Что происходит с транспортом на 22 апреля

в 7:35, , рубрики: Блог компании Туту.ру, статусы, транспорт

Что происходит с транспортом на 22 апреля - 1

Привет! Это снова регулярный обзор происходящего с транспортом. Текущий кризис можно признать самым крупным с момента появления нашей галактики. Его уже посчитали крупнейшим за 100 лет, ну так там раньше ничего крупнее, вроде, тоже не наблюдалось.

Самое важное

  • В Кремле приняли решение о переносе парада Победы. Точных дат пока нет. По ним можно было бы ориентироваться на окончание карантинных мероприятий. Вместе с тем по прогнозам пик заболевших будет как раз сейчас или на первой неделе мая.
  • Аэрофлот технически закрыл возможность проведения возвратов в системе бронирования, клиенты пока не могут вернуть средства. Коммерсант: «В условиях обвала продаж на фоне пандемии коронавируса авиакомпания не в состоянии вернуть сразу все средства по отмененным рейсам, сохранив при этом финансовую устойчивость. Перевозчик не комментирует свои действия».
  • «Аэрофлот» остановил продажи билетов на международные рейсы до конца июля. В данный момент билеты на полеты в зарубежные города можно купить с 1 августа. Это не означает закрытие перелетов, скорее временная мера на период неопределенности, чтобы снизить возможный поток возвратов, если ограничения продлятся. Ранее на сайте авиакомпании можно было купить билеты на международные рейсы с вылетом после 30 апреля.
  • В Евросоюзе говорит, что границы будут закрыты, скорее всего, до конца лета. Вот так страны Европы готовятся к выходу из карантина.

Что происходит в России

  • Озвучены предварительные прогнозы по возобновлению внутреннего туризма в России после коронавируса.
  • Холдинг «Prince Group» бесплатно отправит на отдых российских врачей.
  • Регионам разрешили приостановить взимание курортного сбора.
  • Каршеринг Яндекс.драйв временно приостановил свою работу в Москве.
  • Появились ресурсы по продаже поддельных цифровых пропусков.
  • Доноры плазмы крови в Москве получат выплаты.
  • “РЖД” отменяет 76 дополнительных поездов на лето и 53 на майские праздники. Напоминаю, вот тут можно смотреть списки отмен.
  • У Аэрофлота в данный момент билеты на полеты в зарубежные города можно купить с 1 августа.

    В изначальном документе ограничения не распространялись на дипломатов, транзитных пассажиров, следующих в Калининград, россиян, отбывающих за рубеж на похороны родственников. Кроме того, при предоставлении необходимой информации российскую границу могли пересекать граждане, постоянно проживающие на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

    В обновленный список дополнительно попали военнослужащие и гражданский персонал российских баз, дислоцированных за рубежом, работников атомной отрасли, задействованных в строительстве ядерных объектов на территории иностранных государств. Ограничения не будут распространяться и на граждан, следующих для смены экипажей морских судов, находящихся в иностранных портах.

  • Насморк, кашель, горло болит? Всё, принудительный карантин на 2 недели.

    Московские власти решили считать пациентов с ОРВИ потенциально заразившимися коронавирусом. Вместе с членами семьи им, сообщила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, вручат предписание о соблюдении мер самоизоляции на двухнедельный срок.

По миру

Группа авиакомпаний LATAM объявила о планах временно приостановить все регулярные международные пассажирские перевозки, начиная с 13 апреля 2020 года до 30 апреля 2020 года.

EasyJet достиг соглашения с Airbus об отсрочке поставки 24 самолетов.

Международный совет аэропортов (Airports Council International) предполагает, что отрасль не восстановится до прежних объемов перевозок до конца 2021 года. Пассажирооборот в мире упадет почти на 38% по сравнению с прогнозируемым показателем.

