Эллен Пао покинула пост CEO Reddit

в 8:52, , рубрики: reddit, Социальные сети и сообщества, увольнение, Эллен Пао

Вчера стало известно о том, что Эллен Пао покинула пост главного исполнительного директора (CEO) известного социального агрегатора Reddit по обоюдному согласию с советом директоров компании. Вместо неё руководством будет заниматься один из сооснователей Reddit — веб-разработчик и основатель нескольких других сервисов Стивен Хаффман, В соответствующем посте об уходе Эллен Пао о неё отзываются в благодарном ключе, говоря, что она своими действиями "… способствовала росту компании".

45-летняя Эллен Пао приобрела своеобразную славу благодаря судебному разбирательству о половой дискриминации женщин, которое она начала в 2012 году в Сан-Франциско. Суть претензий Пао к инвестиционному фонду Kleiner Perkins Caufield & Byers заключалась в том, что она, находясь на позиции младшего инвестиционного партнёра, так и не получила предложения стать «старшим инвестиционным партнёром». При этом она является обладательницей сразу двух дипломов престижных университетов: Принстонского по электронной инженерии и Гарвардского по юриспруденции. По мнению самой Эллен это произошло из-за её половой дискриминации как женщины. Сумма иска к инвестиционному фонду составляла $16 миллионов.

В апреле этого года у удовлетворении иска Эллен Пао было отказано. Ей пришлось перенести перекрёстные допросы адвокатов фонда, в ходе которого исследовалась её SMS-переписка и переписка по электронной почте. Во время таких заседаний в зале суда находилось множество людей, часть из которых была вынуждена стоять вдоль стен: получил известность даже случай, когда кто-то из посетителей своей спиной выключил свет в зале, прижавшись к выключателю. В ходе разбирательства Эллен Пао пришлось выслушать о себе достаточно много неприятных вещей, озвученных свидетелями Kleiner Perkins Caufield & Byers. Они рассказали, что считают Пао тяжёлым в общении человеком, и она не получала повышения только из-за своих результатов работы.

На её новом месте работы в Reddit у Эллен Пао также начались проблемы. В результате её действий — в основном Эллен обвиняли в цензуре и закрытии популярных субреддитов — сообщество организовало петицию за её отставку с поста CEO, причём число голосов «за» превысило 200 000. Немногим ранее началась забастовка модераторов многих популярных сообществ Reddit, когда их обычные посетители не могли зайти в соответствующие реддиты, обнаружив, что они находятся в закрытом режиме и доступ к ним имеют только модераторы. Эта инициатива получила название «2015 Reddit Blackout» и началась после увольнения из Reddit Виктории Тейлор, которая отвечала из проведение специальный сессий «Ask me anything», в ходе которых популярные в своих областях люди отвечали на вопросы обычных пользователей. Кроме того Эллен Пао отменила все существующие внутри компании индивидуальные договоренности по заработной плате, обосновывая это необходимостью соблюдения полового равенства.

Автор: jeston

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js