Новые идеи для нового будущего

в 11:36, , рубрики: open source, будущее, будущее здесь, децентрализованные сети, идея, мечта, сообщество, Социальные сети и сообщества, технологии

Для тех, кто хочет увидеть то, о чём мечтал.

Цель.
Цель данного проекта – создание базы идей, технологий, изобретений, решений в любых областях, которые можно будет свободно использовать и улучшать. Любая хорошая идея может быть предложена, улучшена или самостоятельно воплощена. Это как интернет, только предназначенный для быстрого поиска, доступа и предложения своих идей, которые будут каталогизированы.

Зачем?
Это попытка построить то будущее, в котором мы станем лучше и о котором мы мечтали.

Почему сейчас?
Когда я представлял себе будущее, то думал, что в нём у нас будут невероятные технологии, способные дать стабильное развитие во всех областях. Идеи, которые сделают жизнь лучше. Общество, которое будет понимать ценность жизни и весь её потенциал. И то, чего, как мне кажется, всегда так не хватает – надежды, что мы всё же сможем стать чем-то больше, чем просто несколько сотен государств, разделивших Землю на части, и считающих свои границы пределом ответственности и местом своего пребывания.
Как это не банально звучит – я хотел видеть совершенно другой мир, наполненный новизной и прогрессом. В котором интересно жить.
Полёты через Космос, летающие автомобили, отсутствие потребности каждый день находиться в поисках пищи, и, наверное, чего-то ещё. Что сделает жизнь не процессом – а чем-то более большим.
Но в данный момент это не так.
Мы такие же, как и раньше – стараемся выжить, попутно создавая тем самым себе некий путь, который повторяет одни и те же ошибки. Ограниченные ресурсы и увеличивающееся население лишь усугубляет данную ситуацию. Никогда в истории у нас ещё не было настолько развитых технологий в смежных сферах, и, на мой взгляд, никогда ещё мы не использовали их так бессмысленно и напрасно. Возможность обмена информацией превратилась в средство манипуляции. Возможности технологий используются для производства только с учётом рынка, порождая экологические проблемы. Возможность административно ограничивать использование технологий – к направленному торможению научно-технического прогресса, который бы мог помочь решить множество проблем и ускорить развитие.

И я прекрасно понимаю, что ещё несколько десятков лет ничего кардинально не поменяют.
Если есть время – его нужно использовать. Сейчас.
Я обращаюсь ко всем, кто хочет жить в новом будущем.
Мы сможем, используя наш разум и возможность создавать – построить новое будущее, которое будет лучше того, что нас ждёт.
Для этого не нужно быть гением – достаточно просто иметь свои убеждения и помнить, что ты можешь создавать. Это главное.
Всё что нужно для воплощения – уже есть. Единственное, чего не хватает для нового будущего – это хороших и новых идей, а также тех, кто может их материализовать.

Разумеется, у Вас возникнет вопрос – а зачем это нужно?
“Я же уже зарабатываю и живу; у меня есть интересный бизнес, приносящий доход; я работаю, и работа мне нравиться? Нужны ли вообще все эти усилия ради будущего? Меня всё устраивает.”
Я не буду переубеждать вас в этом, так как рассчитываю на тех, кто уже ответил на эти вопросы для себя иначе.

Ответ вы видите сейчас перед собой. Это текст на вашем экране, который был кем-то придуман и сделан. Программное обеспечение, написанное кем-то, которое выводит этот текст. Всё это сделали люди. Разные люди, по разным причинам. Но наверняка среди них были и мечтатели, которые верили в то, что созданное им будет жить дольше их самих и создаст будущее, которое было у них в мечтах. И их вклад в будущее уже окупился. Я благодарен им.

В наших силах – сделать большее и быстрее. И, надеюсь, что тот, кто читает этот текст сейчас в том будущем, которое мы смогли создать – поймёт меня лучше всего. Он будет вдохновлён, зная, как всё начиналось.

Как мы будем это делать?
Для этого нужны следующие навыки: все, что вы знаете сейчас и чему можете научиться. Мы должны использовать наши знания во всех областях для сохранения и улучшения жизни, получения устойчивого развития, которое не будет тормозиться любыми личными конфликтами и предубеждениями.
Мы начнём с малых задач, совершенствования себя, расширения своих знаний и навыков.
Мы не будем нарушать законы тех стран, в которых находимся.
Для работы над будущим не нужно куда-то переезжать.
Наш инструмент изменения ситуации – разум. Мы не будем причинять вред кому-либо или заставлять принять нашу точку зрения. Если кто-то захочет – он может сам добровольно присоединиться к нашему проекту или прекратить участие в нём.
Это децентрализованный проект. Вроде open source, только рассчитан на внедрение более эффективного подхода во всех областях. У него нет центра – каждый может развивать всё у себя локально.

Если быть честным, я до конца не уверен, что всё получится.
Но при прочих равных вариантах “пробовать или нет”, – я выбрал для себя тот, который может что-то изменить.

Так что же нужно делать?
Если у Вас есть хорошие идеи – вы заполняете форму с идеей/ссылкой/иллюстрацией, чертежом. Я её добавляю в каталог/список идей.

Вы хотите сделать/улучшить что-то и ищите варианты или идеи – заходите в каталог/список, выбираете и реализуете, улучшаете её. Единственное условие – вы не должны нарушать законодательство, если эта идея или изобретение защищено патентом в вашей стране.

В дальнейшем каталог с идеями/формами для добавления может меняться, но будет пока тут: www.ideas.deltay.tech

Только одна просьба — не придумывайте плохие идеи :)
Что делать с идеями, которые вы придумали или хотите использовать, если они уже защищены патентами? Ответ прост – улучшайте их. Создавайте новые. Я не верю, что существует только один путь в решении задачи.
В каталоге пока только те идеи, что удалось придумать/улучшить самому. Не удивляйтесь и не стесняйтесь простых описаний и решений – они иногда позволяют по-другому взглянуть на задачу.

По старым дорогам нельзя приехать в новое место. Нужно прокладывать новую. В этот раз есть возможность осознанно выбрать направление и не повторять прошлых ошибок.

P.S.
Я хотел бы услышать мнение специалистов, разбирающихся в распределённых (децентрализованных) БД, насколько большой она может быть без потери эффективности поиска и доступа к информации. Может кто-то из вас уже продумывал подобное решение. Блокчейн/mesh ради блокчейна/mesh не нужен, нужно мнение/предложение насчёт архитектуры подобной системы.

Благодарю за то, что нашли время прочитать.

Ссылки:
Новые идеи для нового будущего
Группа VK

Автор: mdn-tech

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js