iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей

в 13:21, , рубрики: iridium mobie, Блог компании iRidium mobile, Интернет вещей, иридиум, приложение, умный дом

7 апреля мы выпустили новый программный продукт — iRidium lite. Он претендует на лидерство в области мультипротокольных приложений для систем Connected Home (или Умного дома) профессиональной установки, а также выступает в некоторых других сегментах. Приложение iRidium lite, как и другие продукты компании, предназначено для инсталляторов систем автоматизации дома / здания, а также для системных интеграторов. В этой статье я постараюсь подробно описать возможности нового продукта, а также его отличия от других приложений компании.

Отличительные особенности приложения i3 lite (iOS, Android, Windows)

— совместимо с десятками систем и сотнями управляемых устройств (KNX, Modbus, HDL, Samsung SmartHome, Duotecno, Domintell, Philips HUE, Fibaro, Kramer, Sonos, Kodi, Netatmo, Gmail, Apple TV, Globalcache, Coolautomation, iRoom, Ekey, Mobotix, 2N и другие)

— расширяется благодаря магазину модулей iRidium store. Открытый API позволяет создавать и монетизировать модули сторонним разработчикам

— приложение может работать в режиме Panel (без центрального контроллера) и Server (с хабом iRidium server для Windows, Linux, Raspberry Pi и других платформ)

— приложение может работать с подключением к сети интернет или полностью локально

— дает возможность настройки визуального интерфейса и логики контроллера из самого приложения, без внешних редакторов.

Пример 1: Умный дом для нового загородного коттеджа

На таких объектах система управления закладывается уже на этапе проектирования. Предположим, что освещением и комнатными термостатами управляет что-то из KNX, котёл и вентиляция работают по протоколу Modbus, кондиционеры подключены через контроллер Coolmaster, цветной свет под музыку в бильярдной на Philips HUE, домофон Mobotix, в домашнем кинотеатре коммутатор Kramer, источники Apple TV и Kodi, проектор с протоколом PJLink и телевизор, управляемый через IP2IR преобразователь Global Caché.

Если заказчик не хочет платить за разработку и настройку индивидуального интерфейса, прекрасно подойдёт i3 lite с центральным контроллером. Интегратор создаёт конфигурацию помещений, добавляет устройства и называет их нужным образом. Само приложение автоматически настроит iRidium server, чтобы логика и расписания работали круглосуточно. Обычно на таком объекте устанавливаются стационарные панели управления, в дальнейшем они дополняются личными гаджетами заказчика. Приложение автоматически адаптирует проект при загрузке на планшеты или смартфоны.

После завершения настройки проекта интегратор покупает лицензию на объект и добавляет в список его пользователей аккаунт конечного пользователя. В дальнейшем сам пользователь сможет вводить свои данные и пароль при установке приложения i3 lite на новое устройство — проект управления сразу же загрузится на него.

Аппаратно в качестве контроллера используется Intel NUC, с операционной системой Windows 10 IoT enterprise (LTSB). Стоимость от 15 000 до 40 000 рублей в зависимости от мощности. Стоимость лицензии для конечного пользователя на объект 28 125 рублей.

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 1

Пример 2: Домашний кинотеатр

Необходим одностраничный пульт управления домашним кинотеатром. Шторы и освещение управляются через хаб Fibaro, матрица Kramer, проектор PJLink, остальное по ИК через Globalcache.

Стоимость лицензии для конечного пользователя на объект 9375 рублей

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 2
Пример 3: 3-комнатная квартира

Установлена система управления освещением и климатом HDL, погодная станция Netatmo, клиент использует робот пылесос, кондиционер и посудомоечную машину линейки Samsung Smarthome. Клиент поставил задачу, чтобы его Умный дом управлялся с двух планшетов, одного компьютера и трёх смартфонов. Также необходимо, чтобы система работала по расписаниям и он сам мог в любой момент их перенастраивать, создавать новые. На большие расходы клиент не готов.

Используется i3 lite с iRidium server, установленом на Raspberry Pi 3, стоимость 5000 рублей в сборе с блоком питания.

Стоимость лицензии для конечного пользователя на объект 18 750 рублей.

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 3

Пример 4: камеры и шлагбаумы для всех жителей дома (или посёлка)

Задача: дать жителям домов возможность открывать шлагбаумы во двор со своих смартфонов и доступ к видеопотокам камер в этих же дворах. Для управления шлагбаумами используется контроллер под управлением Modbus TCP, открывающий шлагбаумы. Контроллеру присвоен открытый внешний IP адрес.

В iRidium store уже есть универсальный модуль для протокола ModBus TCP и модуль камер. Процесс создания нужного проекта для конкретного дома занимает несколько минут. Далее проекту присваивается уникальный логин и пароль, на которые активируется лицензия.

Любой житель дома скачивает приложение i3 lite, один раз вводит логин и пароль для своего дома, после чего получает предусмотренные управляющей компанией функции.

Стоимость лицензии единоразово оплачивает управляющая компания: 9375 рублей на весь дом (не важно, 10 квартир, 1000 квартир или 200 частныx домов в посёлке).

