Сброс пароля VK

в 10:08, , рубрики: intercepter-ng, информационная безопасность, кража пароля, социальные сети

Получил мой друг root-права на Android планшете и, дабы насладиться новыми возможностями и проверить их, установил он себе Intercepter-NG. После этого начал слушать Wi-Fi сеть. Не буду уточнять, что за сеть и где она находится.

В куче всего, что происходило в сети, он наткнулся на кое-что интересное. Один из людей, подключившихся к сети, пытался восстановить забытый пароль от vk.com. Мой друг решил посмотреть, что там происходит.

А происходит там следующее. После ввода логина/номера телефона/почты этому человеку присылается на телефон код подтверждения — мы его вводим на сайте, а далее открывается окно ввода нового пароля. После того, как мы ввели новый пароль и жмём “Изменить”, начинается самое интересное. Логин и пароль отправляются в открытом виде в POST запросе, который и увидел мой друг слушая нашу Wi-Fi сеть.

Что мы видим в Intercepter-NG
image

Мы решили проверить набрать скринов для статьи и повторили ситуацию. На скриншоте выше результат нашего теста, просто хотелось показать его в самом Intercepter-NG, а на скриншоте ниже мы видим всё тоже самое, только уже в нашем браузере.

Что мы видим в консоли браузера

image

В тот же вечер я об этом написал в службу поддержки. Моя переписка с ней ниже.

Агент поддержки #1150 ... даже спасибо не сказал

image

Хоть они и не «спасибо», я решил проверить, а правда ли они исправили эту уязвимость. Зашёл на страницу сброса пароля, открыл консоль и решил проверить, что произойдёт после ввода нового пароля. Результат оказался плачевным.

Исправили они...
image

И я снова увидел новый пароль и логин отсылаются в параметрах всё того же скрипта, так же в открытом виде.

Итого

Нами была обнаружена уязвимость в восстановлении пароля в ВК. Мы об этом сообщили в службу поддержки, нам сказали что всё исправлено, но как мы видим, это не так.

Любой желающий может послушать ваш трафик и стащить связку логина и пароля, когда вы пытаетесь сбросить свой пароль. Можете проверить это у себя дома.

P.S. Это моя первая статья, замечания, исправления и указания на ошибки приветствуются.
P.P.S. В написании статьи помог dharmarex.

Автор: Umed

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js