Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi

в 10:01, , рубрики: alfawise, Gearbest, mihome, ROIDMI, vacuum, xiaomi, Блог компании Gearbest.com, будущее здесь, Интернет вещей, пылесос, умный дом

Совсем недавно известная краудфандинговая площадка Xiaomi вышла на рынок ручных пылесосов с новой интересной моделью. В статье речь пойдет о пылесосе Roidmi F8, который спроектирован в фирменном стиле Xiaomi — строгий белый минималистичный дизайн и максимум функционала. И сравнивать буду с популярной моделью V8 от Dyson.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 1

Интернет вещей стремительно развивается, и бытовая техника не стала исключением. Наоборот — появились доступные топовые модели от известных производителей, которые интегрируются в окружение «Умного дома».

Новая модель Xiaomi Roidmi F8 – яркий представитель современной качественной бытовой техники. Пылесос Roidmi F8 является моделью 2-в-1, то есть одновременно и вертикальным и ручным пылесосом. В ассортименте есть множество насадок и аксессуаров, расширяющих функционал. Все аксессуары и отделка пылесоса выполнены качественно, насадки фиксируются на своих местах четко, без люфтов. Устройство имеет встроенный мощный аккумулятор (на час работы) и модуль беспроводной связи Bluetooth. Пылесос Roidmi F8 интегрируется в среду «Умного дома» от Xiaomi и управляется через приложение MiHome.

Сейчас на рынке есть сильный конкурент для Xiaomi. Это Dyson V8 — топовый ручной пылесос со стоимостью $400+. Оба устройства имеют уникальный дизайн и конструкцию и не копируют технические решения друг друга, что, на мой взгляд, наиболее интересно для сравнения. Есть несколько общих моментов, как-то: размещение двигателя и расположение контейнера для мусора. Так вот, размещение контейнера у Roidmi имеет большее сходство с решениями нового Dyson V10: емкость для пыли и мусора расположена по прямоточному пути (горизонтально). У Dyson V8 же контейнер-циклон расположен поперечно потоку воздуха (вертикально). Из-за этого Roidmi F8 выигрывает в эргономике и габаритам у модели V8, а также по энергоэффективности.

На изображении: «Умный» пылесос Xiaomi Roidmi F8, закрепленный на магнитном держателе...
Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 2

Приведу краткие характеристики:
Бренд: Xiaomi
Модель: ROIDMI F8 XCQ01RM
Тип: ручной/вертикальный пылесос
Напряжение батареи/питания: 29.6V
Потребляемая мощность: 415W ( база + щетка с приводом )
Тип двигателя: бесщеточный, до 100000 об/мин.
Система фильтрации: четырехступенчатая.
Мощность двигателя: до 115W
Сила всасывания и потока: 18,500 Pa и 1100 л/мин.
Емкость встроенного аккумулятора: 2500 mAh
Время зарядки батареи: 2.5 часов
Подсветка: есть
Беспроводная связь: Bluetooth
Удаленное управление: приложение MiHome
Емкость контейнера для мусора: 0.4L
Уровень шума: до 75дБ
Масса пылесоса: 1.5 кг

Комплект поставки Xiaomi Roidmi F8 представлен на изображении ниже.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 3

Уникальная конструкция Roidmi F8 основана на мощном бесщеточном двигателе на 100 000 об/мин. Сила всасывания эквивалентна мощным проводным пылесосам и составляет 115 air/W или 18500 Pa (параметры, аналогичные топовым моделям от Dyson). Бесщеточный двигатель не требует обслуживания (замены щеток не требуется по причине отсутствия щеток), контролируется специальным электронным модулем, и имеет повышенную энергоэффективность, по сравнению с простыми коллекторными моторами. В данном контексте, Roidmi обеспечивает большее время работы на максимальной мощности.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 4

Система фильтрации Xiaomi предусматривает четырех ступенчатую очистку и фильтрацию от частиц пыли: сетчатый фильтр, циклон, HEPA-фильтр и полимерная губка. Подобная комбинация фильтров различного типа позволяет задерживать частицы, размером до 0.3 микрона (PM0.3), что является отличным результатом для подобных пылесосов.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 5

Еще одно грамотное решение специалистов Xiaomi — используется продольное расположение контейнера для мусора. В отличие от Dyson V8 с поперечным расположением контейнера, в модели Roidmi F8 снижается сопротивление потоку воздуха и повышается мощность и эффективность всасывания. А, следовательно, повышается фильтрации потока воздуха циклонным фильтром. И снижается шум. Уровень шума, кстати, ограничен 75 дБ, что меньше, чем у других моделей. Отмечу, что в гонке за компактностью, в модели Roidmi F8 объем контейнера несколько снижен (0.4 литра), и меньше аналогичного у Dyson V8 (0.5 литра). Зато дизайн Xiaomi позволяет без проблем промывать контейнер проточной водой.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 6

Уникальное решение от Xiaomi — модульная конструкция насадки для уборки пола. Конструкция предусматривает разборку с извлечением щетки для чистки и замены. В комплекте есть сменные щетки: с мягким материалом для уборки пола с твердым покрытием (ламинат, кафельная плитка и т.п.), а также комбинированная щетка с мягкими силиконовыми вставками для уборки ковровых покрытий (подходит также для уборки шерсти домашних питомцев).

