На и так проблемном рынке DRAM-памяти новая сложность: б-у чипы, поставляемые в виде новых. Объемы все больше

в 0:11, , рубрики: dram, Блог компании Selectel, Исследования и прогнозы в IT, память, Производство и разработка электроники, цены
image

Результаты исследования, проведенного аналитиками TrendForce, показывают, что все больший объем б/у памяти ОЗУ для серверов перерабатывается для получения чипов DRAM. Их просто выпаивают, проверяют работоспособность и пускают снова в дело — уже для производства памяти для ноутбуков и ПК. Занимаются этим не кустарным способом, отлаживаются производственные процессы, что уже влияет на рынок DRAM, который много месяцев находится в сложной ситуации. Подробности — под катом.

Что происходит?


По данным аналитиков TrendForce, занимаются этим вовсе не китайские компании (о них — ниже), а «два главных поставщика из Южной Кореи». Агентство не приводит названия этих поставщиков, но, в целом, догадаться не так уж и сложно.

На рынке компьютерной памяти оказалось очень много б/у чипов DDR4-3200, которые продаются под видом новых. Их устанавливают на новые планки памяти, а также в разного рода устройства. В целом, все бы хорошо, поскольку потенциальный электронный мусор перерабатывается. Но пока что не очень ясно, кто и как проводит тестирование таких компонентов, да и проводит ли вообще.

Проблема в том, что срок эксплуатации такой памяти и устройств с ее использованием может быть гораздо ниже, чем в случае применения новых чипов. Речь идет, в основном, о переработке модулей для серверных систем. Специальные команды сотрудников выпаивают чипы, перепрограммируют их и либо продают, как есть, либо распаивают на новых планках.

Как и упоминалось выше, общий объем этих чипов, попадающий на глобальный рынок, настолько велик, что может повлиять на цены памяти DDR4. А они и так невысокие, с тенденцией к последующему снижению. По мнению экспертов, именно большие объемы таких чипов являются свидетельством существования производственных процессов по переработке старых планок памяти.

Несмотря на то, что для такой работы нужно нанять сотрудников, потратиться на бу память, организовать логистику, прибыль достаточно существенная. В обычной ситуации такого рода деятельность либо убыточна, либо минимально маржинальна. Но сейчас большое количество крупных компаний модернизируют серверы или вовсе закупают новое оборудование. Предпочтение отдается памяти DDR5, которую поддерживают системы, базирующиеся на AMD Zen 4 и Intel Sapphire Rapids. Соответственно, старые модули памяти продаются, причем очень недорого, и оптом. Так что и прибыль получается выше, чем могла бы быть.

Скорее всего, ситуация скоро изменится, поскольку объемы закупаемой серверной памяти, в конце концов, могут спровоцировать подорожание компонентов. Но произойдет ли это и когда именно — сказать сложно. Тем более, что у рынка DRAM-чипов большие проблемы.

На и так проблемном рынке DRAM-памяти новая сложность: б-у чипы, поставляемые в виде новых. Объемы все больше - 2

А с ним что?


Стоимость товаров на этом рынке снижается с момента завершения дефицита чипов — где-то с 2022 года. Игроки индустрии считают, что наиболее активно сейчас снижается выручка как раз у производителей серверного сегмента рынка DRAM. Раньше очень сильно падали продажи и пользовательских систем, с более-менее ровными показателями корпоративного сектора. Но, похоже, последнему не удалось избежать проблем. Один из показателей этого — снижение стоимости DDR4 в корпоративном секторе примерно на треть. Что касается DDR5, то здесь падение еще выше, примерно 35%.

На ситуацию в корпоративном сервисе влияет падение объемов продаж со стороны североамериканских вендоров облачных услуг. Они уменьшают объем закупок всей серверной продукции и сокращают темпы развертывания новой инфраструктуры.

image

Что касается пользовательского сегмента, то здесь основные потребители DRAM — вендоры ноутбуков и десктопных ПК. Ранее эти компании, для того, чтобы избежать дефицита, закупили серьезные партии ОЗУ. Сейчас запасы все еще не ликвидированы.

Так что вполне возможно, что впереди — еще более сильное падение цен, и компоненты с вторичного рынка становятся еще одним фактором давления, благодаря которому стоимость DRAM снижается.

Не только память, и не только Южная Корея


По данным ряда зарубежных СМИ, небольшие китайские компании занимаются переработкой электронного мусора, и извлекают, например, SSD-чипы из старых, выброшенных SSD или смартфонов/планшетов. Известны даже компании, которые этим занимаются — это, например, Phison и Huirong. Вот фотография накопителя, который собран преимущественно из компонентов выброшенных на свалку смартфонов.

image

В общем-то, это и неплохо, при условии, что компоненты тестируются. И если в Корее, возможно, оборудование для тестов б/у чипов есть и оно используется. То в Китае системы для такого теста есть далеко не у всех небольших компаний, а стоят они немалых денег. Поэтому тут уж как повезет — можно приобрести недорогой SSD, который проработает годы, а можно купить накопитель, который выйдет из строя уже через пару дней или вообще не инициализируется.

Китайцы выпаивают и менее габаритные чипы, вплоть до мельчайших SMD-компонентов вроде конденсаторов, резисторов и иже с ними. Китай с каждым годом перерабатывает все больше электронного мусора, который приносит многим компаниям хороший доход.

Так что ситуация двоякая. С одной стороны хорошо, что перерабатывается электронный мусор и компоненты с вторичного рынка. С другой — сейчас нельзя быть уверенным, что купив новую планку памяти DDR4 или SSD, они действительно окажутся новыми, с соответствующим сроком эксплуатации.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Discovery-процесс в продукте: из подземелья незнания — к лучшим решениям
«20% оборудования не приедет в срок, а 10% — не приедет никогда». Параллельный импорт глазами провайдера инфраструктуры
Учимся разрабатывать REST API на Go на примере сокращателя ссылок

Автор: Антон

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js