С помощью адронного коллайдера ученые попробуют найти темную материю

в 12:46, , рубрики: Техно

В мае 2015 года планируется запустить Большой адронный коллайдер. Одной из целей запуска является поиск темной матери: ее обнаружение позволит решить проблемы скрытой массы, которая заключается в аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик. Представитель проекта ATLAS отметил, что гарантировать обнаружение темной материи до конца этого года нельзя.

С помощью адронного коллайдера ученые попробуют найти темную материю

«Возможно, нам понадобится 20 лет для обработки полученной информации, чтобы что-то обнаружить, но именно поэтому мы и проводим этот эксперимент», — заявил пресс-секретарь ATLAS Дэйв Чарлтон.

Согласно расписанию, через две недели ЦЕРН включит один пучок в ускорителе заряженных частиц и будет медленно увеличивать его мощность, сообщает «РИА Новости». По словам гендиректора ЦЕРН Рольф-Дитера Хойера, энергии одного пучка достаточно, чтобы расплавить 500 кг меди. Как напоминает ТАСС, в течение последних двух лет велись подготовительные работы. Это необходимо для повышения энергии столкновений пучков протонов почти в два раза — с 8 до 13 ТэВ.

«Конечно, мы можем обнаружить что-то, что совершенно не ожидали. Это было бы замечательно. Сама темная материя была бы фантастическим открытием», — отметил Чарлтон. Несмотря на то что мощность БАК теперь возрастет, готовиться к новому «концу света» не стоит, считают в ЦЕРНе.

По материалам tass.ru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js