Архив за 07 мая 2018

MIT и Toyota хотят освободить робомобили от картографической зависимости - 1

В настоящее время большое количество крупных и не очень компаний стараются создать робомобиль будущего — надежный, быстрый и по-настоящему автономный. Идеал знаком нам всем по описаниям в СМИ и разного рода научно-фантастическим произведениям: такой робомобиль не нуждается в водителе, в салоне может даже не быть руля. Пассажир садится в машину, проговаривает пункт назначения или вводит его при помощи экрана/клавиатуры и мобиль везет человека туда, куда нужно.

«Картинка» красивая, но сейчас этот идеал недостижим в силу ряда ограничений и проблем. Технологии пока еще не достигли того уровня развития, чтобы сделать сказку реальностью. На Geektimes недавно публиковалась информация о том, что даже частично автоматизированные системы управления автомобилями, разработанные разными компаниями, имеют большое количество недостатков. Это ошибки из-за разметки, медленная обработка данных о встречающихся на дороге препятствиях, сбой ПО и большое количество иных проблем. Но главное — сейчас ни один «настоящий» робомобиль не может обойтись без объемной карты местности, по которой он движется.
Читать полностью »

– Добрый день, Станислав Сергеевич! Проходите, пожалуйста!

– Здравствуй, Катенька! Прохожу, прохожу…

– Чай, кофе?

– Ну… Не знаю я. Ничего, наверное.

– Хорошо, как скажете. Я немного волнуюсь, если честно – в первый раз через эту процедуру проходит программист…

– Ну, не клизму же ставить будете, Катюш. Не бойтесь, я вас не съем.Читать полностью »

В апреле компания SAP СНГ отключила «Силовые машины», производителя и поставщика комплексных решений в области энергомашиностроения, от облачного решения Hybris Cloud for Customer для повышения уровня маркетинга и эффективности продаж. Об этом источник рассказал TAdviser со ссылкой на высокопоставленного сотрудника «Силовых машин».

В январе 2018 года компанияЧитать полностью »

Видео в Facebook и Instagram теперь можно воспроизводить в WhatsApp

Новое обновление WhatsApp включает в себя функцию, которая позволит видео Facebook и Instagram напрямую играть в соцсети. Итак, теперь, когда кто-то, с кем вы беседуете в WhatsApp, отправляет вам ссылку на видео с любой из двух других платформ, вам не придется оставлять приложение, чтобы посмотреть их. Кроме того, с «картиной в картинке» вы можете продолжать просмотр видео, даже когда вы перемещаетесь между другими чатами.

Читать полностью »

Робот поможет людям восстановиться после инсульта

Когда дело доходит до реабилитации верхних конечностей, пациентам полезно делать разные задачи, в которых они точно размещают предметы.

По словам ученых из израильского университета им. Бен-Гуриона в Негеве, хороший способ мотивировать пациентов сделать это — заставить их играть с роботом.

В ходе исследования участвовала роботизированная рука Kinova Mico, управляемая камерой.

Читать полностью »

image
Предупреждение: Данная статья написана не квалифицированным врачом-психиатром, а пациентом с тяжелой патологией.

Напоминание: СДВГ, тем более в такой сильно выраженной форме, обостряет многие когнитивные искажения. У таких пациентов, как я, выпукло проявляется эффект Даннинга-Крюгера. Переходящая все границы небрежность компрометирует факты и источники информации, а сниженный интеллект при полном отсутствии внимания к значимым деталям ставит под сомнение выводы и обобщения.

Цель этой статьи — максимально честное и беспристрастное описания работы СДВГшного мозга с примерами конкретных кейсов с максимально доступным мне по части компетентности анализом.
Если для вас это важная тема — касается ребенка или Вы сами придурок, но очень не хотите им быть, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Впервые о смартфоне Samsung Galaxy J4 мы узнали в феврале. Тогда в базу данных Geekbench попал аппарат с каталожным номером SM-J400F, что и позволило предположить, что Samsung готовит смартфон с ранее неиспользовавшимся индексом.

Теперь это устройство попало в базу тайваньского регулятора NCC. Благодаря этому мы можем посмотреть, как оно будет выглядеть.

Читать полностью »

Последнее время вокруг намерения Intel выпустить дискретную видеокарту ходит всё больше слухов. Последние данные указывали на то, что подобный продукт может появиться в 2020 году. Согласно новым слухам, анонс то ли GPU, то ли уже непосредственно 3D-карты может состояться на CES 2019! То есть менее чем через год.

Читать полностью »

В прошлом месяце Samsung представила твердотельные накопители 970 Pro и 970 Evo. Напомним, они выполнены в формате M.2 2280 и отличаются в основном типом памяти.

Цены на накопители были объявлены сразу. Однако сегодня, когда SSD поступили в продажу, оказалось, что цены были указаны неверно.

Читать полностью »

Система распознавания лиц от полиции Уэльса работает с эффективностью в 8% - 1

Правоохранители разных стран используют современные технологии, которые поставлены на службу закону. В числе прочих методов работы современных полицейских — анализ ДНК преступников, подозреваемых и жертв, цифровые базы данных лиц и отпечатков пальцев десятков миллионов человек, анализ шумового фона городов и прочие хитрости.

Конечно же, в число инструментов полиции входит видеонаблюдение — в больших и малых городах разных стран камер становится все больше. В некоторых локациях их просто огромное количество — как внутри зданий, так и снаружи, на улицах. Но камеры — еще не все, помогают ловить преступников не они, а анализ передаваемых ими данных. Полиция Уэльса во время Лиги Чемпионов 2017 года решила использовать цифровую систему анализа лиц преступников, которая работала почти что в режиме реального времени.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js