Security Week 16: Twitter, пароли, страдания

в 13:13, , рубрики: computrace, meltdown, spectre, twitter, Блог компании «Лаборатория Касперского», информационная безопасность, пароли, страдания

Security Week 16: Twitter, пароли, страдания - 13 мая Twitter попросил всех своих пользователей сменить пароль (новость). Причиной тому была не хакерская атака, как это обычно бывает, а некий глюк в системе регистрации событий. Снаружи пароли были не видны, но из-за неправильной настройки в лог они записывались в открытом виде.

Проведенное компанией внутреннее расследование исключило возможность неправомерного использования открыто хранящихся паролей кем-либо — неважно, сотрудником компании или третьим лицом. По данным Reuters, во внутренние логи в течение нескольких месяцев успели записать пароли более чем 330 миллионов пользователей.

CTO Твиттера Параг Агравал раскрыл чуть больше деталей в своем блоге. Пароли в Twitter хешируются с помощью алгоритма bcrypt. Из-за ошибки пароли записывались в лог до завершения процесса хеширования, и хранились там в открытом виде. После обнаружения проблемы (несколько недель назад) логи были потерты. Кроме того, в Твиттере «вводятся меры по предотвращению таких случаев в будущем».

Ну с кем не бывает! У каждой команды разработчиков есть подобные скелеты в шкафу, а то и что похуже. Интересно было бы посмотреть, как именно выглядит «лог Твиттера» и что туда сохраняется (помимо паролей), но такие детали как раз никто раскрывать не собирается. Проактивная позиция Твиттера — то, что они рекомендовали всем пользователям сменить пароль, вместо того чтобы молча ждать «а вдруг пронесет» — похвальна. Впрочем, без косяков не обошлось.

Спрашивать пользователя, зачем он сменил пароль, после того как ты сам попросил это сделать, — ну как минимум странно. Но это еще не все.

Тот же CTO Twitter написал, что его компания любезно предоставила пользователям возможность принять взвешенное решение: менять ли пароль. И что Твиттер был не обязан раскрывать информацию о проблеме.

Потом правда пришлось извиняться, так как Агравалу тут же поставили на вид напыщенное высокомерие: с барского плеча они проинформировали, вы посмотрите! Не исключено, что и не были обязаны по закону. Окей, не все прошло гладко. Тут важно другое: риски по части информационной безопасности лучше раскрывать сразу, как только они появляются. Для этого уважаемой общественности было бы неплохо немного по-другому реагировать на такие сообщения. Не в стиле «обожемой, всепропало, каконимогли». Спокойнее: нашли, починили. Молодцы.

Так совпало, что на этой неделе было немало других новостей про пароли. За день до Твиттера рекомендацию сменить пароль разослал пользователям GitHub:

Security Week 16: Twitter, пароли, страдания - 2

Причем набор слов в сообщениях двух компаний совпал почти полностью. У GitHub тоже bcrypt, тоже пароли открытым текстом в логах и тоже никто не пострадал. Пришлось даже ввести новую формулировку. Вместо «мы не храним пароли открытым текстом» теперь говорится «мы не храним пароли в открытом виде намеренно».

Ах да, 3 мая был же всемирный день паролей. Тогда все понятно. The Register с иронией переименовал его в «день ужасных советов», и не зря. Вот, например, канонически вредный совет из твиттера Nutella и реакция на него:

20 тысяч пользователей с паролем Nutella, мда. Хорошо отметили празник! Компания LogMein провела опрос и выяснила, что 59% пользователей используют один и тот же пароль на различных сервисах длительное время. Остальные 41% пароли меняют, но в половине случаев реже одного раза в год. Рекомендации того же Twitter по поводу утечки вполне разумные: используйте сильные пароли, не используйте один пароль много раз, включайте многофакторную аутентификацию, используйте менеджер паролей. Но нельзя сказать, чтобы много людей следовали этим рекомендациям.

Одной строкой
Наш любимый сериал «Латаем Spectre и Meltdown» продолжается. Как выяснил эксперт Crowdstrike Алекс Ионеску, выпущенный в январе компанией Microsoft патч против Meltdown можно легко обойти. Кстати, сразу несколько исследователей готовятся обнародовать восемь новых уязвимостей, похожих на Spectre. Технических деталей пока нет, ждем с нетерпением.

В 2014 году «Лаборатория» опубликовала исследование об уязвимости в противоугонной программно-аппаратной системе Computrace для ноутбуков. На прошлой неделе компанией Arbor Networks были обнаружены живые сэмплы программы LoJack (часть Computrace) с вредоносными модификациями, предположительно распространяемые APT-группой Fancy Bear.

И на десерт. Исследователь из BitDefender нашел способ обрушить любую систему на Windows 10, воткнув в компьютер подготовленную флешку. Microsoft отказалась чинить уязвимость, определив ее как некритичную (так как требуется физический доступ).

Disclaimer. Мнения, изложенные в этом дайджесте, могут не всегда совпадать с официальной позицией «Лаборатории Касперского». Дорогая редакция вообще рекомендует относиться к любым мнениям со здоровым скептицизмом.

Автор: Kaspersky_Lab

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js