Россия назвала научной фантастикой дешевый интернет от Tesla, Google и Facebook

в 20:08, , рубрики: Техно

Заместитель главы Роскомнадзора Олег Иванов не считает планы Tesla, Google и Facebook о развертывании дешевого спутникового интернета реализуемыми. «Это красивая популистская идея, которая не подкреплена никакими расчетами, — уверен чиновник. — Мое мнение — это прожекты из области научной фантастики».

Россия назвала научной фантастикой дешевый интернет от Tesla, Google и Facebook

По его словам, в ближайшей перспективе реализовать планы нереально. «Не хватит орбитального частотного ресурса, чтобы обеспечить необходимую полосу доставки сигнала. Уже сейчас орбитального частотного ресурса не хватает. И скорость спутникового интернета мала, речь идет о килобитах в секунду», — передают слова Иванова «Известия».

«Теоретически возможно использование для этих целей субмиллиметрового диапазона, но его освоение очень дорого», — продолжил замглавы Роскомнадзора. Он отметил, что подобные проекты потребуют внедрения не существующих на данный момент технологий. «Поэтому мой прогноз такой: в перспективе ближайших 10 лет такой проект точно не будет реализован», — резюмировал эксперт.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js