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 7

Для линолеума, ковролина или короткошерстных покрытий подходят оба варианта, по ситуации.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 8

Конструкция насадки для уборки обеспечивает плотный прижим к поверхности пола с минимальным зазором – для лучшего качества уборки и тщательного всасывания пыли. Есть маленькая «фича»: насадка оборудована подсветкой зоны уборки.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 9

Это удобное и полезное решение, облегчающее уборку. Весьма удобно, если вы часто убираетесь под столом, под диваном и в других труднодоступных местах. Можно контролировать визуально качество покрытия пола.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 10

Еще одна интересная особенность – в комплекте присутствует особая щетка Anti-dust Mites Mattress Brush Head. Это специальная насадка с независимым электроприводом для удаления пылевых клещей и для чистки матраса. Работает от аккумулятора пылесоса. Удаляет до 99% микрочастиц пыли, волос, пылевых клещей, что актуально для аллергиков. Привод обеспечивает вращение щетки до 3500 об/мин, постоянно, в не зависимости от выбранного режима. Насадка удобна для использования с «ручным» вариантом пылесоса и позволяет чистить подушки, матрасы и т.п. Конструкция щетки имеет специальную щетину с резиновой насадкой для извлечения клещей, микробов, волос, шерсти животных, чешуек кожи и т.п. из ткани и обивки матрасов.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 11

Не забывайте, что Roidmi F8 — это вариант пылесоса 2-в-1. Если снять трубку-удлинитель с пылесоса, и напрямую одеть насадку для уборки, то получится удобный ручной пылесос, с коротким корпусом и удобный для тесных и труднодоступных мест. Например, подойдет для уборки в автомобиле. Но! Ни один ручной автопылесос не обеспечивает мощность, близкую к Roidmi F8.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 12

Roidmi F8 имеет кнопку с фиксацией, включил, и спокойно работаешь (пока не сядет батарея). Выключается зажатием кнопки на несколько секунд. Аккумуляторная батарея установлен на 2500 мАч и 29 Вольт, и состоит из 8 соединенных ячеек (8S, высокотоковые элементы LG).

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 13

Кстати, аккумулятора хватает на 55 минут в стандартном режиме (80W) уборки без перерывов, и до 10 минут в турборежиме на максимальной мощности. Это равноценно уборке площади 350 кв. метров. Доступны промежуточные режимы (35 минут/20 минут).

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 14

Специальная магнитная база обеспечивает быструю установку на стену. Просто и не замысловато. Перед использованием активируем Bluetooth и добавляем пылесос в свое приложение MiHome. После этого появляется возможность настроить параметры устройства «под себя».

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 15

Приложение MiHome для управления пылесосом, контроля параметров, и выборе режима работы. Есть функция оповещения о заполнении контейнера и необходимости его чистки. Доступна информация об износе фильтров и о доступных заменах. Приложение собирает статистику об уборках, можно проверять себя. Ну и, конечно, обновление встроенного программного обеспечения.

Вывод напрашивается в пользу Roidmi F8: он дешевле и имеет больше насадок, чем Dyson V8 Absolute. При близких технических характеристиках Roidmi F8 имеет больший функционал, грамотную поддержку, включая расходники и аксессуары. А самое главное — Roidmi F8 изначально спроектирован под среду «умного дома» от Xiaomi. Добавить пылесос можно за пару кликов в приложение MiHome, где собрано все ваше «умное» бытовое окружение.

Итак, в ассортименте есть несколько лотов пылесосов, доступных в магазине Gearbest.com:
ROIDMI F8 EU XCQ03RM, полный комплект, доставка курьерской компанией. Сейчас этот лот можно приобрести по акции и скромной цене в $329.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 16

Также обратите внимание на аналогичные модели Xiaomi ROIDMI F8E ($358, но доставка более выгодная) и модель ROIDMI F8 Y01EU за $415.

Если вас заинтересовали вертикальные и ручные пылесосы, обратите внимание на OEM аналог Xiaomi — отличный пылесос LEXY JIMMY JV71, вертикальной компоновки и мощностью 130AW, всего за $369. Он еще мощнее и еще удобнее.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 17

И его более дешевый вариант Xiaomi Youpin JIMMY JV51 115W, с вертикальным контейнером-циклоном, всего за $189.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 18

И самый бюджетный вариант при приличных характеристиках: это интересный Alfawise FJ166A, всего за $119.

Ручные монстры в борьбе за чистоту: выбор ручного пылесоса Xiaomi - 19

Надеюсь, моя статья не оставит вас равнодушными. Предлагаю обсудить ваши впечатления и опыт уборки вертикальными и ручными пылесосами. Тем более, что у Dyson вышла новая модель V10, которая еще… дороже, при тех же характеристиках. Тут ROIDMI F8 выигрывает почти вдвое при сходной комплектации.

Автор: Lexus08

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js