Компания Skylo обеспечивает подключение к спутниковой сети за $10 в месяц

в 16:04, , рубрики: Блог компании Selectel, Индия, коммуникации, Развитие стартапа, спутники, спутниковая связь, Стандарты связи, стартап
Компания Skylo обеспечивает подключение к спутниковой сети за $10 в месяц - 1

Стартап Skylo, запущенный выпускниками MIT, занимается разработкой антенны и протокола связи, которые дают возможность обмениваться данными с уже находящимися на орбите геостационарными спутниками. Новая технология обещает быть на 95% дешевле существующей на рынке. На данный момент стартап видит себя полезным для фермеров, рыболовов, дальнобойщиков — работников, которые нуждаются в дешевой спутниковой связи.

Предпосылки для проекта


Новая космическая экономика подразумевает «экологичное» использование космических летательных аппаратов. На орбите Земли и так уже накопилось достаточно космического мусора: части ракет, вышедшие из строя спутники, мелкие детали космических аппаратов. Поэтому догма «reuse, reduce, recycle» обретает популярность и в космической индустрии. Так, Илон Маск запускает ракеты при помощи многоразовых ступеней, которые возвращаются на землю и вновь отправляются в космос. И это становится общим трендом.

Стартап Skylo тоже за многоразовость. Он использует уже запущенные на орбиту спутники, чтобы обеспечить надежной связью разные точки нашей планеты. И в этом преимущество новой идеи перед громкими проектами по запуску глобальных группировок спутников.

Кроме того, разработчики Skylo используют узкополосные протоколы связи, которые посылают данные на большие расстояния эффективнее широкополосных. Разработчики не распространяются по поводу того, через какие спутники работают и с помощью какого «запатентованного метода передачи данных», но гарантируют, что их решение значительно дешевле существующих. В среднем затраты составляют 5% от нынешней стоимости спутниковой связи.

Ценности Skylo


Дешевизна и доступность — одна из целей стартапа. Как отмечает один из основателей Skylo Парт Триверди, плохо, если обычный фермер хочет отправить сигнал со своего трактора, а платит столько же, сколько огромный круизный лайнер.

Доступность спутниковой связи «для самых маленьких» — рыбаков, дальнобойщиков, фермеров — своего рода социальная миссия проекта. Рыбаки, использующие антенну Skylo, могут получать сообщения об изменении погоды, подавать сигналы бедствия, узнавать, какая рыба нужна на рынке, и даже продавать ее до возвращения в порт. Фермеры также могут узнавать прогноз погоды и получать информацию, например, о ценах на сельскохозяйственные культуры. Дальнобойщики будут всегда на связи с логистами в любой точке своего пути.

Компания Skylo обеспечивает подключение к спутниковой сети за $10 в месяц - 2

Как работает


Skylo обеспечивает связь датчиков, логистического оборудования и других устройств через спутники с использованием протокола NarrowBand IoT (NB IoT). Это стандарт связи для устройств с небольшими объемами передаваемых данных, который был представлен консорциумом 3GPP в 2016 году.

NB IoT был создан специально для Интернета вещей и обладает следующими особенностями:

  • Высокая чувствительность к модуляции сигнала для подключения сотен тысяч устройств;
  • Для работы не нужна SIM-карта;
  • Нужен приемопередатчик небольшой мощности.

Стартап Skylo разработал собственный компактный спутниковый терминал Skylo Hub, подключающий устройства к сети. Терминал работает в качестве беспроводной точки доступа для соседних датчиков, подключенных по Wi-Fi или Bluetooth. Skylo Hub работает от батарейки или сети, установить его очень легко — специализированные знания не требуются. Устройство размером примерно 8х8 дюйма стоит $100, а его обслуживание для одного человека обойдется лишь в $1.

Компания Skylo обеспечивает подключение к спутниковой сети за $10 в месяц - 3

Внутри Skylo Hub

В добавление к компактному модему идет приложение Skylo Data Platform, которое работает на мобильных устройствах или ПК. Оно помогает пользователям настраивать информационные панели, отражающие статус их бизнеса. Для рыбаков, например, это может быть уровень топлива в резервуарах, местоположение судов, зона рыбной ловли, погода, доступность портов и так далее.

Какие перспективы


Разработка Skylo уже применяется на грузовиках, лодках и тракторах в Индии и показывает свою эффективность. В прошлом году маленький модем помог спасти экипаж трех тонущих судов в штате Махараштра. К слову, подключение водного транспорта к спутникам составляет всего $10 в месяц. Вот такая цена за жизнь. Кроме того, технология позволяет держать связь даже с отдаленными населенными пунктами Индии, доступ к которым затруднен.

В 2021 году стартап планирует запустить продажи Skylo и на других континентах. Пока все показывает, что в развитии стартапа заинтересованы многие. На данный момент общее число привлеченных инвестиций — до $116 млн. В рамках последнего раунда компания привлекла $103 млн. Среди инвесторов — Innovation Endeavors, SoftBank и венчурное подразделение HorizonX от Boeing.

Добавим, что компания Skylo была основана в 2017 году. Генеральным директором стал Парт Триведи, выпускник MIT по аэрокосмической и астронавтической инженерии/ Технический директор Эндрю Наттолл — PhD в области аэронавтрики в Стэнфорде, а главный архитектор Skylo Hub — доктор Эндрю Калман, профессор Стэнфордского университета, ранее основавший стартап Pumpkin, Inc.

Автор: Ульяна Малышева

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js