Автоматический кошачий туалет — продолжение

в 12:36, , рубрики: diy или сделай сам, инженерные системы, умный дом

В предыдущих статьях, опубликованных мной на Хабре («Автоматический кошачий туалет» и «Туалет для Мэйн-Кунов») представлялась модель туалета, реализованного на ином, от существующих, принципе смыва. Туалет позиционировался, как изделие собираемое из комплектующих, свободно реализуемых и доступных для приобретения. Недостатком данной концепции является то, что некоторые технические решения являются вынужденными.

Приходится мириться с тем, что подобранные комплектующие, изначально не предназначенные для установки в собираемое изделие, неэффективно в нем работают. Такие комплектующие начинают тормозить развитие идеи и мириться с их недостатками можно только на первом этапе её развития. Когда речь идет о сборке туалета для нужд собственных кошек, то вопрос об организации производства компонентов не стоит остро. Но если появляются сторонние заказы, то он становится актуальным. А заказы появляются! Читатели, поверившие в эффективность данного способа очистки чаши туалета, и желающие избавиться от лотков с наполнителем, связываются, и заказывают изделия. Изготовление автоматического туалета для собственных кошек и изготовление автоматического туалета для кошек заказчиков – это, как говорят в Одессе: «Две большие разницы!» Выражаем большую благодарность нашим заказчикам, которые своими заказами поддерживают развитие этой темы, мирятся с задержками изготовления, неказистым внешним видом и некоторыми техническими заминками при вводе в эксплуатацию.

Заказы любителей кошек подвигли нас на создание небольшого производства, которое мы именуем как «Творческая лаборатория “ДФК лаб” (“DFK lab”)».

image — эмблема.

Первой деталью, которую пришлось изготавливать самостоятельно, стала чаша. Несмотря на то, что первые заказы на туалеты были получены еще тогда, когда мы использовали покупной лоток в качестве чаши – заказчиков миновала эта «беда». Хотя подходящие лотки для чаш уже были приобретены и подготовлены для установки в корпуса – все они перекочевали в мусорный бак.

image

Недостаток покупных лотков заключался в том, что, будучи предназначенными для сухого наполнителя они деформировались при подвешивании их в корпусе. Тонкое, плоское дно лотка прогибалось под весом кошек и кошки мочили лапы в собственной моче. Второй недостаток заключался в том, что материал лотка не клеится. Установка на него сливной воронки – достаточно сложная задача, не гарантирующая надежного соединения.

В результате был разработан и изготовлен станок вакуумной формовки, давший начало производству. Подобный проект растянул выполнение первых заказов на 5 месяцев, но позволил изготовить профилированную чашу с уклонами и канавкой, необходимой глубины, из материала допускающего склеивание.

image

image

Далее начали появляться станки и инструменты, повышающие точность различных производственных операций, обеспечивая их повторяемость.

Несмотря на то, что каждый изготовленный туалет «обкатывается» на стенде, где выявляются недостатки сборки – могут возникать ситуации, при которых неисправность является следствием недостаточно продуманного конструкторского решения, или следствием небрежной транспортировки туалета заказчику. Эти ситуации мы стараемся купировать в короткий срок. Конструкторские недоработки стараемся выявлять на двух, постоянно функционирующих, собственных кошачьих туалетах. С помощью них удалось выявить недостаток сборки фильтров туалета и предотвратить отложенную неисправность на 4-х, переданных заказчикам, изделиях. Так же — первые отказы системы сброса воды начали проявляться после транспортировки туалетов заказчикам. Настроить системы удалось быстро, рекомендациями по телефону. Но эта закономерность привела к переделке узла, неисправность которого вызывалась смещением компонентов канализации при тряске.

О небрежной транспортировке хотелось бы сказать отдельно! В настоящее время мы отказались от услуг известной транспортной компании, не хочу делать ей антирекламу, поэтому не пишу её название. После одновременной отправки, из одного пункта этой компании, двух туалетов, в разных направлениях (Минск и Питер), заказчики получили полностью разбитые изделия. Несмотря на то, что они были упакованы в 20 миллиметровый пенопласт, картонные коробки и упаковочную стрейч-пленку.

image

Создалось впечатление, что коробками играли в футбол. Были разбиты и чаши, и корпуса туалетов. Заказчикам пришлось посылать туалеты обратно, а нам заново их изготавливать. С тех пор мы пользуемся услугами другой ТК.

