Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения

в 16:21, , рубрики: Bull, dataart museum, Блог компании DataArt, музей dataart, промышленные компьютеры, промышленные системы управления, старое железо

Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 1

Такие специфические машины в коллекции DataArt пока составляют небольшой раздел. Их создавали для работы в суровых условиях или сферах, требующих повышенной надежности, к ним же относят ЭВМ, заточенные под решение одной, но крайне ответственной задачи. Проследить происхождение и историю промышленных компьютеров бывает особенно трудно. В некоторых случаях мы рассчитываем и на помощь читателей нашего блога, которые, возможно, когда-то сталкивались с подобными машинами.

Автоматизировать гражданские производства в СССР постепенно начали только в 1960-х. До того послевоенная конверсия шла очень медленно, все возможные ресурсы направляли на создание новых видов вооружений и увеличение выпуска военной техники. Поэтому на протяжении 1950-х практически все разработки в области электроники и автоматизации оставались секретными и применялись, прежде всего, в ядерной и космической программах.

Но уже в результате Восьмой «золотой» пятилетки 1966-1970 годов было внедрено 2700 автоматических систем управления и открыто 2600 вычислительных центров. Именно тогда сформировалась тенденция к внедрению АСУ, более того, для директоров многих предприятий, инженеров и разработчиков это стало почти наваждением. Результат при этом не всегда был успешным. Советская технология уже заметно отставала, сложности возникали не только из-за недостаточного количества оборудования, но и в связи с его низким качеством. Сказывалась и разобщенность экономики: конструировались бесчисленные ЭВМ разных архитектур, слабо совместимые друг с другом. Для создания АСУ, включающих множество датчиков, периферийных устройств и других элементов, это оказалось неразрешимой проблемой.

Считается, что как отдельное направление развития вычислительной техники создание промышленных компьютеров сложилось в 1980-е годы. Компания IBM тогда выпустила модель 5531 — промежуточный вариант между настольным ПК и мини-ЭВМ. Большинство устройств нашей коллекции произведены в начале 1990-х годов в Западной Европе, но есть в Музее DataArt и образцы советской электроники.

1. «Электроника МС 2702», универсальный программируемый контроллер, СССР

Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 2

С этим устройством нам повезло — Глебу Ницману удалось приобрести полный комплект, включая модуль самого контроллера, 16-клавишный пульт ввода с 12-разрядным дисплеем и официальной документацией. Заводской индекс контроллера «К1-20», он входит в семейство микро-ЭВМ Электроника К1. Основное применение всех устройств семейства — отладочные комплексы для проектируемого оборудования, в которых используется тот же набор БИС. В нашем случае 580 серии.

«Электроника К1-20» предназначен для использования в системах управления производственного, испытательного и контрольно-измерительного оборудования, к которому подключается через два разъема: ХС2 и ХС3. В комплекте с контроллером идет программное обеспечение — «Монитор КПУ» — программа диалогового взаимодействия с пользователем.

Этот контроллер вспоминает бывшией сотрудник управления главного конструктора АвтоВАЗа Ю. Миронов во второй части книги «Высокой мысли пламень» в контексте взаимодействия министерства автопромышленности с другими министерствами (энергетики, радиопрома и пр.). Правда он указывает не совсем ту серию БИС, на которой собрано устройство, посколько в серии микросхем К537 не было микропроцессора:

«„Интеграл“ в силу своих амбиций не пошёл „на поводу у МАП“ (министерства автомобильной промышленности) и решил разработать контроллер на базе микропроцессорного комплекта серии К537 собственной разработки. В результате получился очень сложный и очень дорогой контроллер („Электроника МС 2702“), надёжность которого была чрезвычайно низкой. Несмотря на это, „Интеграл“ всё же изготовил опытную партию контроллеров (200 шт.) и поставил их на ВАЗ и ЗИЛ.

Тем самым министерский приказ по разработке завод выполнили.
Впоследствии „Интеграл“ всеми силами пытался согласовать применение этого контроллера для автомобилей ВАЗ и ЗИЛ. Но стоимость контроллера опытной партии „Электроника МС 2702“ была более 1000 рублей, а стоимость серийного контроллера была в пределах 600-700 рублей. Естественно, ВАЗ на такое не пошёл».

2. Индустриальный компьютер Bernecker & Rainer, Австрия

Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 3

Этот сложносоставной рэковый модульный компьютер в коллекцию музея передал один из наших бывших коллег по DataArt — продукт-менеджер Николай Горбунов. Сейчас мы пытаемся установить, где был установлен этот компьютер и какие задачи он выполнял.

