Как управлять командой и собой: 15 книг для менеджера проекта

в 11:23, , рубрики: project management, Блог компании Binary District, литература, Профессиональная литература, управление проектами, управление разработкой, управление разработчиками

image

Преподаватели курса Project management in IT — менеджеры из «МегаФона», OneTwoTrip, Redmadrobot составили список книг на лето, которые пригодятся каждому проджекту. Узнайте, зачем современному менеджеру древний военный трактат, что общего между котами и разработчиками и где ошибались CEO General Motors и Zappos.

Ольга Дрозд, Product Manager, MegaLabs («МегаФон»)

image

Энтони Мерсино, Юлия Гиматова «Эмоциональный интеллект для менеджеров проектов. Практическое руководство»
Полезная книга не только для менеджеров проектов, но и для всех, кто работает с людьми. После прочтения вы поймете, как общаться без конфликтов, контролировать свои эмоции и начнете лучше понимать других.

Сунь-Цзы «Искусство войны»
Короткая, но очень содержательная книга. Древний военный трактат, который можно применять и к личному развитию, и к управлению командой. Менеджеру проектов она поможет увидеть скрытые преимущества и понять, когда стоит действовать и на что нужно обратить внимание.

Дж. Ханк Рейнвотер «Как пасти котов»
Книга для разработчиков, которые руководят другими разработчиками. Из нее можно узнать, какие бывают типы программистов, как вести себя с каждым из них и как добиться того, чтобы вас слушали и выполняли поставленные задачи в срок.

Фергюс О'Коннэл «Как успешно руководить проектами. Серебряная пуля»
Автор рассказывает про специфику управления проектами в IT. Книга рушит стереотип о том, что такими проектами сложнее управлять и их проще завалить. Она легко читается и содержит много наглядных примеров и хороших идей по руководству.

Леонид Евтушенко, Project Manager, OneTwoTrip

image

«Руководство к своду знаний по управлению проектами (Руководство PMBOK)». Пятое издание
База, которая необходима всем управляющим проектами. Для начинающих — отличный справочник, а уже практикующим книга поможет пополнить знания и структурировать существующие.

Дэвид Огилви «Огилви о рекламе»
Эта книга довольно редко встречается у людей, занятых управлением проектами. Но я ее рекомендую, потому что она учит понимать и определять ценность продукта для пользователей, а также думать о его «упаковке».

Альфред Слоун «Мои годы в General Motors»
Тони Шей «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда»
Обе книги написаны СЕО крупных компаний, в них они рассказывают свои истории и описывают незаметные на первый взгляд ошибки. Через свой опыт авторы раскрывают обратную сторону «очевидно полезных» решений. Эти издания также помогают понять, как лучше строить долгосрочное планирование.

Роберт Саттон «Не работайте с м*даками»
Менеджерам проектов книга рассказывает, как лучше строить команду. Прочитать ее стоит всем, кто работает в офисе: вы научитесь минимизировать потери нервных клеток и поймете, как не обращать внимания на раздражающие факторы, которые будут всегда.

Виленский П.Л., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. «Оценка эффективности инвестиционных проектов. Теория и практика»
В книге много решений по оценке жизнеспособности проектов. Авторы также рассказывают, как рассчитывать ожидаемую эффективность, возможные риски и издержки. Не самый легкий для восприятия материал, но дает хорошее понимание темы.

Михаил Косенко, руководитель отдела управления проектами, Redmadrobot

image

Книги по теории ограничения систем
Элия Голдратт «Критическая цепь»
Лоуренс Лич «Вовремя и в рамках бюджета. Управление проектами по методу критической цепи»

Читать книги стоит именно в такой последовательности. Голдратт очень легок в восприятии, при этом позволяет понять основы метода критической цепи. Он предлагает очень логичный и даже научный подход к управлению сроками проекта. Книга попала ко мне в руки в самом начале менеджерского пути и позволила осознать, что планирование и управление проектами — очень системная и интересная история.

После осмысления книги Голдратта рекомендую прочитать «Вовремя и в рамках бюджета», которая не только подробно расскажет о методе критической цепи, но и хорошо раскроет другие аспекты управления проектами (планирование, риск-менеджмент и т.д.).

Канбан и бережливое производство
Джеймс Вумек, Дэниел Джонс «Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании»
Дэвид Андерсон «Канбан. Альтернативный путь в agile»

«Бережливое производство» не совсем про управление проектами, но про непрерывное улучшение качества работы. Прочитав эту книгу, вы поймете основы этого подхода и познакомитесь с философией кайдзен. Читайте ее первой, после — переходите к канбану.

Книга Андерсона познакомит вас с системой канбан, которую можно быстро внедрить поверх текущих процессов управления и сразу начать получать осязаемый результат. Автор также рассказывает о том, как комбинировать канбан с другими подходами (например, шесть сигм).

Серия книг «Одноминутный менеджер»
Эти книги очень легко читать, они небольшие и написаны понятным языком, при этом начинающим менеджерам дадут отличную базу для взаимодействия с подчиненными. Как правильно поставить задачу? Как правильно давать обратную связь? Как сделать так, чтобы поставленные задачи выполнялись, а не возвращались к вам назад?

Узнать, как применять знания на практике и лично пообщаться со спикерами вы сможете на курсе Project management in IT. Ближайший пройдет 23 и 24 июня.

Автор: nomrez

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js