Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование

в 6:01, , рубрики: led-лампы, гаджеты, обзор, тестирование

Про обзоры и их восприятие

Приветствую вас, интересующиеся светодиодными лампами.

И сразу напомню, что мы тут делаем: приобретаем требовательное отношение к светодиодным лампочкам. Повышаем осведомленность о том, что это тоже вообще-то гаджет, и не стоит брать первую попавшуюся.

За последнюю неделю ко мне на обзор попала лампочка от производителя Наносвет с мощностью 12 Вт и цоколем е27. И тут случилась, конечно, засада...

Лампочка оказалась годной и я ее посоветовал к покупке. Стоит отметить, что проблема усугубляется еще и тем, что перед ней также была на обзоре лампа достаточно высокого качества. Конечно, это могло быть интерпретировано, как реклама. Если и у вас сложилось такое мнение, мне будет трудно вам противоречить, могу лишь предложить ознакомиться с моим творчеством, может быть тогда ваше мнение изменится. Как вы понимаете, советовать что-то в социальных сетях в наше время опасно:

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 1

Да, я испытываю некую неловкость, публикуя этот материал, особенно учитывая то, что найти качественную светодиодную лампочку сегодня - это путь непростой. Да и мало того, что качественную, ведь важно чтобы и производитель не обманул. Ну да ладно, буду надеяться что такое начало позволит нам снизить негатив и перейти к обзору.

Немного о попугаях

Уважаемый читатель, я довольно давно занимаюсь тестированием ламп. Да, все происходит не в лабораторных условиях. Я верю, что пытливый ум сообщества сможет оперировать понятием относительной величины и сравнивать лампы друг с другом. В абсолютных измерениях, без сертифицированных приборов, уверенности никогда не будет, и можно смело считать в качестве единиц измерения попугаев. Но будет ли она с ними - вопрос открытый. В любом случае, моя основаная задача - предложить вам свои измерения ламп, проведенные в одних и тех же условиях. Выводы вы всегда можете сделать сами, я могу лишь рекомендовать.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 2

Соответствие заявленных характеристик

Ну что же, давайте начнем. Заявленно 12 Вт мощности. Подключаю лампочку, 220 В на входе, и ожидаю увидеть старый-добрый обман в 20%. При первом включении лампочка радует меня мощностью в 12.5 Вт. Пробую изменить мощность на 230 В - все те же 12.5 Вт. Странно, ну хорошо, я уже с таким сталкивался. Надо дать прогреться 15 минут, и мы увидим обман производителя. Через 15 минут я вижу 12 Вт.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 3

Наносвет не обманули с мощностью. Это удивляет, хоть и должно быть обыденностью при требовательном отношении к лампочкам. И это очень радует, что несмотря на повальный обман среди других производителей, данная компания находит возможности выполнять обещания, заявленные на упаковке.

Хорошо, теперь давайте оценим пульсации светового потока этой лампы. И хотя зачастую говорят о том, что допустимый уровень пульсаций не более 5%, но я придерживаюсь мнения, что свое здоровье нужно максимально любить, и пульсации должны быть менее 1%. Вернемся к наносвету:

Увы, пульсации 1.3%.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 4

Очень-очень обидно. Ну что делать, давайте тестировать далее.

А дальше у нас идет освещенность. Лампа в метре над поверхностью стола, внешняя подсветка отключена. Смотрим!

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 5
Тут я призываю посмотреть первую часть видео ролика

Я еще тестирую зависимость освещенности лампой от поданного напряжения. Но это уже предлагаю посмотреть вам самим в видео.

https://www.youtube.com/watch?v=QNofAhBsUZY

Протестируем работу лампы с выключателем с подсветкой. Гаджет должен быть совместим с нашей домашней системой, согласны? Погружаемся во тьму.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 6

Лампа работает, как надо, это здорово.

Размеры лампы. Удивительно, что я этим вообще занимаюсь, казалось бы - что могло пойти не так. Ну это же размер! Замеряю. На 1 мм не сошлось. У меня вышло 109x60. Погрешность?

