Доказано: динозавры вымерли от падения метеорита

в 9:29, , рубрики: Техно

Ученые провели исследования, в которых обобщили данные других изысканий в европейских странах и нашли новые доказательства того, что вымирание динозавров случилось из-за упавшего на Землю метеорита.

Доказано: динозавры вымерли от падения метеорита

Специалисты Бухарестского университета изучили информацию, полученную в научных исследованиях за последние 20 лет об окаменелостях в Старом Свет: Испании Румынии, Франции и в других странах. Оказалось, что они тоже показывают резкое падение численности динозавров на этих территориях после катастрофы с метеоритом.

Ученые выяснили, что европейские динозавры проживали свои последние 100-200 лет до катастрофы в процветании. Находятся множество видов этих животных, останки которых принадлежат меловому периоду. Однако на границе мела и палеогена численность находок резко сокращается и наблюдается уровень вымирания, аналогичный Северной Америке.

Напомним, что популярная теория о быстром вымирании динозавров из-за катастрофы, связанной со столкновением Земли и метеорита, опиралась лишь на североамериканские окаменелости, и критики утверждали локальный характер вымирания. Однако новые исследования предоставили убедительные доказательства того, что астероид погубил динозавров во всем мире.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js