Основные задержки, в изготовлении туалетов, связаны с поставкой электронных комплектующих и компонентов автоматики. Мало того, что скорость доставки практически не зависит от того – платная она или нет, еще бывают сюрпризы, полностью выбивающие «из колеи». Месяц назад мы столкнулись с ситуацией, поставившей под угрозу сроки сдачи целой партии туалетов. До этого момента мы неоднократно приобретали одни и те же компоненты схемы, прекрасно отрабатывающие цикл. Купив, очередной раз, эти же компоненты и собрав привычные схемы мы установили электронику в корпуса. На стенде, выяснилось, что схема не работает. Оказалось, что логика работы реле изменена кардинально! Запустить схему на данной логике невозможно! Связываемся с поставщиками – они ничего не знают, с производителем нас связать отказываются. Положение усугублялось тем, что была оплачена и доставлена партия из 57, уже бесполезных, реле. В срочном порядке мы заказали другой тип реле, на котором планируем реализовать нужный нам алгоритм. Новые реле дороже ровно в два раза, хотя проще по структуре и имеют более простую логику работы. До сих пор электроника не доставлена.

Во время написания статьи, опять пришла неприятная информация о срыве доставки заказанных помп. Продавец, через 42 дня после заказа, объявил, что помп в наличие нет.
Срочно организовали заказ с российского склада по цене — в полтора раза дороже предыдущего заказа!

Так как перед Новым годом и после праздника почтовые службы перегружены, то с поставкой комплектующих ситуация вряд ли улучшится.

Как нередко бывает в конструировании, тупиковая ситуация разрешается благодаря неожиданному техническому решению, являющемуся результатом длительных раздумий и удачного стечения обстоятельств. «Негодные» реле удалось вернуть в схему, очень оригинально их обвязав.

Для изготовления чаш кошачьих туалетов изначально мы использовали два типоразмера форм, различающихся шириной, позиционируя их для «обычных» и «больших» кошек. Чаши различались объемами и требовали разного расхода воды на очистку лотка. Но в последующем мы поняли, что размер туалета и размер чаши – это два параметра, которые не связаны друг с другом непреложно. Так как у заказчиков, при скромных туалетных комнатах, могут быть большие кошки, то нам приходилось, варьируя шириной, подстраиваться под различные ограничения реального помещения. При этом широкие чаши уже не подходили, так как ширину туалета уменьшить они не позволяли. В ход шли узкие чаши, а размер туалета определялся шириной фланца чаши. И мы сделали для себя «открытие», что большим кошкам не нужна большая чаша, при широких фланцах. Так как кошки, при отправлении своих надобностей, активно пользуются фланцем туалета, даже при широкой чаше. Чем больше кошка, тем больше должен быть фланец, при неизменной ширине чаши. При меньшем объеме чаши легче выполнить очистку туалета меньшим количеством воды. Сейчас мы отказались от широкой чаши и варьируем только фланцем. Кошки довольны.

image

На данный момент география заказов, следующая: Калининград, Минск, Питер, Москва (Зеленоград, Митино, Строгино, Мытищи, Видное, Савеловский, Очаково-Матвеевское) Новосибирск, Томск, Братск, Алма-Аты. В лидерах Москва и Питер. Два заказа из Питера было связано с заменой широко разрекламированных туалетов модели CatGenie-120, стоимостью 35 тысяч рублей. Появились заказчики «второй волны», которые обратились к нам после того, как увидели работу туалета в доме предыдущих заказчиков.

Некоторые просьбы заказчиков реализуются в интересных конструкциях, например в туалете с бортиками. Первый такой туалет был изготовлен для заказчика из Мытищ, теперь подобную конструкцию заказывают все чаще.

image

Конструкция туалета постоянно совершенствуется и даже задержки поставки туалета заказчику — идут ему на пользу, потому что в него попадают все последние достижения до момента отгрузки.

В заключение хочется сказать, что дело, начатое пять лет назад — потихоньку развивается, и реализуется в конкретных изделиях, переданных заказчикам. Надеемся, что туалеты для их питомцев, будут облегчать им труд заботы о «братьях наших меньших». А эта статья поможет желающим иметь такой туалет, наконец-то определиться с выбором и заказать его у нас. Это поможет сэкономить много времени и избежать ошибок, проходя тот же путь самостоятельно.

Для тех, кто хотел бы ознакомиться с работой туалета, и увидеть реальные модели туалетов, которые строились для конкретных заказчиков — могут пройти по ссылке в галерею видео с испытательного стенда.

image

Попав на страницу сайта, вы можете перейти в другие разделы описания туалета.

Автор: dsr-dima

Источник


  1. миша:

    за границу посылаите.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js