Сама компания Bernecker & Reiner, основанная в Австрии в 1979 году, в основном занималась автоматизацией сложных производственных линий. В 1983 году она запустила серию модульных компьютеров B&R Multicontrol. Модули строились вокруг 8-битного микропроцессора Motorola 6809, в нашем случае использованы аналоги — HD63B09EP производства Hitachi.

Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 4

Такие микропроцессоры известны, прежде всего, как основа игровых компьютеров Commodore SuperPET и TRS-80 Color Computer. Но использовали их и в очень серьезных системах, для управления которыми корпорация Microware специально разработала операционную систему реального времени OS-9.

Модули Multicontrol собирались и устанавливались в рэк. Наш экземпляр системы состоит из:

  • модуля питания NT40 24 вольта, 50 Ватт;
  • модуля центрального процессора CP80 на микропроцессоре архитектуры Motorola 6809:
    Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 5
    Этот модуль снабжен очень специфической системой защиты — физическими ключами доступа. В зависимости от роли того или иного инженера, имевшего доступ к компьютеру, менялся и сам ключ. Например, ключ администратора — самый длинный из связки, им можно повернуть селектор во все позиции.
    Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 6
  • набора сопроцессорных модулей MAESTRO: управляющий модуль на микропроцессоре архитектуры Motorola 6809, модуль расширения памяти MM2M, модуль графического контроллера MGC2, модуль сетевого контроллера подключения к сетям Ethernet MENC, модуль жесткого диска MDISC 40R;
  • двух модулей процессоров периферии PP40 со статическим ПЗУ на 16 Кб и электрически стираемым ПЗУ на 16 Кб — опять же на микропроцессоре архитектуры Motorola 6809;
  • Модуля для 16 цифровых входов E161;
  • модуля на 16 транзисторных выходов A115;
  • модуля на 16 цифровых релейных выходов A161.

Несмотря на то, что большинство из этих модулей уже сняли с производства, оборудование все еще используют на некоторых европейских заводах.

3. Платформа для разработки индустриальных компьютеров от Gesytech, Германия

Платформа собрана на архитектуре х86. Устройство включает противоударный кейс, а ПО для него также разработано компанией Gesytech.

Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 7
Экспонат в коллекцию DataArt также передал Николай Горбунов

В нашем случае использован микропроцессор фирмы AMD Elan SC410, агрегат с пониженным потреблением энергии и встроенным ядром Am486 — аналог Intel i80486.

Компанию Gesytech создали аспиранты Аахенского университета. С 1992 года фирма занимается разработкой и автоматизацией производства, в конце она 1990-х создала собственную серию отладочных устройств. Наша платформа построена на одной плате с двумя 16 Мб-модулями памяти, поставленными по принципу DIMM. Это вынесено в название — вся плата называется DIMM PC. В 2000-х Gesytech выпускала серию подобных одноплатных энергоэкономичных компьютеров, изменив процессор и увеличив объем памяти.

Одноплатный компьютер подключается к интерфейсной плате портов ввода-вывода: RS 232, COM2-порт для подключения принтера, RJ45-порт с возможностью подключения других периферийных устройств. Дополнительная плата, позволяет увеличить количество подключенных элементов.

Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 8

Работает машина под операционной системой Windows CE, для разработки на ней использовался Windows CE Platformbuilder 2.11.

4. Загадочный компьютер Bull (Франция)

Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 9
Устройство для музея приобрел его вдохновитель — Глеб Ницман

Из опознавательных знаков у этого промышленного компьютера только оборванная наклейка с названием дистрибуционного центра компьютеров французской фирмы Bull в Кельне и датой — 1993 год. В том, что устройство действительно произведено Bull, мы убедились, разобрав моноблок и проверив марки на печатных платах.

Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 10
Марки: Bull MTS и Bull S. A. (Société anonyme — акционерное общество)

К сожалению, документации к этому устройству в нашем распоряжении нет. Процессор i80186, контроллер памяти Intel c8208 и набор остальных БИС указывают, что произвели его, скорее всего, не ранее 1988 года. Размещенные пары портов для подключения периферии и графических выводов свидетельствуют, что устройство предназначалось для специфических задач.

Музей DataArt: промышленные компьютеры известного и неизвестного назначения - 11
Необычными выглядят и разъемы — в частности, вариация разъема типа RJ

Пока точно установить модель и назначение устройства не удалось. С помощью наших коллег из итальянского Museo del Computer мы связались с бывшими инженерами Bull. Но навскидку они агрегат опознали и взяли паузу на изучение вопроса. Возможно, у вас есть свои варианты? Будем рады услышать ваши предположения!

Автор: DataArt

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js