У белорусских соцсетей появился шанс?

в 7:40, , рубрики: антипиратский закон, Байнет, беларусь, социальные сети, метки: , ,

Громкая антипиратская кампания в Рунете и удаление лицензионного контента из российских соцсетей может оживить интерес белорусов к локальным продуктам.

Большинство белорусских интернет-пользователей пользуется социальными сетями, однако в топе, по понятным причинам, находятся российские и американские ресурсы. Абсолютным лидером в Беларуси является «Вконтакте» и главная причина — возможность получить бесплатный доступ к тяжелому контенту (аудио и видео), который в сети до недавнего времени пользователи могли разместить без ограничений. Именно тяжелый контент привлекает большинство белорусских пользователей в сеть.

Однако так было не всегда. Неожиданный толчок для развития локальных ресурсов (видеохостинги, соцсети, торренты, службы обмена и скачивания файлов) дал так называемый гостевой доступ от «Белтелекома», когда подключившись на минимальный тарифный план, пользователь получал возможность скачивать тяжелый контент с локальных ресурсов практически бесплатно на высокой скорости.

Именно на этот период пришелся расцвет самой крупной белорусской социальной сети Vseti.by — полный аналог российского «ВКонтакте» (график от Акавиты).

У белорусских соцсетей появился шанс?

Авторы проекта Алексей Савик и Александр Метелица создавали свою сеть как продолжение отмиравшего форума forum.vitebsk.ws и в 2008 году выпустили проект на собственном домене. За относительно короткий промежуток времени ресурс перерос возможности виртуального сервера, а авторам пришлось бросить работу и заниматься только развитием проекта. Сейчас у Vseti.by 18 серверов, «движок» полностью переписан под высокие и распределенные нагрузки, а пользователи генерируют за месяц 300-350 терабайт трафика.

Социальная сеть популярна в регионах Беларуси, и во многом обязана своему успеху гостевому доступу и бесплатному тяжелому контенту.

С развитием и удешевлением ШПД в Беларуси, белорусские пользователи получили возможность находить все то же самое на российских ресурсах и популярность белорусских соцсетей стремительно пошла на спад. Месячная аудитория Vseti.by, по данным Gemius, с рекордных 319 тысяч два года назад упала до 104 тысяч.

У белорусских соцсетей появился шанс?

2 июля 2013 года в России был принят закон № 187-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Одним из результатов принятия закона стало массовое удаление и переименование музыкальных треков и видеороликов в социальной сети «Вконтакте».

Действие закона распространяется только на территорию России и белорусские проекты, специализирующиеся на тяжелом контенте, получили второй шанс.

"Наиболее востребованы сообщения, видео, аудио. Да, пользователей очень привлекает тяжелый контент", — признается один из авторов Vseti.by Алексей Савик. — "К антипиратским инициативам отношение неоднозначное. Закон явно сырой, реализация тоже… Очень надеюсь, что когда этот закон дойдет до Беларуси, он будет основан уже на чем-то проверенном и отлаженном".

В любом случае, Vseti.by может расчитывать на повышенное внимание только белорусской аудитории. Чтобы привлечь российских интернет-пользователей, придется оплачивать международный трафик по космическим тарифам интернет-монополиста РУП «Белтелеком». А это разорит любой проект.

Подробнее здесь: electroname.com

Автор: FED

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js