Умный дом спешит на помощь

в 16:23, , рубрики: научная фантастика, Научно-популярное, умный дом, художественный вымысел

Придумал отличный сценарий для фильма, под условным название "Умный дом спешит на помощь".В завязке, жильцы квартиры собираются в кино и в суете задевают потрёпанный электронный термометр висящий на новеньком холодильнике. Термометр падает внутрь холодильника, незамеченный заваливается между морковкой и мясной нарезкой. В квартире гаснет свет, щёлкает замок и наступает покой.

Умный дом спешит на помощь - 1

Через какое-то время, умная колонка понимает, что никого нет и можно провести анализ состояния квартиры. После чего она сканирует пространство и обнаруживает электронный термометр. Термометр, мучимый недостатком внимания со стороны вакуумированной мясной нарезки начинает без умолку болтать и сообщает о том, что температура 4 (четыре) градуса по шкале Цельсия.

Сверившись с результатами спецвыдачи по запросу "сколько должна быть температура в квартире", колонка понимает что что-то тут не то шлёт через госуслуги жалобу, параллельно приступая к борьбе за живучесть вверенного ей помещения.

Все приборы предназначенные для обогрева включаются и греют, все приборы не предназначенные для обогрева, делают что могут. Робот пылесос носится по квартире, открывает двери и двигает мебель так, чтобы направить потоки тёплого воздуха прямо на дверцу холодильника, туда где должен висеть термометр.

На вопрос "тепло ли тебе?" , электронный балабол сообщает, что нифига не изменилось.

Колонка скачивает нужные драйвера и начинает греть квартиру всем чем можно, от микроволновки и телевизора, до ночной подсветки в туалете. Результат нулевой - электронный термометр сообщает, что в квартире по прежнему недопустимые 4 градуса по шкале Цельсия

Просканировав эфир, умная колонка находит необходимые приборы в соседних квартирах, но управлять она ими не может - в настройках стоит запрет на использование чужих электроприборов. В результате анализа ситуации, принимается правильное решение - с помощью сейсмических шумов, инфразвуком, через перекрытия, умная колонка связывается в умными колонками в соседних квартирах. Объединённым разум вырабатывает стратегию и принимается спасать замерзающую квартиру, обогревая её сквозь стены и межэтажные перекрытия. В ход идёт даже принтер, который запитан от розетки находящейся в стене между квартирами.

Результатом проводимых мероприятий становится то, что холодильнику некуда сбрасывать тепло, а напряжение в его розетке падает ниже критического уровня. Жалобно моргнув светодиодами, холодильник умирает. Через какое-то время, термпература внутри мёртвого холодильника сравнивается с забортной о чём и рапортует электронный термометр.

Операция успешно завершена, все колонки гасят задействованные электроприборы, и шлют в управляющую компанию оспаривание оплаты возникшего перерасхода электроэнергии. Так как весь процесс контролировался сертифицированном на территории РФ электронным термометром, претензия автоматически удовлетворяется и избыточное электричество не включается в счёт.

Робот пылесос бегает по квартире, расставляя мебель по своим местам и собирая воду вытекшую из разморозившегося холодильника.

Именно за этим его и застают жильцы квартиры, вернувшиеся из кинотеатра.

Чей-то голос грустно произносит "Блин, уже третий холодильник за полгода. Хорошо хоть это всё случилось уже после покупки умной колонки, которая сама всё прибирает роботом-пылесосом.."

Звучит звук снимаемых курток и писк робота пылесоса вставшего на зарядку.

"Алиса, закажи новый холодильник и повтори последний заказ из Вкусвиля"

Михаил Елисейкин / 2022-01-30

P.S. Имена изменены. Совпадения с реальностью случайны. В процессе съёмок не пострадало ни одного холодильника.

Умной колонки у меня нет, поэтому термометр мёрз просто так.

Автор: Михаил Елисейкин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js