Российские стартапы на London Web Summit 2013

в 7:37, , рубрики: startups, акселератор, Веб-разработка, лондон, стартапы, метки: , , ,

Российские стартапы на London Web Summit 2013Привет! Мы участвовали в Web Summit, который проходил 1 марта в Лондоне, и хотим поделиться тем, как это было.

По аналогии с Kpyto, описавшего свои приключения в Барселоне, я тоже начну с небольшого приключения, которое вполне могло закончиться нашим отсутствием на Web Summit. Дело в том, что полетели в UK мы без визы…

Кому интересно — прошу под кат.

Дело в том, что подавая заявку на конкурс стартапов, который проходил в рамках Web Summit, мы особо не надеялись оказаться в числе финалистов — мероприятие одно из ключевых в Европе и «засветиться» на нём хотят многие (мы уже подавали заявку на прошлогодний Web Summit в Дублине и тогда получили вежливый отказ). В итоге мы приятно удивились, когда узнали, что вошли в число финалистов, и неприятно удивились, когда узнали, что визу сделать не упеваем. Было 2 варианта — отказаться от участия и попробовать въехать в UK, воспользовавшись правилом наземного транзита, дающего право переехать из одного аэропорта в другой и находиться на территории страны до 24 часов. Ну и мы решили рискнуть.

Ознакомившись с правилами на сайте пограничной службы Великобритании, мы поняли, что просто взять билет туда и обратно через 24 часа нельзя — это не транзит, из Лондона нужно лететь куда-то ещё. Получился следующий маршрут: Петербург-Хельсинки (поезд), Хельсинки-Стокгольм-Лондон (SAS), Лондон-Хан (Ryaniar), Хан-Франкфурт (автобус), Франкфурт-Петербург (Россия). Всё было хорошо до того момента, пока мы не оказались на таможне в Лондоне. Там нас спросили «зачем лететь во Франкфурт через Лондон?» — версия про то, что так дешевле (хотя как не странно так действительно дешевле) звучала не особо правдоподобно и нас продержали 1,5 часа, узнавая все подробности нашего странного путешествия. Спасло то, что мы четко стояли на своей версии «типа мы решили прокатиться на выходных, попить пива и посмотреть Германию», нас не досматривали (в чемоданах были билеты на Web Summit, визитки, листовки и т.п.) и, видимо то, что мы явно были не опасны.

Пришлось понервничать, но со словами «watch your pockets and don't miss the flight» нас пустили в Лондон. На этом «приключения» заканчиваются. Повторять такое не будем и никому не советуем.

Российские стартапы на London Web Summit 2013Российские стартапы на London Web Summit 2013
Из аэропорта Хитроу в центр можно добраться на метро — ехать достаточно долго. Добравшись до отеля пошли перекусить в кебаб — там же «ужинали» полицейские.

Мероприятие организовано по высшему разряду — это понимаешь сразу, как только оказываешься на месте. Хотя догадаться об этом можно было сразу, заплатив 500 фунтов за 2 стартап-билета (скидка 50% — обычный билет стоил 500 фунтов).

Российские стартапы на London Web Summit 2013Российские стартапы на London Web Summit 2013
Здание The Brewery, в котором проходило мероприятие, и «стойка информации» при входе

Мероприятие начиналось в 7-30 с завтрака с инвесторами, правда к 7-30 пришли в основном стартаперы, а инвесторы начали активно подтягиваться ближе к 9.

Российские стартапы на London Web Summit 2013Российские стартапы на London Web Summit 2013
Знакомимся с программой мероприятия, общаемся с другими стартаперами

Основная программа мероприятия начиналась около 9 утра. На главной сцене панельные доклады экспертов, а на малой питчи стартапов.

