Всегда начеку: как важна внимательность

в 8:40, , рубрики: тестирование, метки:

Обязанность каждого специалиста – это не просто качественное выполнение своей работы, но и исключительное внимание к мельчайшим деталям. А у тестировщика это и вовсе является основой профессии. Стоит проигнорировать мельчайший нюанс – и вот, требуемого уровня качества уже не достичь. Не раз в своей профессии мне приходилось сталкиваться с тем, когда ошибки были далеко не на поверхности – будь ум чуть менее пытливым, и выловить их было бы нереально. И тем больше удивляют люди, которые могут проявлять такую внимательность, что ей позавидовал бы любой. Рассмотрим несколько примеров подобных людей.

Три точки

Начну с истории из личного опыта. Насколько могут быть важны три точки? Иногда они полностью могут изменить восприятие того или иного объекта. Было получено задание, в котором в ТЗ ПО для MacOS содержалась строчка “No, thanks…”. Большинство специалистов не обратило бы на неё внимание, и строчка бы осталась в исходном виде. Но парень, работавший над проектом, был настоящим знатоком своего дела, потому в готовом продукте надпись преобразилась в “No thanks”. Когда его спросили, где же точки, он ответил, что делать их будет ошибкой, так как три точки в MacOS традиционно обозначают открытие окна, а мы его кнопкой с данной надписью закрываем. Стоит ли говорить о том, как сильно он поднялся в глазах заказчика как профессионал?

Оттенки жёлтого

Отличались внимательностью к деталям и известные люди, которым удалось изменить мир технологий – ярким примером может служить Стив Джобс. Хоть он и не был тестировщиком, но его внимательности позавидовал бы любой профессионал. Однажды он позвонил Вику Гандотре, человеку, без которого не появился бы Google +, и заявил, что у него срочная новость, что он уже направил своих людей в Google, чтобы помочь решить данную проблему уже к завтрашнему дню. Вик насторожился – что же это за проблема, что требует такой срочности? Неужели случилось что-то серьёзное? Стив же продолжал – он сказал, что смотрит на логотип Google на IPhone и не очень доволен тем, как выглядит жёлтый градиент во второй букве “o”. Ещё раз уточнив, может ли быть проблема исправлена в кратчайшие сроки, он попрощался с Виком, преподав ему отличный урок того, каким должно быть внимание к деталям. Пикантности истории добавляет тот факт, что звонок был совершён в воскресенье утром.

Выкинуть из гнезда

Умение видеть мельчайшие нюансы важно на всех уровнях деятельности компании и во всех направлениях бизнеса. Например, неважно, как хорошо работает команда, товар не будет надлежащим образом продан, если внимательность к деталям не будет присуща её маркетологу. Приведём пример из вовсе не технической сферы, но, тем не менее, показательный для всех сфер. Помните логотип компании Nestle? Два птенца, сидящих в гнезде и мама-птица. Раньше логотип был таким же, только вот птенцов было трое. За что же одного из них безжалостно выкинули? Очень просто – из-за какого-то наблюдательного маркетолога, который подметил, что нехорошо, чтобы в птичьей семье было трое детей, тогда как статистика показывает, что среднее число детей в семье – двое. В погоне за близостью к потребителю, компания распрощалась с несчастным птенцом, и, судя по её текущему месту на рынке, только выиграла.

Опасные детали.

Не всегда детали могут помочь что-то улучшить. Иногда, напротив, если что-то не учесть, то последствия могут быть катастрофическими. Одна из наиболее маленьких, но, вместе с этим, наиболее известных ошибок программиста в истории произошла в 1962 году, когда был запущен космический аппарат Маринер-1, который должен был направиться к Венере. Но только никуда он не направился, а потерпел аварию через пять минут после старта. Проблема была простой – программист, перенося рукописный код в ПО аппарата, пропустил дефис (по другим версиям – черту над символом, но суть одна и та же – он пропустил лишь одну линию). И это был самый дорогой дефис в истории – на тот момент он обошёлся в восемнадцать с половиной миллионов долларов. Сколько бы он стоил с учётом инфляции – и представить страшно.
Детали важны в любой деятельности, а потому важно помнить о них, неважно, являетесь ли вы тестировщиком, либо работаете в совсем другой специальности. Кто знает, может быть именно подмеченный вами нюанс станет причиной очередного технического переворота? Или, напротив, приведёт к неприятным последствиям. Одним словом, будьте внимательны, если хотите быть хорошими специалистами.

Автор: xtester

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js