Ученым удалось заглянуть в «пасть чудовища» (ФОТО)

в 13:15, , рубрики: Техно

Астрономам из Европейской южной обсерватории удалось запечатлеть кометарную глобулу CG4, напоминающую своими очертаниями разинутую пасть гигантского небесного чудища.

В 1976 году на фотографиях, сделанных с британским телескопом системы Шмидта в Австралии, было выявлено несколько кометообразных объектов удлиненной формы. Из-за своих очертаний они были названы «кометарными глобулами», хотя с кометами они не имеют ровно ничего общего. Все они расположены в огромном облаке светящегося газа под названием «туманность Гама».

Ученым удалось заглянуть в пасть чудовища (ФОТО)

Объект CG4, изображенный здесь на новом снимке, и является одной из кометарных глобул. Его иногда называют «Рука Бога». Он расположен примерно в 1300 световых лет от Земли в созвездии Кормы.

«Голова» CG4 — та часть объекта, которая видна на снимке и которая напоминает голову чудовища — имеет в поперечнике 1,5 световых года. «Хвост» глобулы простирается книзу и на снимке не виден. Его длина восемь световых лет. По астрономическим меркам это сравнительно маленькое облако.

Относительно малые размеры характерны для всех кометарных глобул. Все обнаруженные в нашей Галактике объекты этого типа представляют собой изолированные относительно небольшие облака нейтрального газа и пыли, окруженные горячим ионизованным веществом.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js