Архив за 14 марта 2015

BBC раздаст миллион мини-ПК английским школьникам - 1

Электроника и программирование все теснее входят в нашу жизнь. Теперь этими сложными вопросами занимаются не только бородатые дяди в серьезных конторах, но и подростки, и даже дети. А чтобы еще сильнее стимулировать у младшего поколения желание обучаться электронике и программированию, компания BBC анонсировала планы по раздаче миллиона мини-ПК школьникам Великобритании. Пока речь идет только о школьниках в возрасте 11 лет.

Мини-ПК, о которых идет речь, получили название Micro Bit, а их разработка еще не завершена в полной мере, хотя этот этап уже завершается. Стоит отметить, что Micro Bit несколько проще, чем тот же Raspberry Pi. Тем не менее, устройство от BBC вполне современное: здесь есть Bluetooth, ARM-процессор, совместимость с большим количеством аппаратных платформ, низкое энергопотреблением.
Читать полностью »

Lenovo полным ходом готовится к презентации нового девайса. Мероприятие назначено на 23 число марта. Как ожидается, производитель покажет не обычный, а флагманский смартфон.

На такие предположения наталкивает продемонстрированный на выставке MWC 2015 аппарат Vibe Shot. Который обладает весьма «узкой специализацией» — он предназначен исключительно для любителей мобильной фотографии.

Lenovo может представить новый флагман уже 23 марта

Читать полностью »

Ученые продолжают попытки связаться с зондом Philae на комете Чурюмова-Герасименко - 1

Как известно, посадка зонда Philae на комету Чурюмова-Герасименко была не самой удачной. Зонд садился три раза, сделал несколько снимков, передал на Землю большое количество научной информации, которую успел собрать за пару дней, и отключился. Отключение, вернее, уход в спящий режим произошло из-за нехватки энергии: зонд попал в тень, и его солнечные батареи не вырабатывают необходимое количество электричества. Европейское космическое агентство (ЕКА), отвечающее за миссию Rosetta, сделало все возможное, чтобы связаться с зондом, но безуспешно.

Связи нет вот уже несколько месяцев, но надежда есть: комета постепенно приближается к Солнцу, а значит, есть вероятность, что лучи Солнца все же попадут на фотоэлементы зонда. Кроме того, температура поверхности также повышается, что позволяет избежать негативного влияния низких температур на важные узлы аппарата.
Читать полностью »

На прошедшей в Барселоне выставке Mobile World Congress компания Polaroid показала сразу несколько интересных новинок. В числе которых два смартфона на базе Windows Phone.

Polaroid уже не первый год выпускает устройства на Android. Что касается ОС от Microsoft, производитель начал осваивать ее в 2014 году, представив недорогой прототип стоимостью ниже 200 долларов.

И вот теперь, спустя 6 месяцев, фирма анонсировала еще два девайса бюджетного класса на базе WP.

Polaroid представила бюджетные Windows смартфоны

Читать полностью »

Эти два вымышленных парня сильно повлияли на меня в плане программирования:

image

Вместо предоставления гарантий на совместимость или безошибочную работу, софт от Братьев Бигл обещал кое-что другое: веселье.

image

Игры со странными дискетами от Братьев Бигл на компьютере Apple II в средней школе, и «шведский стол» всяческих программ, которые были написаны для них, стали для меня обрядом посвящения.
Читать полностью »

Не все знают, что console.log() можно использовать не только для логирования, но и для еще нескольких полезных операций. Я выбрал 5 наиболее интересных методов использования Console, подходящих для повседневной жизни.

Все описанные функции прекрасно работают в Google Chrome 38


console.assert(expression, message)

Если значение первого аргумента ложно, система запишет сообщение из второго аргумента. Если утверждение истинно, ничего записано не будет.Читать полностью »

Введение

В 90-е годы было очень популярно слово «компьютеризация». Порой, на приобретение компьютеров затрагивались колоссальные средства — даже без понимания его роли в повышении эффективности труда. Низкая грамотность большинства бизнесменов в области автоматизации, часто встречавшаяся в те годы, сейчас может вызвать у нас улыбку на лице, однако же рекомендую перед этим хорошо посмотреть вокруг и выяснить: что же знают ваши знакомые, имеющие свой бизнес, либо находящиеся на позициях топ-менеджеров, на эту тему? Что поменялось?

По своему ощущению, могу совершенно однозначно заявить, что грамотность большинства бизнесменов в вопросах автоматизации хоть и сдвинулась с места, но еще далека от той точки, когда люди будут хорошо понимать, за что же именно они платят. Более того: те, кто продают автоматизированные системы управления, редко и сами представляют, за что же они получают деньги. Низкая результативность внедрений вида невооруженным глазом: системы BI, которые призваны дать инструментарий конечному пользователю, но на деле требуют содержания штата мощнейших программистов и аналитиков, дорогостоящие ERP, где за красивым «фасадом» вместо обещанных ноу-хау обнаруживается банальная арифметика, и системы контроля исполнения, которые дают некорректные задания исполнителям. Стоимость же ошибки в наше время поражает воображение: неправильно выполняемые задачи способны «съесть» не то, что миллионы, а миллиарды рублей!
Читать полностью »

image
Известный благодаря Google алгоритм ранжирования сущностей по числу взаимных ссылок между ними был применён двумя исследователями из Македонии для определения того, какая футбольная команда должна находиться на троне сильнейших. В итоге выяснилось, что математика как нельзя лучше соответствует действительности — вверху пьедестала оказалась Бразилия. Статья опубликована на arXiv.org.
Читать полностью »

Грядущий топовый смартфон ZTE Nubia Z9 в очередной раз засветился на «шпионских» фото, которые были опубликованы пользователем Leaksfly на его страничке в Twitter. Причем если данные фото являются подлинными, то новинка действительно будет практически полностью лишена боковых рамок вокруг дисплея.

Опубликованы новые фото «безрамочного» смартфона ZTE Nubia Z9

Читать полностью »

Одна из новых идей Perl 6 – метаоператор. Это оператор, который можно скомбинировать с обычным оператором, изменив его поведение. Таких метаоператоров есть несколько штук, но в этой статье мы рассмотрим только X и Z.

Оператор X вы могли видеть в роли инфиксного комбинирования. Он комбинирует списки, по элементу из каждого, во всех возможных комбинациях:

> say ((1, 2) X ('a', 'b')).perl
((1, "a"), (1, "b"), (2, "a"), (2, "b"))

Однако, запись infix:<X> — это короткая запись метаоператора X, примененного к оператору конкатенации infix:<,> . И действительно, можно написать:

> say ((1, 2) X, (10, 11)).perl
((1, 10), (1, 11), (2, 10), (2, 11))

Что произойдёт, если мы применим Х к другому инфиксному оператору? Например, к infix:<+>
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js