Архив за 08 ноября 2014

Для ленивых и не желающих возиться, сдувать пыль с бубна по настройке exim4/postfix/sendmail предлагается простейший сборщик почты написанный на Python[1].

Его работа заключается в сборе всей почты, посылаемой этому фейковому smtp серверу и складывании её в указанную папку /tmp/mails в виде файлов писем nobody@mail.local.1 с порядковым номером.

Читать полностью »

Если Вы часто читаете новости России, то наверняка встречали известие о том, что отдых в Испании закончился гибелью для 23-летней студентки польского медицинского университета Sylwia Rajchel решила провести.

Во время прогулки по Севильи, девушка решила пройтись по мосту Puente de Triana, и сделать красивое селфи. Девушка и представить не могла, что это селфи станет последним в её жизни.

Селфи довело девушку до гибели

Читать полностью »

Создаем портфолио на основе фотографий из Instagram
Здравствуй, дорогой хабрадруг! В этом уроке мы создадим простой сайт-портфолио, который будет базироваться на фотографиях из вашего аккаунта в Instagram. Дизайн сайта сделал Tomas Laurinavicius, и он получился у него простым, функциональным и просторным. Итак, начнем!

Скачать исходники | Демо
Читать полностью »

Приветствую!
Недавно решил добавить записи «типа A» и «CNAME» на DNS сервер с помощью PowerShell.
Открыл консоль, выполнил команду

Add-DnsServerResourceRecordA -IPv4Address 192.168.1.101 -Name tomsk -ZoneName sales.contoso.com -CreatePtr

И каково же было моё удивление, когда я увидел сообщение о том, что «Зона sales.contoso.com не найдена на сервере», хотя я ее создал 30 секунд назад.
Особенности работы DNS Windows Server 2012R2 и PowerShell
Читать полностью »

Недавно на isocpp.org была опубликована ссылка на статью Eli Bendersky «Perfect forwarding and universal references in C++». В этой небольшой статье есть простой ответ на простой вопрос — для решения каких задач и как нужно использовать rvalue.
Читать полностью »

Если у вас есть некий процесс, который может выполняться долго и возвращать несколько промежуточных результатов с течением времени, то Реактивные Расширения (.NET Framework Reactive Extensions) позволят вам упростить код и лучше управлять им.
чистый код с реактивными расширениями

В большинстве случаев вы просто вызываете метод и получаете результат на выходе. Но некоторые процессы устроены по-другому. Например, метод может выполняться в течение продолжительного промежутка времени. Или, что хуже, метод не только выполняется долго, а ещё и нерегулярно возвращает какие-то промежуточные результаты во время исполнения. Конечно, в том числе и для этого, в .NET Framework есть события, с помощью событий один объект может вызвать метод второго объекта, передавая некоторую информацию, в тот момент времени, когда это необходимо.

Но есть решение этой проблемы по-лучше, чем использования событий, — Реактивные Расширения. Если у вас есть процесс, работающий долго и время от времени возвращающий промежуточные результаты, то Реактивные Расширения помогут вам обрабатывать такие результаты всякий раз, когда они приходят. Код от использования Реактивных Расширений вместо событий не только становится проще, но вы ещё получаете более богатую функциональность (например, вы можете использовать LINQ для отсеивания любых ненужных данных).Читать полностью »

Пожар почти полностью уничтожил Bitcoin ферму мощностью в 5 МВт

На Хабре и Geektimes много людей, которые либо майнят биткоины, либо торгуют ими, либо просто интересуются криптовалютой. Может быть, у кого-то даже есть собственная биткоин-ферма.

Так вот, если вы не уделяете внимание вопросам пожарной безопасности, самое время это сделать. Не так давно случился пожар на биткоин-ферме в Таиланде. Это была достаточно мощная 5-мегаваттная ферма, управляемая Cowboyminers. Установленное на ферме оборудование — преимущественно железо от Spondoolies-Tech и Innosilicon, с небольшим количеством оборудования от BitFury и Gridseed.

Читать полностью »

Энтузиасты из Flite Test разработали небольшой авианосец для обычных беспилотников.

Изобретение представляет из себя дрон с дистанционным управлением, который служит взлётно-посадочной полосой для других беспилотных летательных аппаратов.

Находчивые энтузиасты разработали миниатюрный авианосец для дронов

Поскольку разработка находится на начальной стадии и нуждается в кардинальной доработке, в настоящее время платформа может взаимодействовать лишь с миниатюрными летающими роботами.

Читать полностью »

image
Пример редактора уровня в игре.

Если вы когда либо играли в игры типа Guitar Hero, Osu или Bit Trip Runner вы знаете, как сильно погружает в «поток» простая зависимость геймплея от музыки играющей на фоне. Удивительно, что таких игр, на самом деле не так уж и много. Кроме того, такая синхронизация может быть полезна для создания спецэффектов, но тем не менее почти нигде не встречается, кроме обозначенных выше игр типа rhythm. Вот и я решил воспользоваться таким бесхитростным приемом в собственной игре, а также поделиться наработками.

Я постарался описать конструкцию, удобную как для программирования большого количества игровых событий, так и работающую как можно более оптимальным образом. Применить которую можно почти в любой игре, возможно и вам она пригодится, если вы занимаетесь их разработкой.Читать полностью »

В ходе проведённого исследования шведские ученые выяснили, что белок, который содержится в сахарной свекле, может быть использован в качестве компонента для производства заменителя крови.

Ученые выявили сходства в составах гемоглобина и «растительного гемоглобина», присутствующих в человеческой крови, которые отвечают за транспортировку кислорода.

Сахарная свекла способна стать заменителем крови

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js