РБК: «Это был не ЦОД, а большая корпоративная серверная на заброшенном заводе»

в 15:44, , рубрики: Текучка, метки:

Бывший управляющий ГК RU-Center Group Александр Панов в своем интервью журналы "ЦОДы.РФ" резко высказался насчет идеи закрыть "домашний" ЦОД Ru-Center - по его мнению, само решение неэффективно, нецелесообразно, а проведено в жизнь оно было с грубыми нарушениями. РБК в ответ собирается судиться и с Пановым, и с изданием. Заместитель генерального директора РБК по технологиям Александр Кононенко рассказал Roem.ru - что компании не понравилось в высказываниях экс-гендиректора Ru-Center.

Roem.ru: Всё действительно так, как говорит Александр? Что стало с ЦОД? И что с ним станет дальше?

Александр Кононенко: Давайте сначала определимся с предметом обсуждения. То, что Александр называет ЦОДом, на самом деле - большая корпоративная серверная на заброшенном заводе.  Игроки рынка могут сами оценить, насколько профессиональным был процесс строительства. Александр в своем интервью говорит: «сэндвич-панели мы приобретали на строительном рынке», а «гермозону нам просто сварили рабочие из азиатских республик, прямо внутри цеха на территории бывшего второго часового завода «Слава».  Со своей стороны хочется отметить еще одно инженерное ноу-хау, которое было внедрено в компании Байт-Телеком: охлаждение внешних блоков кондиционирования в сильную жару из садоводческих поливных систем класса «дача-огород».

Байт-Телеком с трудом «обслуживал» в основном только одну из компаний группы RU-CENTER Group (ранее Hosting Community), а именно Хостинг-Центр. В первые 3 года работы этого так называемого «ЦОДа» случилось несколько крупных аварий, которые привели к значительному оттоку клиентской базы Хостинг-Центра.

Впоследствии, несмотря на проведенную частичную модернизацию инженерного оборудования Байт-Телеком, нестабильность его работы не оставила нам возможности рассматривать этот объект как один из основных элементов инфраструктуры ЦОДов в Группе компаний RU-CENTER. Мы приняли решение отказаться от «сделанного на колене» нестабильного инфраструктурного решения и перейти на обслуживание к профессиональному поставщику услуг.

Стоит ли ожидать, что RU-CENTER продолжит оставаться лидером на российском рынке, или у РБК другие планы?

Очевидно, что группа компаний RU-CENTER Group, в которую входят RU-CENTER, регистраторы R01 и Reggi, а также наше направление Хостинга (Хостинг-Центр, СпейсВеб, Петерхост) продолжит оставаться крупнейшим игроком российского рынка регистрации доменов и предоставления услуг хостинга. Все изменения, которые были сделаны за последнее время в Группе компаний – в частности, смена площадок ЦОД, — направлены на максимизацию технологической стабильности предоставления услуг, а также на более оптимальное использование имеющихся ресурсов.

 "К  сожалению, после моего увольнения новый менеджмент РБК сделал то, что по всем канонам бизнеса и правилам построения компании в соответствующем секторе делать категорически нельзя. Тем более тогда, когда вся наша страна ориентирована на импортозамещение как на стратегическую цель. Они начали отказываться от собственной готовой и работающей инфраструктуры. Оборудование было выброшено на свалку".

Именно то, что собственная «готовая» инфраструктура не была «работающей», и предопределило наше решение выбрать другого поставщика услуг. В интервью Александра налицо подмена понятий: смена инженерной инфраструктуры преподносится как отказ от импортозамещения. Как лидеры рынка, мы максимально поддерживаем российских профессиональных поставщиков услуг. Арендованные нами дата-центры находятся в Москве и управляются российскими компаниями и специалистами.

"Когда собрались разбирать ЦОД, нас с Ярославом, как акционеров, даже не поставили в известность, я об этом узнал post factum. Просто начали перевозить серверное оборудование на арендованную площадку, а сам ЦОД даже не разбирали — попросту все бросили. У меня есть

ощущение, что бесхозный мегаваттный дизель-генератор до сих пор оставлен на территории завода. В нарушение законодательства нас, акционеров, туда даже физически не пустили. Подобные действия менеджмента РБК, в принципе, подпадают под действие ч. 1 ст. 169 и ч. 1 ст. 201 УК РФ”.

Действия менеджмента абсолютно легитимны и были произведены в полном соответствии с законом и учредительными документами юридических лиц, указанных в интервью Александра. Согласно законодательству, акционеры принимают участие в общих собраниях акционеров, а в операционном управлении компании не участвуют.

А красочные метафоры про «бесхозный дизель-генератор» и «выбрасывание оборудования на свалку» - это всего лишь фантазии Александра, не более чем. Мы проделали огромную работу по актуализации фактического наличия оборудования и соответствия его бухгалтерскому учету. Упомянутый Александром дизель-генератор был продан профильному покупателю, за его судьбу можно не волноваться.

"Оборудование было вывезено в арендованный дата-центр компании ISGR. Стоимость, которую они платят сейчас за размещение стойки, превышает внутренний тариф собственного ЦОДа более чем на 50%”.

Александр в очередной раз заблуждается и показывает свое поверхностное знание вопроса. Оборудование не перевозилось в ISGR. Можем посоветовать ему, как эксперту, для начала выучить карту дата-центров Москвы и их названия. Наше оборудование было перевезено в ДЦ DataPro и SafeData II (Дата-центр Москва-II).

При расчете внутреннего тарифа собственного, так называемого «ЦОДа», Александр совершенно не учитывал важные параметры, такие как: зарплата обслуживающего персонала, затраты на ремонт и модернизацию инженерного оборудования, капитальные затраты. Рассчитывая цену, категорически неприемлемо учитывать только стоимость аренды помещения и потребляемого электричества. Реальная стоимость стойки в Байт-Телеком -  порядка 65-70 тыс. руб. /мес.

Сейчас в коммерческих ЦОДах у нас куда более выгодные тарифы, при этом мы избавились от головной боли по поводу эксплуатации инженерного оборудования, которое обеспечивает функционирование дата-центра. Этим занимаются профессионалы.

"Все это можно объяснить лишь единственной целью — угробить бизнес крупнейшего российского хостера. Вопрос в том, в чьих интересах это делается, — об этом можно лишь гадать… Как вариант, в интересах западной разведки — почему бы и нет? Игроков с достойным качеством сервиса на российском рынке не так уж и много, а размещение ресурсов на зарубежных площадках уж явно не стратегическая цель Минкомсвязи и нашего государства в целом".

Видимо, у Александра большой опыт не только в строительстве ЦОДов, но и во взаимодействии с иностранными разведками. Спасибо за сигнал, обязательно проведем проверку руководящего состава компании, чтобы установить, являются ли их действия достаточно патриотичными и не направлены ли на расшатывание устоев.

А если серьезно, то это просто абсурд. Мы всячески поддерживаем стратегию развития сильной отрасли в нашей стране. И кстати размещаем 99% оборудования всей группы компаний RU-CENTER Group в России, в Москве.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js