Что происходит с транспортом на 22 апреля - 2

Предполагаемые глобальные потери авиакомпаний в результате пандемии коронавируса возросли до 314 млрд. долларов США, что на 25% больше, чем прогнозировалось ранее. Прогнозируемый объем трафика в этом году сократится на 48% по сравнению с прогнозируемым ранее снижением на 38%, сообщила IATA. Прошлый прогноз был в районе 24-28 млрд. долларов, что примерно равнялось потерям от ситуации после 11 сентября, когда люди боялись летать ещё несколько месяцев.

Emirates — первая авиакомпания, которая проводит экспресс-тесты COVID-19 для пассажиров. Эмираты в координации с Управлением здравоохранения Дубая (DHA) будут вводить дополнительные меры предосторожности. Быстрый анализ крови был проведен Управлением здравоохранения Дубая (DHA), и результаты были доступны в течение 10 минут. Этот тест был удобно проведен в зоне групповой регистрации терминала 3 международного аэропорта Дубая.

Что еще?

  • Amazon ставит новых покупателей в листы ожидания т.к. не справляется со спросом на доставку продуктов из своих магазинов Whole Foods. Amazon заявила, что во время вспышки объем онлайн-заказов увеличился более чем на 60%. Компания нанимает сотрудников для расширения возможностей доставки и ограничивает время работы своих магазинов для офлайн-покупателей, чтобы справиться с нагрузкой.
  • Чтобы помочь туристическим брендам адаптироваться к этой быстро меняющейся среде, ADARA создали систему отслеживания тенденций ADARA Traveler, которая использует данные о путешествиях в реальном времени для отслеживания поведения потребителей, связанного с путешествиями, и выявления ключевых тенденций.
  • Парламент Турции принял закон по которому будут временно освобождены около 45 000 заключенных, чтобы снизить переполненность тюрем и, тем самым, минимизировать распространение вируса. Заключенные будут освобождены под судебным контролем до конца мая и министерство сможет продлить этот срок трижды.
  • Польша постепенно начнет смягчать ограничения, введенные для сдерживания пандемии, с воскресенья, в преддверии президентских выборов, которые должны состояться 10 мая. Планируется начать послабление с магазинов, постепенно “размораживая” другие затронутые отрасли.
  • США. Туристическое агентство Executive Travel с 15 апреля возвращает всех сотрудников на полную занятость благодаря государственной поддержке по программе защиты зарплат.
  • Дональд Трамп заявил, что собирается прекратить финансирование ВОЗ.

    Я даю указание своей администрации прекратить финансирование, пока проводится проверка для оценки роли Всемирной организации здравоохранения в серьезном ненадлежащем управлении и сокрытии распространения коронавируса.

    Решение о том, возобновят ли США финансирование, будет принято после проверки, которая, по словам Трампа, продлится от 60 до 90 дней.

Границы

  • Франция решила продлить действие внутреннего пограничного контроля до конца октября. Вслед за ней Дания и Швеция объявили о продлении действия пограничного контроля до 12 ноября.
  • Испания продлевает пограничный контроль с Португалией и Францией до 25 апреля.
  • Норвегия продлит пограничный контроль до 5 мая. Если ситуация с COVID не улучшится, то будет еще одно продление на 20 дней.
  • Германия приняла решение продлить пограничный контроль еще на 20 дней. Ранее контроль был продлен 26 марта на 20 дней. Этот срок истек 14 апреля.
  • Словакия продлит пограничный контроль с Австрией, Чехией, Венгрией и Польшей до 7 мая.