Российские стартапы на London Web Summit 2013Российские стартапы на London Web Summit 2013
Презентация нашего проекта и другой стартап

Радует, что Россия была представлена как стартапами (наш Autosprite (система управления временем для автосервисов, сайт для автомобилистов), Lectrio (HQ в Лондоне) и ZeeRabbit), так и инвесторами (Тройка, Mail.ru, Synergy Innovations и другие). Вообще 3 стартапа из 25 это достаточно круто — больше было только проектов из Германии и Англии, но оно и понятно. Правда в 4ку лучших наши проекты не попали. Вообще, слово Russia звучало достаточно часто — прежде всего в контексте того, что это интересный рынок для интернет проектов.

Российские стартапы на London Web Summit 2013Российские стартапы на London Web Summit 2013
Большой конференс-зал, по всей видимости, располагается в бывшем амбаре. Участников панелей приветствовала живая музыка — прямо как в talk-шоу — очень забавно

В обед все переместились в выставочную зону. Стендов было не много и размещались они очень компактно — The Brewery не приспособлен для выставок, это всё же конференс-центр. Из крупных компаний были спонсоры мероприятия — Microsoft, PayPal, Dyn, KPMG и некоторые другие. Были стенды и у стартапов. У нас, к сожалению, не было своего стенда (4000 фунтов нам не по карману), поэтому некоторым было сложно нас найти, хотя, надеюсь, все, кто хотел это сделать, сделали.

Российские стартапы на London Web Summit 2013
Обеды в выставочной зоне

Помимо питчей для стартапов было организовано 3 speed networking сессии по 30 минут каждая, серия докладов и презентации акселераторов.

Каждый стартап должен был участвовать только в одной speed networking сессии, но за этим особо никто не следил и многим, в том числе и нам, удалось пообщаться с инвесторами из разных сессий. Жестко было органичено только время общения с одним человеком — каждые 3 минуты звенел звонок. 3 минуты, конечно, маловато для полноценного общения, но в целом, если у инвестора был интерес, то договориться продолжить общение после сессии не было проблем.

Российские стартапы на London Web Summit 2013
Презентация чувака из Huddle о том, как продавать государству и крупному бизнесу. Основная мысль «ваш стартап обязан быть sexy»

Российские стартапы на London Web Summit 2013Российские стартапы на London Web Summit 2013
Презентация терминала для процессинга платежных карт от PayPal и массаж рекламного бота Grafton media (голос у чувака вполне соответствовал внешнему виду — все были в восторге)

На главной сцене доклады шли непрерывным потоком и после обеда, но в целом «деловая активность» заметно снизилась и общение стало более неформальным.

Хочется отметить такой формат выступления со сцены как интервью (журналист из тематического издания вроде TechCrunch или Wired ведёт беседу с гостем, получается очень круто т.к. оба очень хорошо разбираются в теме) — он нам показался наиболее интересным и актуальным. Особенно запомнились интервью с Мэттом Маллэнвиджем (Matt Mullenweg) создатилем WordPress и Дэвидом Тишем (David Tisch) руководителем акселератора TechStars — умные мужики, особенно Тиш.

Российские стартапы на London Web Summit 2013Российские стартапы на London Web Summit 2013
В подвале пиво пошло в ход ещё с начала обеда. С главной cцены всё время шла прямая трансляция (через LiveStream)

В самом конце мероприятия 4 супер-финалиста представляли свои проекты с большой сцены, а жюри выбирало победителя.

Российские стартапы на London Web Summit 2013
Grand Cru Games из Хельсинки представляют суперическую 3d игру-конструктор для iPad The Supernauts

Победил Flubit — сайт, находящий тот же товар за меньшую цену.

В целом мероприятие оставило массу позитивных впечатлений. Обидно, конечно, что не удалось войти в 4ку, представлявших проекты с главной сцены, но это вполне объективно — во-первых, почти все проекты были реально крутые, а во-вторых, презентационные скилы нужно оттачивать — нужно не просто уложиться в 4 минуты, а сделать так, чтобы слушатели поверили.

Автор: Barman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js