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 7

Теперь к очень важной характеристике. Да, лампочка может быть мощной, но при этом греться, как "не в себя", и, таким образом, абсолютно нет никакой гарантии, что она проработает достаточное количество времени, чтобы окупить себя. У данного экземпляра температура колбы - 40.5 попугаев градусов, а наибольшая температура корпуса - 69. На мой взгляд это неплохо и лампочка проработает достаточно долго.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 8
Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 9

На этом подходит к концу первый ролик, посвященный этой лампочке. Но мы с вами на хабре, здесь можно устроить полный "замес", так что давайте в публикации уже рассмотрим всё полностью. Пришло время сломать эту лампочку.

Вскрытие покажет

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 10

Поспешил я конечно объявить вскрытие, ведь сначала давайте рассмотрим диаграмму светового потока. Лампу помещаем в тёмную камеру, вращаем и записываем освещенность.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 11

Вполне себе адекватная диаграмма выходит для данного типа лампочки. Претензий нет.

Диодная плата.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 12

16 корпусов светодиодов. В каждом светодиоде угадывается по три маленьких кристалла. Клеммы блока питания выведены на разборное соединение с диодной платой. Корпуса светодиодов соединены последовательно. Выйдет из строя один - потухнут все.

Давайте измерять температуру диодной платы со снятым рассеивателем. Закрепляю термопару, включаю лампу, оставляю на 30 минут. 77 градусов.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 13

Под рассеивателем выше 100 градусов не будет, тем самым лампочка подтвердила температурный режим, допустимый для длительной работы.

Рассмотрим светодиоды поближе. И правда, видно три маленьких кристалла.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 14

Прямое падение напряжения на нормально светящемся корпусе светодиода - 9 Вольт.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 15

Ток в цепи питания светодиодов - 79.8 мА.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 16

Далее идет вскрытие лампы. Скажу сразу, Наносвет не жалел герметика, в ход пошел не только скальпель, но и молоток.

А тут я вам предложу к просмотру ролик про разбор лампы

Честно говоря, я не очень понимаю как описать процесс открытия, и то, что я увидел внутри. Разбирать все по картинкам будет довольно тяжелой работой, куда проще показать все в формате видео. Так что приглашаю вас к просмотру второй части видео о лампе наносвет!

https://www.youtube.com/watch?v=0AlbdlcLoHU

Внутри нас ждет достойное решение по установке электролита на высокие ножки, чтобы постараться отвести его от нагревающейся диодной платы. Да и, в общем-то, драйвер показался мне достойным.

Светодиодная лампочка Наносвет 12 Вт, е27. Обзор и тестирование - 17

Таблица

Параметр

Заявленный Наносвет

Измеренный Доморостом

Мощность

12 Вт

12.01 Вт

Пульсации

нет пульсаций

1.3%

cos(f)

-

0,64

Освещенность в метре над поверхностью

-

291 Люкс

Работа с выключателем с подсветкой

-

Работает

Ширина лампы

60 мм

60 мм

Высота лампы

110 мм

109 мм

Нагрев колбы

-

40.5 градусов

Максимальный нагрев корпуса

-

69 градусов

Световой поток

940 Lm

1015 Lm

Температура диодной платы со снятым рассеивателем

-

77 градусов

Прямое падение напряжения на нормально светящемся светодиоде

-

9 Вольт

Ток в цепи питания светодиодов

-

79.8 мА

На этом все. Я постарался достаточно подробно рассказать о лампочке. Покупать или нет - решать вам. На мой взгляд, лампа достойная. С вами был Доморост.

Послесловие

Дорогие читатели. Писал я эту статью в довольно раскованном, где-то даже расслабленном, панибратском стиле. С шутками, отклонениями от темы, в общем, хотелось мне сделать из этого тестирования не просто техническую литературу, а что-то более легкое, приятное, более общее. Надеюсь, такой формат вам понравлся. Прошу вас высказаться по этому поводу в комментариях. Всем добра.

Автор:
Domorost

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js