По случаю юбилея SMS его создатель дал интервью — через SMS

в 19:24, , рубрики: sms, История ИТ, телефония, метки:

image

Первое SMS-сообщение было отправлено 3 декабря 1992 года, но сам концепт финский инженер Матти Макконен придумал за восемь лет до этого. Он редко даёт интервью, однако согласился ответить на вопросы BBC через SMS.

Хотя Макконена называют отцом SMS, он по-прежнему неохотно с этим соглашается, говоря, что это «результат совместных усилий сбора идей и написания спецификаций». Кроме того, он не считал, что идея стоила запатентования, поэтому не получил ни копейки за своё изобретение, несмотря на его огромную распространённость.

«20 лет назад SMS не казалось мне чем-то особенным — это была просто одна из возможностей революционной системы мобильной связи. Очень полезная для срочных деловых потребностей», — говорит Макконен.

Макконен воздерживается от использования SMS-сленга (txtspk), говоря: «Мне нравится писать правильным языком (на финском), используя все 160 символов». Он делает это на современном сенсорном телефоне, хотя и не удержался от сомнительного комплимента, отметив, что они «достаточно медленны, чтобы можно было подумать и иногда даже исправить то, что я пишу».

Автор: aleksandrit

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js