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 4 iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 5 iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 6

Процесс настройки

После настройки результат будет выглядеть на планшете для конечного пользователя примерно так:

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 7

А на смартфоне примерно так:

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 8

Можно создать проект с одним помещением, тогда интефейс будет просто набором виджетов, расставленных, как нужно:

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 9

Работа интегратора с iRidium lite

Ещё раз — это приложение для профессионалов, которые разрабатывают конфигурацию lite и продают результат своей деятельности конечному пользователю, чаще всего после установки на объект какой-либо из систем автоматизации. Чтобы создать и редактировать проект необходимо иметь дилерскую учетную запись Иридиум.
iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 10

После логина видим список доступных проектов и можем создать новый. Созданные конфигурации можно сохранять в облако, список даёт понять, какие из них уже загружены на устройство, а какие нет.
iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 11

Создавая новый проект можно выбрать режим — с сервером или без. Центральный контроллер, если он присутствует в системе, используется для правил, расписаний и удаленного доступа через интернет. Также он обеспечивает лучшее качество обратной связи от устройств, особенно если используется большое количество панелей/гаджетов управления. Контроллер можно добавить позже
iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 12

После создания нового проекта мы попадаем в конфигуратор. Приложение предлагает добавить стандартный набор помещений или выбрать внучную. Помещения и этажи можно добавлять или удалять в разделе Этажи и Комнаты.
iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 13

Определив помещения переходим в самый главный раздел — Устройства. Название это условное, потому что в этот раздел добавляются также модули взаимодействия с различными сервисами и «интеллектуальные модули», обеспечивающие какую-либо функциональность. Здесь можно добавить новый модуль из iRidium store.

Это один из первых на рынке маркетплейсов для модулей «умных» устройств, доступный сторонним разработчикам. Модули пишутся при помощи SDK, на основе javascript и iRidium API. Если вам интересен этот процесс — регистрируйтесь и смотрите вебинар. Если вам интересен этот процесс — здесь можно узнать как разрабатывать и продавать модули для iRidium lite по этой ссылке.

На момент запуска приложения в магазине уже доступно более 100 модулей, включая очень распространённые для рынка автоматизации системы.

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 14

Сам магазин iRidium store доступен не только из приложения, но и из браузера.

После добавления модуля он скачивается на устройство и чаще всего требует настройки, авторизации или как минимум выбора местоположения виджетов устройств. Здесь важно объяснить термин «subdevice», который используется для описания функциональных элементов модуля. К сожалению авторам приложения не удалось найти более подходящий термин, собирательно описывающий эту сущность.

Сабдевайс — это часть программного модуля, предназначенная для взаимодействия с какой-то его функцией. К примеру, у нас есть 6-канальный диммер HDL. Для управления им используется модуль HDL Dimmer, внутри которого автоматически создаются 6 одинаковых сабдевайсов, предназначенных для управления каналами. Другой пример — погодная станция Netatmo, которая измеряет температуру, влажность, уровень шума и CO2.

Каждый сабдевайс имеет собственный виджет, который можно расположить в нужных помещениях графического интерфейса. Также сабдевайсы можно деактивировать, если они не используются. Это важно, потому что количество сабдевайсов определяет стоимость лицензии (базовая включает в себя до 40 штук).

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 15

После добавки и настройки модулей (подробнее посмотреть этот процесс можно в этом плейлисте на youtube) можно приступить к кастомизации страниц — добавлению изображений, заголовков, перемещению виджетов.

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 16

Работа с макросами

В i3 lite можно создавать макросы, они же сцены. Это набор команд для модулей, который можно активировать отдельной кнопкой или использовать в расписаниях/правилах. На главной странице для макросов предусмотрено отдельное место под главным изображением. Инсталлятор может разрешать или запрещать конечному пользователю создавать собственные макросы в своем проекте.

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 17

Привязка центрального контроллера iRidium server lite

При создании или позже к проекту можно привязать сервер. В его качестве может выступить любое Windows устройство, Raspberry Pi, Intel NUC и некоторые другие контроллеры разных производителей.

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 18

Примеры работы некоторых модулей

Камеры
Модуль Camera включает базу распространенных брендов с готовыми настройками. Если нужной модели нет, можно просто вставить ссылку на видеопоток. Каждая камера добавляется как отдельный сабдевайс. Полноэкранный режим доступен для отображения на планшетах.

iRidium lite: многофункциональное приложение для инсталляторов домашней автоматизации в эпоху Интернета вещей - 19

Gmail
Модуль Gmail позволяет осуществлять взаимодействие с почтовым сервисом. После инсталляции нужно выбрать интервал проверки почты и авторизоваться. В основном возможности модуля используются в разделе Правил:

ЕСЛИ пришло письмо с темой «ВКЛЮЧИТЬ САУНУ +… пароль...» ТО включить макрос САУНА
ЕСЛИ датчик протечки в режиме «Тревога» ТО реле клапана перекрытия закрыть и отправить письмо «Внимание, протечка» на такой-то адрес.

Но самое главное в iRidium lite не то, как работают его модули, а то, что это постоянно развивающийся продукт, который улучшается почти каждый день. Если вам интересно узнать о нем подробнее и начать использовать, добро пожаловать к нам на сайт.

PS. Также несколько дней назад мы провели вебинар для инсталляторов. Всего 1 час 22 минуты и вы знаете о продукте почти всё =)

Автор: iRidium mobile

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js