если что, строптивого модератора можно и сменить, на более покладистого - скажем, если забастовка в каком-то разделе будет бессрочной.

Мне, как пользователю альтернативного клиента, конечно хочется, чтобы победили пользователи. Но увы, скорее всего с бесплатными клиентами придется распрощаться в любом случае: даже если Реддит снизит цену на два порядка, платить всё равно придется, и рекламные доходы вряд ли покроют доступ к API.

Ну и независимо от исхода, этот случай останется в истории как одно из самых крупных противостояний между интернет сервисом и его пользователями.

Автор: Ипатьев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js