Туризм

  • Председатель комиссии Европейского союза Урсула фон дер Ляйен призывает не строить планов на летние отпуска в Европе, из-за непредсказуемости с эпидемиологической обстановкой. С ней согласен и британский МИД, который призывает своих граждан «не выезжать за границу», причем никак не определяя сроков. По прогнозам президента Франции Эммануэля Макрона, ЕС будет закрыт минимум до сентября. Об этом же британских туристов предупредили испанские власти.
  • Представитель ЕС подтвердил, что после открытия границ и возвращения к нормальной жизни, желающим поехать в ЕС может потребоваться сдать тест на коронавирус в течение 2 недель перед подачей заявления на визу. Также потребуется пройти тестирование перед самой поездкой. Когда будет разработана вакцина — обязательная вакцинация.
  • Туроператоры РФ надеются на огромный отложенный спрос после пандемии.

Авиакомпании используют свои ресурсы для помощи

Airbus закупает и поставляет миллионы медицинских масок из Китая. Большинство из них пожертвовано правительствам стран, где компания осуществляет свою деятельность: Франция, Германия, Испания, Великобритания. Также сотрудниками компании ведутся разработки в области изготовления СИЗ и ИВЛ для 3D печати.
American Airlines собрала вместе с Красным Крестом 2 миллиона долларов на благотворительность, клиентам программы лояльности было предложено 10 миль за каждый пожертвованный доллар. Также компания раскрыла свои аварийные запасы еды и хранилища кухонь и пожертвовала еду.

По количеству порций можно судить об их производственных объёмах.

  • 63 000 блюд в Большом Чикагском продовольственном хранилище.
  • 26 000 блюд в продовольственном банке Святой Марии в Фениксе, штат Аризона.
  • 4000 фунтов свежих продуктов в Equal Heart в Далласе.
  • 1100 фунтов молока в продовольственную кладовую Минни в Далласе.
  • 10000 продуктов питания в продовольственном банке Tarrant Area в Форт-Уэрте, штат Техас

Delta Airlines сделала то же самое. Плюс несмотря на ежедневные убытки, которые несет компания с марта она предоставляет бесплатные перелеты для медработников. Hawaiian предоставляет бесплатные полеты медицинским работникам, поддерживает благотворительные фонды и сотрудничает с поставщиками медицинских услуг.
Boeing производит СИЗ посредством 3D-печати. Собираются делать несколько тысяч лицевых щитков в неделю.
British Airways. Многие из бортпроводников уже работают в NHS, в отделениях скорой помощи, больницах или операторами экстренных служб.
JetBlue предоставляет бесплатные услуги по перевозке и доставке медикаментов для НПО. Также они предоставляют полеты некоторым студентам, которым нужна помощь, чтобы добраться до дома.
— Самолет Lufthansa Cargo 777F доставил ≈23,6 тонн защитного снаряжения из Шанхая. Продолжается операция с 17 грузовыми судами Lufthansa Cargo, которые непрерывно работают для перевозки жизненно необходимых медицинских товаров.
Singapore Airlines предоставила более 300 бортпроводников для работы в больницах. Они обеспечивают административную поддержку в больницах и обслуживают пациентов, которые нуждаются в медицинской помощи в не клинических целях.
Southwest Airlines предоставляет медицинским работникам бесплатный транспорт. они также начали заниматься изготовлением медицинских масок.
Spirit Airlines сотрудничает с Детским центром Джека и Джилл, который пожертвует 20 000 долларов на помощь в раздаче еды. АК также осуществляет гуманитарные полеты, сотрудничая с посольствами США.
United Airlines предоставляет бесплатные перелеты для медицинских работников, сотрудничал с Flexport.org, чтобы доставлять необходимые медицинские грузы.

Подробнее можно почитать тут.

Ну и последнее: в приюте для собак во Флориде впервые за всё время существования приюта разобрали всех собак. Работники приютов США вообще отмечают, что люди стали больше заботиться о домашних животных.

«Радар надежды»

Что происходит с транспортом на 22 апреля - 3

Вот в динамике:

Что происходит с транспортом на 22 апреля - 4

Сейчас 226 внутренних рейса (из 2642) рейсов на прошлой неделе. Вот тут можно посмотреть статусы аэропортов РФ.

Автор: Мария Готунова

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js