Набор для создания персонального микроспутника можно купить уже сейчас

в 17:45, , рубрики: космонавтика, микроспутник, пикоспутник, своя железка на орбите, спутник

Набор для создания персонального микроспутника можно купить уже сейчас - 1

Стартап PocketQubes из Глазго предлагает всем желающим сконструировать свой спутник. Правда, очень маленький, т.н. пикоспутник – кубик с ребром в 5 см. Зато стоимость вывода такого спутника на орбиту по сравнению с обычным крайне низка — $20 тысяч. При этом спутник всё ещё может выполнять полезные действия. Сам набор стоит $6000. Благодаря успешному запуску российской ракеты Днепр-1 на орбите уже находятся 4 карманных кубика, включая всё ещё работающий $50SAT, который разработал менее чем за $250 профессор Боб Твиггс, автор проекта.

В набор входят каркас куба, радиоплата, бортовой компьютер на микроконтроллере TI MSP430 и программируемая отладочная плата Labsat. За дополнительную плату можно добавить антенну (от $1000), солнечные панели (от $5000) и приобрести каркасы размером в 2 или 3 стандартных куба. Прибавьте к этому двадцатку за запуск – и вот он, ваш настоящий персональный спутник на орбите Земли. Некоторые детали ещё находятся в разработке, их обещают продать заблаговременно до следующего пуска ракеты, запланированного на начало 2016 года.

Набор для создания персонального микроспутника можно купить уже сейчас - 2

Из подобных проектов следует отметить KickSats, которые не смогла вывести на орбиту ракета SpaceX, и более дешёвые TubeSats, которым пока не удалось сделать ни одного запуска. Ещё есть стандарт CubeSats для кубических спутников объёмом в 1 литр (кубик со стороной 10 см) – они могут вместить больше оборудования, но их запуск сейчас обходится почти в $300 тысяч.

Автор: SLY_G

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js