Лепим Стартап. Начало

в 11:06, , рубрики: онлайн образование, онлайн-курсы, стартапы, Учебный процесс в IT

Новый 2015 год. Понедельник. Пора начинать новую жизнь стартап с нуля. После прочтения чуть более чем всех статей по поводу того, как же его начинать ясно одно — ничего не ясно. Пол Грэм (со-основатель Y Combinator), например, считает, что стартапы — нелогичны и все делать надо совсем не так как хочется. А как делать? Для этого можно или попасть в крутой инкубатор или иметь хорошего ментора или же… попробовать пилить свой проект, параллельно проходя онлайн курсы от лучших университетов мира. С января 2015 начинается (повторяется) 2 отличных курса:
Technology Entrepreneurship, от Stanford University Online
Entrepreneurship 101: Who is your customer? от edx (MIT, Harvard)
Можно ли слепить стартап с нуля только при помощи онлайн курсов и интереса?

Описания курсов

Technology Entrepreneurship, от Stanford University Online

Курс уже упоминался на хабре. И похоже, что уже дал правильный толчок учащимся. Ориентирован в основном на практические аспекты. Фактически можно создавать стартап идя по курсу — отлично описано как составить бизнес план, как рекламировать продукт, так же прямо во время курса можно сформировать команду из учащихся, описать идею, получить фидбек, сравнить свой продукт с другими. Официально начинается завтра (6 января) но уже доступны первые видео и задание. Я пробовал проходить немного из второй части курса, но это не так интересно, как начать все с начала. Сам курс понравился очень, а именно его реальность, практичность, социальная составляющая.

Entrepreneurship 101: Who is your customer? от edx (MIT, Harvard)

Нашумел новостью, что Амазон дает 1000$ на свои сервисы за успешное прохождение. Так же ориентирован в основном на практический ракурс и больше на реальные кейсы по поводу пользователейклиентов.

Итак, что же нам нужно для создания проекта с самого начала?

  • Идея
  • Команда
  • Мотивация
  • Ресурсы

И хватит ли нам онлайн курсов, чтобы сделать это?

Идея

Если снова спросить Пола Грэма какая должна быть идея, ее можно коротко описать как:

  • вы делаете что-то, что нужно вам
  • вы сами можете сделать это с нуля
  • только некоторым это интересно

Уверен, что у большинства людей было много моментов, когда не хватало простого и понятного сервиса, приложения на смартфон или чего угодно. Я не говорю о портале по управлению роботами на Марсе, скорее о чем-то, типа facemash — примитивный, но интересный веб сайт, с душой. Да, даже Марк Цукерберг начинал с такого, прокололся на нем, набрался опыта и лишь тогда создал серьезный продукт. Наверное, нет смысла начинать с большой и умной идеи, надо попробовать сделать интересный продукт для конкретной целевой аудитории.
По поводу пункта 3 — сейчас в долине при создании стартапов любят ориентироваться на хипстеров — людей которым не нравится мейнстрим (то что нравится всем) и которые готовы экспериментировать. Если ваш продукт нравится хипстерам — значит есть большая вероятность, что его ждет успех :)
В отличии от десятилетней давности, сейчас все больше людей думают, что идея не стоит ничего. Так же есть масса примеров, когда идея менялась с ног на голову. Групон изначально был чем-то типа кикстартера, Flickr — RPG, YouTube — сайтом знакомств, Twitter — платформой для подкастов… Это не значит, что все стартапы меняют идею, но каждый подход меняется. Со временем мы узнаем все больше о клиентах, возможностях, технологиях и это помогает найти свою нишу. Потому начать с того, что записано у вас на стикере возле монитора или где-то в ToDo-листе и со временем улучшитьпоменять — отличная идея.

Команда

Почти все «учителя стартапов» говорят, что команда — это очень важно. И каждый из нас, наверное, знает с кем именно он хочет работать. С другой стороны, для того чтобы попробовать, что такое стартап это важно на порядок меньше. Многие интересные проекты начинались с одного человека. Если же вам очень хочется делать это в команде — возьмите друга или коллегу и предложите просто проходить курсы по предпринимательству вместе. Или вообще присоединитесь к команде во время прохождения курса (создайте свою команду и пригласите туда кого-то из курса).

Мотивация

Лично для меня этот пункт очень сложный. Часто говорят, что если ты делаешь что-то что тебе реально хочется и важно, то ты будешь это делать. Но я думаю, что ты будешь это делать максимум месяц (два, три), потом надоест, как всегда. Именно для этого нужна социализация, контроль прогресса, постоянная критикапохвала. Именно это и дадут нам практические курсы предпринимательства.

Ресурсы

Вряд ли вам нужно будет уйму денег для хостинга простого сайта или публикации приложения в магазин. И всегда можно найти несколько часов в неделю для того, чтобы удовлетворить свой интерес о мире стартаперства и попробовать сделать свой проект «правильно».

Итог

Если есть время, силы, интерес и дух предпринимательства — почему бы не слепить сферический стартап в вакууме (ну или хотя бы пародию на него).

Если мое начинание интересно — буду выкладывать конспект лекций, результаты заданий, а возможно даже архитектуру, идеи, исходный код проекта.

Автор: Gbdrm

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js