Уютный книжный пост для вас и вашего проекта

в 14:23, , рубрики: книги, полезная информация, развитие бизнеса, развитие личности, управление проектами

Как заработать миллион за день, стать искусным оратором за неделю, похудеть на 100 кг за 2 дня, стать успешным в тысяча ста начинаниях и прочая мишура регулярно засоряет наше информационное пространство. А порой так хочется взять в руки книгу, которая не просто съест кусок вашего свободного времени повествуя о неприменимых в отечественных реалиях вещах, но и подкинет хотя бы несколько полезных советов, способных оказать позитивное влияние на развитие вашей личности и вашего проекта.

Если вы хотите найти и/или поделиться хорошими книгами, добро пожаловать под кат.

image

Возможно, многие из этих книг вы уже читали, тем не менее, по мнению автора они являются довольно полезными и стоящими внимания.

Немного об эффективном общении

  • Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично — Дейл Карнеги

    Несмотря на то, что эта книга была написана достаточно давно и содержит множество прописных истин, она будет полезна людям, которым хотя бы изредка приходится проводить презентации, участвовать в переговорах, вести корпоративный блог, да и просто общаться с окружающими. Хорошие стратегии и приёмы, которые позволят сделать вашу историю действительно интересной слушателям, много полезных примеров и выдающихся речей, с которыми стоит познакомиться ради общего развития.

  • Психология общения — Вердербер Рудольф и Кейтлин

    Неплохое настольное пособие, которое годится и для самостоятельной работы по повышению своего мастерства в области общения, и для разработки разнообразных обучающих программ: практикумов и тренингов.

На заметку стартаперу

  • Стартап за $100 — Крис Гильбо

    По-моему мнению, достаточно водянистая книга, тем не менее, есть масса интересных примеров по увеличению эффективности проектов из разных сфер, полезные заметки о ценообразовании, добавлениях премиум версий, хорошее объяснение цели FAQ-страницы и пару хороших хаков (например, о нестандартных гарантиях возврата средств, которые могут существенно повысить выхлоп проекта)

  • Стартап. Настольная книга основателя — Стив Бланк, Боб Дорф

    Подробное руководство по превращению маленького стартапа в успешную компанию. Выявление и развитие потребителей, каналы коммуникаций, несколько полезных кейсов и приемов. В целом, достаточно базовая книга, больше подойдет для тех, кто не имеет никакого представления о том, «с чем эту кашу едят».

  • The Gamification Revolution: How leaders leverage game mechanics to crush the competition — Gabe Zichermann and Joselin Linder

    К сожалению, не нашел эту книгу на русском (возможно, плохо искал). Тем не менее, если вы владеете английским — это очень крутая вещь о геймификации. Множество кейсов, разборов полетов, грамотное применение геймификации в различных сферах деятельности. Написана живо и увлекательно, минимум воды, максимум пользы.

Маркетинг, позиционирование

  • Маркетинговые войны — Джек Траут и Эл Райс

    Must read для всех, кто хоть немножечко интересуется маркетингом, продвижением товаров и психологией потребления. По-моему мнению, одна из двух базовых книг, которые должен прочитать каждый маркетолог и стартапер.

  • Позиционирование. Битва за умы — Джек Траут и Эл Райс

    Вторая базовая книга, которую должен прочитать каждый маркетолог и стартапер. Масса интересных кейсов, советов и стратегий о правильном позиционировании товаров. О возможностях и угрозах. Независимо от того, чем вы занимаетесь, будь это стоматологическая клиника или небольшое мобильное приложение, позиционирование играет ключевую роль в развитии вашего бизнеса.

  • Партизанский маркетинг. Добро пожаловать в маркетинговую революцию — Джей Конрад Левинсон

    Замечательная книга о малозатратных способах продвижения вашего дела. Книга больше ориентирована на владельцев «физического» бизнеса, однако она также может подкинуть вам несколько интересных идей о том, как создать дешевую и эффективную стратегию по привлечению клиентов для вашего стартапа.

  • Breakthrough Advertisement — Eugine Schwartz

    Еще одна книга, которую судя по всему можно прочитать только на английском. Отличное пособие по написанию разнообразных рекламных текстов, начиная от печатной рекламы, заканчивая грамотно сформированной email-подписке и посадочной странице. Множество примеров, полезных советов, интересных кейсов по увеличению конверсий. Несмотря на то, что есть много «российских» аналогов, по-моему мнению, это одна из лучших книг для людей, которые занимаются копирайтерством, ведением стартапов, формированием рекламных обращений.

  • Огилви о рекламе — Дэвид Огилви

    Хорошая книга от одной из культовых личностей в рекламном бизнесе. Хорошие иллюстрации, хорошие примеры эффективных рекламных обращений, мало воды.

Еще несколько полезных книг

  • Супермышление — Тони Бьюзен

    Хорошая книга о применении интеллект-карт в разнообразных сферах жизни. Не смотря на то, что большинство описанных в книге советов я использовал еще до прочтения на подсознательном уровне, там также есть несколько очень полезных и интересных фич, которые помогут вам в процессе генерации новых идей, ведения проектов, грамотном конспектировании и аннотировании и даже в планировании семейной жизни. Читать стоит выборочно, пропуская скучные места и длинные объяснения элементарных понятий.

  • Монах, который продал свой Феррари. — Шарма Робин

    Интересная милая книга о личностном развитии, написанная в формате диалога-притчи. Несмотря на достаточно попсовое название, является одной из действительно хороших книг, которые помогают научиться жить в гармонии с самим собой.

  • Рождение новой идеи — Эдвард де Боно

    В отличии от неплохой, но очень занудной книжки этого гениального человека (Шесть шляп мышления (классный подход к проведению мозговых штурмов, но вместо огромной книги советую прочитать краткое описание метода)) «Рождение новой идеи» является достаточно интересным пособием, которое содержит массу интересных примеров и рекомендаций по эффективной генерации новых идей. Простите за тавтологию.

  • Психология влияния — Роберт Чалдини

    Стоит прочитать каждому. Книга откроет глаза обывателям на то, как ими манипулируют различные вымогатели денег, начиная от «волонтеров» по сбору благотворительности и прочих сект, заканчивая розничными магазинчиками и крупными торговыми сетями.
    В то же время, маркетологи, владельцы бизнеса различных масштабов и просто смышленые ребята могут успешно применять описанные стратегии себе на благо.

  • Сила привычки — Чарльз Дахигг

    Несмотря на то, что я читал её в английском варианте (Charles Duhigg — The Power of Habit), по идее, она так же существует в русском варианте. На Хабре даже был о ней пост. Просто безумно клёвая книга о том, как «работают» наши привычки, о том, как с ними бороться. Ну и особенно о том, как их навязывать вашим потребителям/подчиненным. Эта книга также будет полезна широкому кругу читателей.

У меня пока всё, но в то же время, я был бы безумно вам благодарен за любые советы/дополнения/комментарии. И не забывайте делиться хорошими книгами.

Удачи!

Автор: dennis777

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js