Как сделать так, чтобы #меня_взяли в IT

в 19:35, , рубрики: Карьера в IT-индустрии, первая работа, поиск специалистов, управление персоналом

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я предлагаю статью для тех, кто только начинает свой путь на Хабрахабре в IT-сфере. Из часто повторяющихся ошибок ребят, которые приходят ко мне на собеседование, получился вот такой список рекомендаций.

Скажу сразу: универсального рецепта для успешной карьеры нет — все решает ваше стремление добиться результата. Мои советы лежат на поверхности, но почему-то каждый третий молодой специалист про них забывает.

image

Изучайте рынок

Перед тем как выбрать первое место работы и даже специальность в вузе, надо изучить рынок. Поверьте: ежегодно компании безуспешно ищут массу специалистов, а выпускники, в свою очередь, не могут устроиться на работу из-за другого направления подготовки.

Смотрите, какие технологии сейчас востребованы, какие требования предъявляют к кандидатам крупные компании, какие фирмы набирают специалистов уровня junior и что вы должны знать и уметь, чтобы подойти под минимальные требования.

Помните, что не все компании готовы брать начинающих специалистов и обучать их. Для изучения рынка просматривайте вакансии на сайтах hh.ru, itmozg.ru, на специализированных форумах, например, на javascript.ru, и группах ВК. Также многие компании выступают провайдерами лекций, семинаров и курсов — это отличная возможность для дальнейшего трудоустройства.

Выберите вектор развития

image

На собеседовании с вами будут общаться не только на тему того, что вы уже знаете и успели сделать. Приготовьтесь к вопросам о том, куда вы бы хотели разиваться в дальнейшем.

Определитесь с теми векторами развития, которые для вас приемлемы в дальнейшем. Желательно, конечно, четко понимать, кем вы видите себя через пару лет. Но пока вы только начинаете карьерный путь, возможно иметь и два-три варианта.

Например, вы хотите начать карьеру в IT, и прямо сейчас вам подходит вакансия специалиста технической поддержки. Но вы не хотите работать в поддержке больше полутора лет, так как вам нравится программирование и Java и в дальнейшем вы хотели бы заниматься автоматизацией тестирования или программированием. Если в рамках компании возможна ротация, то там будут рады кандидатам, которые готовы профессионально развиваться.

Расширяйте кругозор

Не важно, какой диплом вы получили (и получили ли вообще) — технического специалиста или гуманитария. Важно помнить, главное — ваши знания и мотивация, а не корочки. Разумеется, высшее техническое образование — неоспоримое преимущество. Но если у вас его нет, не надо расстраиваться. Читать статьи, книги, интересоваться инновациями, общаться со специалистами в той области, которая вам интересна, намного важнее, чем просидеть 4 года в университете.

Кроме технических языков необходимо изучать английский. Даже если вы собираетесь устраиваться в русскоязычную IT-компанию. Вероятность, что английский не пригодится вам в работе, крайне мала. Большинство документации, полезной литературы и заказчиков англоязычны, и для того чтобы развиваться и строить карьеру, английский язык в сфере IT нужен всем. Не говоря уже о том, что и код пишется на английском языке.

Общайтесь

image

Начинающему специалисту нужно ходить на встречи IT-сообществ, конференции и форумы, посвященные той тематике и тем технологиям, которые вы изучаете и которые вам интересны. На таких событиях вы получите не только ссылки на необходимую для изучения и актуальную литературу, но и обзаведетесь полезными знакомствами в разных компаниях, куда в дальнейшем сможете трудоустроиться. Ищите такие мероприятия в специализированных группах во ВКонтакте и на сайте Айти-событие (it-events.com).

Грамотно составьте резюме

image

Начинающему специалисту стоит указывать буквально все, с чем он сталкивался в работе и что ему может помочь трудоустроиться. Расскажите о ваших достижениях. Это может быть что угодно: сайт, написанный с друзьями, программка для лабораторной в университете и т.д. Обязательно укажите технологии, с которыми вы сталкивались в работе и о которых можете общаться с нанимателем.

Если вы только слышали о каком-то стеке технологий, а сказать вам о нем нечего, лучше не указывайте это в своем резюме. Даже если в вакансии знание этих технологий является обязательным требованием. Нередки случаи, когда соискатель сделал очень красивое резюме и указал обширный стек технологий, а на собеседовании с тимлидом выяснилось, что кандидат имеет только общие представления о технологиях проекта и никогда ими даже не интересовался.

Чтобы резюме не смотрелось жидко, прикладывайте сопроводительное письмо. Сервисы типа hh.ru позволяют писать подробные письма. Опишите, с чем сталкивались в работе, на какую позицию сейчас претендуете и чем вас заинтересовала компания, которой вы отправляете отклик.

Будьте готовы к испытаниям

image

Не пренебрегайте тестовыми заданиями перед собеседованием. Компания хочет убедиться в том, что написанное в вашем резюме — правда, чтобы не терять свое и ваше время. Обязательно напишите тому, кто пригласил вас на собеседование, если не готовы выполнить задание или у вас проблемы со временем для его выполнения и нужно продлить срок.

Возможно, в будущем вы будете снова рассматривать эту компанию в качестве работодателя и вам стоит сразу зарекомендовать себя как ответственного кандидата.

Тренируйтесь

Ходите на все собеседования, на которые вас приглашают. Пусть в ряду первых компаний будут те, в которые вы не стали бы устраиваться. Вы поймете, о чем говорить, какие вопросы могут задать и как лучше на них отвечать, отработаете стресс-интервью и не будете волноваться на собеседованиях в тех компаниях, которые вам действительно нравятся.

Желаю начинающим IT-специалистам удачи и работы мечты!

Автор: sletat_ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js