Архив за 10 июня 2023

Некоторое время назад потребовалось решить задачу по переносу виртуальных машин KVM с одного кластера Proxmox VE на другой с минимальным временем простоя. В PVE «из коробки» такой возможности нет, но, как оказалось, онлайн‑миграцию виртуальных машин между кластерами можно выполнить средствами KVM. Процедуру переноса я подробно опишу в этом руководстве.

Важные замечания

  1. Процедура протестирована для Proxmox VE 6.x

  2. На серверы кластера между которыми производится миграция должен быть настроен вход по SSH без пароля

Условные обозначения

Excel-DNA

Excel-DNA - библиотека для .NET, с помощью которой можно написать и собрать полностью самодостаточный файл надстройки для Excel с расширением .xll
Этот файл достаточно положить в пользовательскую папку, без прав администратора, и просто включить в настройках Excel.

Такая надстройка будет иметь доступ к COM-модели Excel, C API Excel - позволяет взаимодействовать с интерфейсом программы и рабочими книгами. Сможет реализовать пользовательские формулы и добавить свое меню на интерфейсную ленту Ribbon UI.

Читать полностью »

Передача указателя на набор полей примитивных типов, расположенных в определённом порядке, - широко используемый паттерн. Так передаются указатели на структуры и объекты, массивы, файловые и сетевые буферы, данные в общей памяти и специальные типы (к примеру, массивы виртуальных функций), а отладчик, получив указатель на стек, может просматривать значения содержащихся в нём переменных.

Читать полностью »

sm-aaeon-800-1

Лето только начинается, у многих из нас — период отпуска, а значит, можно заняться DIY-проектами. Собственно, этому и работа не мешает. Производители одноплатных ПК выпустили несколько интересных моделей, которые могут пригодиться для решения многих задач — от любительских до профессиональных. Самые интересные одноплатники начала этого лета — под катом.
Читать полностью »

Карманный ПК своими руками - 1

Несколько лет я искал такой проект, в котором мог бы сполна реализовать свою креативность. Собственный проект, который бы стал испытанием моих навыков и принёс внутреннее удовлетворение.

Карманные ПК всегда занимали в моём сердце особое место. Первым был Palm III, а чуть позже я стал обладателем Sharp HC-4500. Меня заинтересовали проекты Yarh.io, и в начале этого года я задумал купить uConsole. Предполагалось, что этот девайс будет отправлен в марте, но заказ всё ещё находится на стадии подготовки. Так что, вооружившись множеством идей и сильной мотивацией, я приступил к реализации собственного проекта по сборке карманного ПК: Decktility. Читать полностью »

Классификация аудиофайлов с библиотекой Librosa - 1
Классификация аудиофайлов с библиотекой Librosa - 2

Автор статьи: Виктория Ляликова

Читать полностью »

А вот и нет, это не Денис aka @DRoman0vи не блог компании Selectel!
Также это не начало конкурирующей серии статей. Я хочу разок поделиться своими впечатлениями от посещения другой барахолки в Испании.

Я с большим интересом читаю статьи Дениса разных вещах и технике с барахолки, потому не мог пройти мимо самого большого блошиного рынка Барселоны и старейшего рынка Европы - Els Encants. Хочу поделиться с вами тем, что увидел.

Els Encants, общий вид

Сэм Альтман: скинет ли загадочный гендиректор OpenAI Илона Маска с парохода современности? - 1


Сэм Альтман обычно выглядит слегка рассеянным и недоумевающим. На улице его легко принять за обычного нёрда не от мира сего. У Сэма не заметно ни стильности Джобса, ни лихости Маска, ни рептилоидности Цукерберга. Однако перед нами — IT-гигачад, который меняет мир на глазах и имеет шансы стать одной из ключевых фигур XXI века: то ли в качестве человека, который откроет двери в светлое будущее, то ли в качестве того, кто разверзнет врата в постапокалиптичный киберпанк. Сэму Альтману мы обязаны созданием всё более совершенных и продвинутых нейросетей на основе языковых моделей, а вместе с ними — ChatGPT со всеми его странностями и крипотой.

Многое в биографии Альтмана остаётся неясным даже сейчас, в 2023-м году, когда его имя не сходит с первых полос новостных сайтов. Только в этом мае он успел стать одним из главных подписантов письма об опасности неконтролируемого развития ИИ («мы все умрём, но это не точно»), провести переговоры с французским президентом, объехать несколько мировых столиц с выступлениями под протесты нейросетефобов, привлечь $115 млн в криптостартап по биометрии сетчатки глаза и выступить на слушаниях в Конгрессе США. Всё это время Сэм Альтман говорил о фантастических перспективах, которые сулит ИИ — что не мешает ему уже много лет оборудовать логово параноика с запасами оружия, консервов и всего полагающегося для встречи Армагеддона. А ещё он создал некий тайный Ковенант с целями, от которых к шапочке из фольги потянется и не слишком большой любитель конспирологии. Шутка (но это не факт).

Штош, познакомимся с Сэмом Альтманом поближе — похоже, уже пора.
Читать полностью »

История вопроса

Reddit - это популярная в англоязычном интернете платформа для размещения картинок, ссылок или текстов, а также их обсуждения. При этом отнести её к какой-то одной категории довольно сложно: Reddit отчасти напоминает блог-платформу (можно вспомнить сообщества в Живом журнале), отчасти форум (посты группируются по тематическим разделам (сабреддитам), во главе которых стоят модераторы), отчасти сервис публикации картинок и мемасиков, отчасти социальную сеть: пользователь формирует ленту из интересных ему сообществ, и затем точно так же скроллит её.

Читать полностью »

Предпосылки создания бесплатных групп в платном кружке

Кружок робототехники я открывал полностью на свои деньги. Основным источником получения средств для развития и существования предприятия является оказание платных услуг – проведения занятий по инженерным дисциплинам для детей.

Перечень изучаемых дисциплин:
  1. Схемотехника и пайка;

  2. Основы информатики и компьютерной грамотности;

  3. Работа в векторных графических редакторах;

  4. Основы черчения и 3D-моделирование;

  5. Работа с ЧПУ-станками;

  6. Программирование Arduino;

  7. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js